Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские коммунисты получают поддержку, потерянную партией Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего двадцать лет назад казалось, что им суждено отправиться на свалку истории. Но на воскресных парламентских выборах российские коммунисты привлекли студентов, интеллектуалов и даже некоторых бизнесменов, чтобы сформировать оппозицию «Единой России» Владимира Путина.

Всего двадцать лет назад казалось, что им суждено отправиться на свалку истории. Но на воскресных парламентских выборах российские коммунисты привлекли студентов, интеллектуалов и даже некоторых бизнесменов, чтобы сформировать оппозицию «Единой России» Владимира Путина.

Коммунистическая партия (КПРФ) у большинства россиян ассоциируется с увешанными медалями ветеранами войны и пожилыми людьми, лишенными пенсий и забытыми в «новой России» показушного снисхождения. Огромные слои общества, казалось, находятся вне зоны доступа для красного флага, серпа и молота.



До воскресенья.

Не то, чтобы увеличение Коммунистической партией доли своих голосов в два раза до примерно 20% представляло какую-либо незамедлительную угрозу власти. Воспоминания о репрессиях в старом коммунистическом Советском Союзе, о трудовых лагерях и «красном терроре» еще слишком свежи для многих. Но при этом за них голосовали – даже, возможно, и стиснув зубы.

Читайте еще: За Путина не голосую!

«С печалью я вспоминаю о том, как я страстно говорила своей бабушке, что никогда не буду голосовать за коммунистов, - отметила в интервью Reuters 27-летняя специалистка по подбору натуры в киноиндустрии Юлия Серпикова. - Это печально, что с бюллетенем в руках мне пришлось пометить галочкой квадратик за них – чтобы проголосовать против всех».

Для многих русских, разочарованных безудержным разгулом коррупции и расширяющейся пропастью между богатыми и бедными, коммунисты представляли собой единственную достойную оппозицию путинской «Единой России».

При всех пертурбациях начала 1990-х, когда рухнул Советский Союз, партия сохранила сильную общенациональную организацию, основывающуюся на регионах и рабочих местах.

В условиях, когда доступ к официальным средствам массовой информации у оппозиции ограничен, это было огромным преимуществом.

«Коммунисты – единственная реальная партия, - заявил один западный банкир в Москве. - «Единая Россия» это посмешище, «Справедливая Россия» это посмешище, и ЛДПР это посмешище, и многие это знают. Поэтому они голосуют за коммунистов – потому что они осознают, что это настоящий голос за оппозицию и против «Единой России». Ироничнее нарочно не придумаешь».

Читайте еще: "Яблоко" и остальные не веселятся

Гнев и злоба на правящую партию


«Единая Россия» была основана во многом как проводник для инициатив Путина, по авторитету которого был нанесен удар путем снижения поддержки партии с 64% в 2007 году до примерно 50% сейчас, как показывают данные «экзит-поллс» и предварительные официальные результаты.

Националистическая ЛДПР построена вокруг одного человека, яркого и порой эксцентричного Владимира Жириновского. У других партий нет общенациональной структуры.



«Единая Россия» разозлила всех, поэтому люди ищут альтернативы», - заявил 19-летний Александр Куров, один из многочисленных выстроившихся в очередь студентов в тапочках и майках, которые пришли голосовать в мраморном зале гигантского московского здания общежития МГУ.

«Мне не особенно нравятся коммунисты, но нет никого другого, за кого можно было бы проголосовать, а я не хочу, чтобы мой голос украли», - сказал Reuters Куров, студент-физик.

В штаб-квартире Коммунистической партии, увешанной портретами Ленина и большими и строгими плакатами с изображенными золотистым по красному серпами и молотами, лидер партии Геннадий Зюганов жалуется на мошенничество и называет выборы «воровством в особенно крупных масштабах».

«Несмотря на их усилия по уничтожению общественного мнения, страна отказалась поддержать «Единую Россию», - сказал он.

