Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзник Путина хочет создать в России новую либеральную партию

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСъезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник давний союзник Владимира Путина призвал к созданию либеральной партии, которая заполнит в российской политике вакуум, наличие которого вскрыли массовые протесты против двенадцатилетнего правления премьер-министра, и предложил себя в качестве потенциального лидера этой новой партии.

Москва – В понедельник давний союзник Владимира Путина призвал к созданию либеральной партии, которая заполнит в российской политике вакуум, наличие которого вскрыли массовые протесты против двенадцатилетнего правления премьер-министра, и предложил себя в качестве потенциального лидера этой новой партии.

Если предложение бывшего министра финансов Алексея Кудрина получит поддержку, оно может дать Путину способ перенаправить недовольство и сократить угрозу, перед которой его поставили крупнейшие протесты оппозиции с тех пор, как он пришел к власти в 1999 году.

Но Кудрин также предупредил, что легитимность президентских выборов в марте, на которых, как ожидается, победит Путин, будет подорвана неспособностью ответить на обвинения протестующих в фальсификациях, имевших место на парламентских выборах 4 декабря. Эти выборы, сказал он, продемонстрировали необходимость создания сильной либеральной альтернативы правящей партии.



«Сегодня ясно, что этот дефицит оказался еще более острым, чем мы могли представить», - заявил бюджетный ястреб Кудрин, выдавленный из правительства в сентябре после публичного спора с президентом Дмитрием Медведевым по поводу расточительных планов государства по военным расходам.

«Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры настолько высок, что она обязательно начнет создаваться», - заявил Кудрин в интервью, опубликованном деловой газетой «Ведомости».

В субботу десятки тысяч россиян вышли на митинги против результатов выборов 4 декабря, которые, по их словам, были сфальсифицированы в пользу «Единой России», использовавшейся Путины в качестве одного из инструментов своего правления.

Читайте еще: Российский интернет усиливает предвыборный голос оппозиции


Избиратели излили свое разочарование в правящей партии, резко сократив ее большинство в нижней палате Государственной Думы. Но протестующие говорят, что даже официальные результаты «Единой России», получившей чуть менее 50% голосов, были раздуты с помощью фальсификаций.

Многие люди, вышедшие в субботу на протесты по всей России, были представителями нового среднего класса умеренно состоятельных профессионалов, недовольных жестко контролируемой политической системой, над которой господствует один-единственный человек.

«Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать», - заявил Кудрин, добавив, что говорить о потенциальном лидере еще слишком рано.

В начале этого года осознающий растущее недовольство среди политически подкованных профессионалов, жаждущих быть услышанными, Кремль обратился к Кудрину с предложением возглавить либеральную, выступающую в защиту бизнеса партию, которая могла бы стать противовесом «Единой России».

Но он отказался от предложения, и попытка превратить небольшую партию «Правое дело» в значимую силу провалилась из-за ссоры между Кремлем и миллиардером Михаилом Прохоровым, выбранным на роль ее руководителя.

«Очевидные нарушения»

Связи Кудрина с Путиным ставят под вопрос его способность сыграть ключевую роль в любой новой политической партии, особенно после того, как на субботних протестах часто звучали призывы «Россия без Путина» и «Долой Путина».

Среди лидеров крупнейших протестов были либеральные оппозиционные политики, которые не смогли принять участие в выборах, так как государство не позволило им зарегистрироваться.

Еще по теме: Путин обвиняет Запад в финансировании оппозиции

Пятидесятиоднолетний Кудрин был министром финансов все годы путинского президентства в 2000-2008 годах, и остался на посту, когда Путин стал премьер-министром и направил на должность президента Медведева, так как по конституции не мог занимать президентское кресло три срока подряд.

Озвученный в сентябре план Путина вернуться в президентское кресло и сделать Медведева премьер-министром усугубил чувства многих россиян о том, что их будущее было решено за них.

Выборы в Думу усилили ощущение отсутствия избирательных прав, но, похоже, что масштаб недовольства и протестов застал власти врасплох. Протесты были организованы в социальных сетях, которые Кремль не контролирует.

«Конечно, Кремль хочет сохранить контроль и перенаправить энергию, выплеснувшуюся в субботу на улицы, в проект, которые не будет полностью непредсказуем», - говорит Маша Липман, политолог из московского Карнеги-центра.

Но она добавляет, что независимо от того, действует ли Кудрин сообща с Путиным и Кремлем, выборы и протесты ослабили хватку правительства в политической сфере.

«Политическая монополия, к которой привык Кремль, постепенно исчезнет, и даже соглашения с Кремлем не будут означать безусловной лояльности или контроля Кремля над политическими процессами», - сказала она.

Кудрин критикует «Единую Россию»

В интервью Кудрин сказал, что не назвал бы себя и Путина «единомышленниками», но удержался от решительной критики и заявил, что Путину хорошо удалось смягчить удар мирового финансового кризиса по России.

Вместо этого он обрушился на «Единую Россию» и заявил о махинациях на выборах.

Читайте еще: Идеолог Кремля рассуждает о выборах и термодинамике


«Даже несмотря на многочисленные нарушения на выборах, все-таки проявились реальные предпочтения людей, - сказал он. – Правящей партии придется искать компромиссы с другими партиями».

Лидеры оппозиции уже пообещали провести новые масштабные протесты 24 декабря, надеясь усилить давление на Путина по мере того, как приближаются мартовские президентские выборы. Опросы показывают, что Путин остается самым популярным политиком России, хотя его рейтинги и упали.

В воскресенье Медведев заявил на своей странице в Facebook, что отдал распоряжение о расследовании заявлений о фальсификации результатов выборов.

Но ни он, ни Путин не показали никаких признаков того, что согласятся с требованиями протестующих провести новые выборы. Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил в понедельник, что не видит никаких оснований для пересчета или нового голосования.

Кудрин призвал к пересчету голосов «на определенных избирательных участках или даже в регионах», и сказал, что Кремль должен рассмотреть вопрос отставки главы ЦИКа Владимира Чурова, что было еще одним из требований протестовавших.

«Если этого сделано не будет, то следующие выборы пройдут спустя рукава», - сказал он, добавив, что говорит обо всех будущих выборах, включая президентские.