Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер российского парламента уходит, чтобы охладить гнев после выборов

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Дмитрия Медведева с руководством партии "Единая Россия"
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с руководством партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давно занимающий пост спикера российского парламента Борис Грызлов, одновременно являющийся повседневным руководителем правящей партии премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия», заявил в среду, что он откажется от своего депутатского мандата, полученного по итогам выборов в нижнюю палату парламента 4 декабря.

Давно занимающий пост спикера российского парламента Борис Грызлов, одновременно являющийся повседневным руководителем правящей партии премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия», заявил в среду, что он откажется от своего депутатского мандата, полученного по итогам выборов в нижнюю палату парламента 4 декабря.

Решение, судя по всему, направлено на то, чтобы остудить народный гнев, вызванный выборами, которые, как говорят оппоненты правящей партии, были сфабрикованы в пользу «Единой России». Протесты против итогов выборов подорвали авторитет Путина в преддверии мартовских президентских выборов, по итогам которых он планирует вернуться в президентское кресло.

«Я решил сегодня отказаться от моего депутатского мандата», - заявил Грызлов, его слова были опубликованы на веб-сайте партии. «Было бы неправильным занимать пост председателя палаты больше двух сроков подряд», - добавил Грызлов.

Еще по теме: Грызлов о правде, которая на стороне "Единой России"

Как спикер Государственной Думы с 2003 года и председатель Высшего совета партии «Единая Россия», Грызлов уже более десяти лет является влиятельным символом политической системы, в которой господствует Путин и партия.

Избиратели выразили свое разочарование и недовольство этим господством, резко сократив парламентское большинство «Единой России» по итогам выборов 4 декабря. В новой Думе, которая соберется на первое заседание 21 декабря, у партии будет 238 мест (всего их в Думе 450), в то время как по итогам выборов 2007 года она получила 315 мандатов.

Смотрите по теме: Предварительное распределение мандатов в Госдуме

Противники заявляют, что официальный результат, который получила «Единая Россия» - 49,3% голосов - был получен путем подтасовок и махинаций. Заявления о нарушениях на выборах распространялись через интернет, а десятки тысяч человек вышли на митинги протеста в десятках российских городов в субботу, призывая к проведению новых выборов и выкрикивая лозунги «Россия без Путина». Путин, который был президентом с 2000 по 2008 годы, хочет быть избранным на новый, теперь уже шестилетний президентский срок на выборах 4 марта.

Снижение уровня поддержки его партии и крупнейшие за все время его правления выступления оппозиции привели к тому, что он оказался под давлением и вынужден унимать тревогу россиян, которые хотят иметь более сильный голос в политике и опасаются, что его возвращение в президенты может повредить экономическому прогрессу.

Решение Грызлова будет рассматриваться как победа протестующих, но вряд ли удовлетворит их. Некоторые наблюдатели ожидали, что Путин сделает так, чтобы Грызлов ушел в сторону, уступив место новому спикеру.

Решение согласуется с по-видимому предпринимаемой Путиным попыткой установить определенную дистанцию между самим собой и партией, которая всегда была менее популярна, чем сам он. Путин - председатель «Единой России», но не член партии.

Грызлов, которому в четверг исполняется 61 год, получил одно из мест «Единой России» в Думе за счет своей позиции в партийном списке кандидатов. Любой кандидат, получивший место, может отказаться от него и уступить его следующему человеку в списке.

Грызлов, бывший министр внутренних дел, некогда сумел кратко изложить законодательный стиль поведения партии перед ее критиками, заявив, что Дума - «не место для дискуссий».