Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арест несогласных

Полиция задержала около 250 оппозиционеров за участие в несанкционированных акциях

© Фото : Екатерина МурашоваМитинг на Чистых прудах
Митинг на Чистых прудах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По различным данным, в Москве и Санкт-Петербурге полиция задержала 200-260 участников несанкционированных митингов против фальсификации выборов.

По различным данным, в Москве и Санкт-Петербурге полиция задержала 200-260 участников несанкционированных митингов против фальсификации выборов. Агентству «Интерфакс» источник из правоохранительных органов РФ сообщил о 260 задержанных, радио «Свобода» передает о свыше 200 человек, которые оказались в участках. В северной столице стражи порядка имели более богатый «улов» - в так называемый «обезьянник» упекли руководителя организации «Другая Россия» Эдуарда Лимонова и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Уличные протесты не были скоординированными и массовыми - по 100-200 человек, но политически разнообразными: проводили их и демократическая оппозиция, и анархисты и националисты. «Эти митинги мало чем отличались от традиционных акций в защиту 31-й статьи Конституции. На Триумфальную площадь Москвы вышли около 300 человек, недовольных ходом голосования, которое сопровождалось сообщениями о многочисленных нарушениях в пользу «Единой России». - пишет обозреватель интернет-издания gazeta.ru. – Впрочем, шансов полноценно высказать свою позицию у оппозиционеров не было: весь центр столицы с самого утра окружила полиция. Для обеспечения порядка было мобилизовано свыше 2 тысячи полицейских». Да, в Москве не боятся влияния несогласных на умы «правильных» россиян, так как знают, что бунтарей будет немного. Для сравнения: украинская власть вывела такое же количество милиционеров на Крещатик лишь на одну акцию - в день суда над Юлией Тимошенко. Вместе с тем, как пишет издание, без арестов прошла только одна несанкционированная акция - митинг-концерт прокремлевской организации «Наши» в честь «свободы выбора». Даже больше - «нашисты» пели и ораторствовали под защитой правоохранителей.

Перевод: Антон Ефремов