Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин регистрируется для участия в президентских выборах

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин подал документы для участия в президентских выборах
Премьер-министр РФ Владимир Путин подал документы для участия в президентских выборах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Владимир Путин представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост президента, в то время как его противники готовили дальнейшие протесты против результатов парламентских выборов, которые, по их словам, были сфальсифицированы в пользу правящей партии.

Москва – В среду Владимир Путин представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост президента, в то время как его противники готовили дальнейшие протесты против результатов парламентских выборов, которые, по их словам, были сфальсифицированы в пользу правящей партии.

Смотрите по теме: Голосование за "Единую Россию" в регионах страны

Около пяти тысяч человек пришли в понедельник вечером на самый многочисленный протест оппозиции в Москве за последние несколько лет. Многие скандировали: «Россия без Путина!» Более 300 человек были задержаны во вторник на похожей демонстрации.

Путин подал свою заявку на регистрацию во время короткого и почти безмолвного визита в штаб-квартиру ЦИК, которая находится недалеко от Кремля.

Регистрация кандидата является формальным шагом к тому, что может стать 12-ю годами во главе страны для Путина. Он занимал пост президента с 2000 года по 2008 год, а теперь, занимая пост премьер-министра, 59-летний Путин все равно остается главным лидером страны.

Избиратели повредили позиции Путина в воскресенье, значительно сократив большинство партии в Государственной Думе, которую он использовал как инструмент власти и источник поддержки.

«Единая Россия» получила 49,4% голосов, согласно избирательной комиссии, что гораздо меньше 64,3% голосов, полученных в 2007 году. Партия будет располагать 238 местами из 450 в Думе, по сравнению с 315 местами в Думе последнего созыва.

Смотрите еще: Предварительное распределение мандатов в Госдуме

Протесты против результатов выборов, подогретые обвинениями в фальсификации, распространенными в интернете, подчеркнули недовольство «Единой Россией» и недовольство россиян по поводу перспективы почти точного возвращения Путина на пост президента.

Взаперти

Полиция расчистила центр столицы во вторник и заявила, что задержала более 300 человек на и вокруг Триумфальной площади, где сотни, если не тысячи человек пытались протестовать. Еще 250 человек были задержаны в Санкт-Петербурге.

Двое лидеров протестов, осужденные на 15 суток в связи с их ролью в протесте в понедельник, подали апелляции во вторник. Апелляция Ильи Яшина была отклонена, а решение по апелляции Алексея Навального, известного борца с коррупцией и блогера, должно быть вынесено позже.

Читайте еще: Навального попросили пойти в президенты

Оппозиционные группы заявили, что планируют провести еще одну акцию протеста на том же месте в среду вечером, несмотря на предварительно прозвучавшие предупреждения со стороны полиции и официального представителя Путина о том, что несанкционированные протесты будут пресечены.



Усиленный контингент в 50 тысяч полицейских и две тысячи солдат внутренних войск был расположен в столице перед выборами, и пока их вывод из Москвы не планируется, заявил официальный представитель городской полиции в среду.

В тот же день можно было наблюдать автобусы с полицейскими у площади.

По словам участников, протест в понедельник привлек людей, которые раньше никогда не участвовали в подобных мероприятиях. Оппоненты Кремля надеются, что протесты наберут силу, когда к ним присоединится больше россиян, недовольных Путиным и его партией.

Читайте еще: Протесты против Путина в России усиливаются

Во вторник Путин негласно признал, что многие россияне желают изменений, пообещав совершить перестановки в правительстве после президентских выборов. Но Кремль и без того уже обещал заняться этим, а Путин не озвучил никаких немедленных действий.

Путин и президент Дмитрий Медведев, преемник, которого в 2008 году он поставил во главе государства в связи с конституционным ограничением на третий президентский срок подряд, в сентябре объявили о своем плане обменяться постами, что означает, что Медведев займет пост премьер-министра.



Путин остается самым популярным российским политиком, и, скорее всего, он одержит победу на президентских выборах, что позволит ему занимать этот пост шесть лет, после которых он сможет еще раз выставить свою кандидатуру, возможно, оставшись президентом до 2024 года.

Критика

Белый дом выразил серьезные опасения в отношение проведения российских выборов, а Россия во вторник заявила, что американская критика «неприемлема».

Европейские наблюдатели заявили, что выборы были сфальсифицированы в пользу «Единой России» и отметили масштабные вбросы бюллетеней.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая во вторник на встрече ОБСЕ в Литве, предположила, что выборы не были ни честными, ни справедливыми.

Еще по теме: Редакция Washington Post превращает российские выборы в винегрет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что действия Клинтон являются неуважительными по отношению к 56 членам ОБСЕ.

«Это не Гайд-парк, это не Триумфальная площадь Москвы, ни какое-то другое место, где ораторы приезжают, чтобы излить свою душу, а потом развернуться и уехать», - заявил министр.

Он говорил о лондонском Гайд-парке с его знаменитым уголком оратора и о московской площади, где проходили протесты во вторник.