Смотрите по теме: Предварительные итоги выборов в Госдуму по данным ЦИК России


Он сказал, что полиция не дала наблюдателям от коммунистов пройти на несколько избирательных участков по всей стране, добавив, что «в некоторых случаях для наблюдателей попытка пройти на выборы закончилась сломанными костями и пребыванием в больнице». Некоторые урны для голосования, по его словам, были наполнены бюллетенями еще до того, как началось голосование.

Причудами судьбы сегодняшние коммунисты извлекли выгоду из сатиры, которая была наполнена полная жизни российская блогосфера, где путинскую партию сравнивали со всемогущей Коммунистической партией советских времен.

Одна популярная карикатура демонстрирует постаревшее лицо Путина, наложенное на портрет старого советского лидера Леонида Брежнева, высмеивая планы премьер-министра вернуться в президенты в марте, возможно, на два срока подряд, в результате чего он будет править до 2024 года.

Избиратели, с осторожностью и подозрительностью относящиеся к «Единой России», заявили, что их решение было чистым делом холодной электоральной арифметики, направленным на то, чтобы поддержать партию, которая с наибольшей долей вероятности преодолеет семипроцентный барьер и получит достаточно голосов, чтобы действовать как противовес партии Путина.

«Я голосую против Путина, за ослабление его партии, поэтому имеет смысл голосовать за партию, которая пройдет», - отметил 46-летний профессор-математик Сергей Емельянов.

Еще по теме: Тяжелый удар для путинской партии

Аналитик Маша Липман из московского Карнеги-центра назвала голосование за Коммунистическую партию «аналогом того, чтобы написать на бюллетене слово из трех букв».

«Это признак разочарования, - заявила она Reuters, - правительство превратило эти выборы в фарс, и в ответ люди превращают свой электоральный выбор в пародию».

Новая реальность


Бытующие среди некоторых русских восприятия, что националистическая ЛДПР и «Справедливая Россия» - в руках Кремля и будут голосовать вместе с «Единой Россией» в парламенте, тоже сыграли на руку коммунистам.

«Мы теряем голоса в пользу Коммунистической партии, которую люди считают более оппозиционной партией, потому что у нее не прослеживается истории сотрудничества с властями, в отличие, к сожалению, от нас», - заявил Геннадий Гудков, известный законодатель от «Справедливой России».

Нижняя палата парламента России в значительной мере считается органом, механически утверждающим законы и безоговорочно подчиняющимся Кремлю, но если «Единая Россия» потеряет свое большинство, то, как говорят эксперты, новый баланс сил может привести к возвращению в некоторой степени реальных политических дебатов.

Один законодатель от коммунистов приветствовал победу, назвав ее «новой политической реальностью» в воскресенье вечером.



«Они уже не та партия, что в советские времена, - считает 21-летняя студентка механико-математического факультета МГУ Анна. - У меня много друзей, являющихся активистами Коммунистической партии. Она становится популярной».

Заместитель руководителя молодых коммунистов Юрий Афонов, 34 лет, заявил Reuters по телефону из Тамбова, что люди были разочарованы установившимся политическим порядком, и многие рассматривают интернет как единственную площадку, где озвучиваются реальные мнения.

Коммунистической партии, возможно, еще далеко до фундаментальной смены своего имиджа. Ее успех может отражать в гораздо большей степени разочарование Путиным и его партией, нежели новое желание установления коммунистического порядка. Но один из участников форума на сайте Компартии даже выступил с рэп-композицией, восхваляющей идеологию в стиле «коммунизм это круто».

«Я хочу вернуть то, что у меня отняли.
Бесплатная учеба – это не халява!
Бесплатные больницы – это наше право!
Что тебе дороже – на чьей ты стороне?
Хочешь ли ты помочь своей стране?
Это наш выбор. Это наш рэп!
Мы голосуем за КПРФ!»