Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые державы: три вакантных места в 2012 году

© коллаж ИноСМИРоссия и мир
Россия и мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2012 году президентские выборы пройдут в России, Франции и США. Трио Обама-Саркози-Медведев, казавшееся таким молодым, динамичным и дружным, видимо, себя исчерпало. В России отсутствие достойного противника в оппозиционном лагере упрочивает победу Путина, которая будет чуть менее оглушительной, чем обычно. Никто не может сместить его с пьедестала.

В 2012 году в трех из пяти стран, являющихся постоянными членами Совбеза ООН, пройдут президентские выборы. Хоть основные трудности – внутреннего характера, как то экономический и бюджетный кризис в США и Франции или политико-социальный - в России, но международный баланс сил также изменится. Трио Обама-Саркози-Медведев, казавшееся таким молодым, динамичным и дружным, видимо, себя исчерпало.

Существуют целые поколения: кланы президентов с удивительно схожими подходами, которые формируют общий вектор развития. Так, Буша, Путина и Ширака (вместе со Шредером и Берлускони) сменили многообещающие Обама, Медведев и Саркози. Они объявили о начале эры прозрачности, индивидуального подхода и отступления от протокола. По меньшей мере, на словах.

Четыре-пять лет спустя избиратели готовятся вновь проголосовать. Смешение жанров, которое вырисовывается, непредсказуемо: кто объединит возможное трио Обама-Путин-Олланд, когда они будут обсуждать международную политику в Совбезе ООН? А если это будет Гингрич-Саркози-Путин (Newt Gingrich, Ньют Гингрич – кандидат в президенты США от республиканской партии, прим. пер.)?

Как Обама будет реагировать на путинское манихейство (зд. – разделение мира на белое и черное, прим. пер.), учитывая, что он с самого начала президентского срока пытается отойти от биполярных отношений времен Буша как в арабском мире, так и на востоке? Обвинив Хиллари Клинтон в организации митингов протеста в России, Путин возродил риторику времен холодной войны. Российское вето на военные операции в Сирии и Иране – лишь начало суеты вокруг зон влияния – тем более, если России грозит «весна».

Захочет ли Франсуа Олланд (François Hollande, кандидат в президенты Франции от социалистов – прим. пер.) оставить себе пространство для маневра между этими двумя старинными непримиримыми соперниками? Затеяв войну в Ливии, Саркози показал, что Франции не чужды амбиции мирового лидерства. Но социалист Олланд посчитает своим долгом порвать с образом гиперпризединта (так часто называют Саркози – прим. пер.). Вероятно, он обратится к европейской политике, в которой Саркози оставил богатое наследство. Это отступление Франции на международной арене подстегнет столкновение мастодонтов с Востока и Дикого Запада.



Франция


Задачи

За четыре месяца до президентских выборов кажется, что, как обычно, соперничество в первом же туре развернется между двумя кандидатами по принципу классической оппозиции – правый/левый. Но кроме собственно политического подтекста дуэль, которая намечается между Франсуа Олландом и Николя Саркози, прежде всего являет собой противостояние стилей. Первый, выпускник престижнейшей Национальной школы администрации ENA, официальный кандидат от Социалистической парии после победы на «праймериз», позиционирует себя антисаркозистом и мечтает стать «нормальным» президентом. Второй, победитель выборов 2007 года во главе с «незакомплексованными правыми», наоборот, делает ставку на силу характера, необходимую «государственному деятелю». Противопоставление жесткое, учитывая, что Олланд никогда не был министром.

Читайте еще: Повысит ли младенец рейтинг Саркози?

Избиратели, вынужденные выбирать между «слишком вялым» кандидатом и «слишком активным» президентом, могут потянуться к «Национальному фронту», возрожденному Марин Ле Пен (Marine Le Pen). Еще есть загадочное множество кандидатов от правых сил (Вильпен, Бутен, Морен…) и центрист Франсуа Байру (François Bayrou), который в 2007 году набрал лишь 18%.

Ясно одно – учитывая экономическую ситуацию в Европе и уровень задолженности Франции, избранному президенту придется отложить в долгий ящик все свои программные заявления. Учитывая  меры по борьбе с кризисом, в 2012 году президент – кто бы ни оказался новым главой государства – будет себя чувствовать довольно стесненно.

Прогноз

За исключением сюрприза или какого-либо непредвиденного происшествия в ходе гонки оба тенора должны пройти во второй тур. У Франсуа Олланда, с большим перевесом лидирующего в опросах общественного мнения – со времени скандала с Домиником Стросс-Каном (до секс-скандала с американской горничной Стросс-Кан считался основным кандидатом от социалистов – прим. пер.), есть все шансы победить, настолько непопулярность Саркози, как кажется, укрепилась сегодня в общественном мнении. Однако не следует упускать из виду бойцовские качества французского президента. Если он будет избран, то покажет класс, хотя еще этим летом многие эксперты сомневались в конкурентоспособности его кандидатуры.

Россия

Задачи

Какая бестактность со стороны календаря! Если в западных странах календарная весна начинается лишь 21 марта, то благодаря юлианским и грегорианским выкрутасам в России она наступает 1 марта – накануне президентских выборов. Революционное дуновение весны, распространенное невиданными на памяти Путина протестами, может поэтому почувствоваться на выборах 4 марта. Митингующие по всей стране с момента думских выборов 4 декабря свидетельствуют об изменении фундаментальной парадигмы. Не выходя за рамки банальной идентичности – Россия не является ни частью Европы, ни частью Азии, а только частью самой себя - общественное сознание до сих пор полагает, что демократические ценности – что-то привнесенное извне. То есть подозрительное. И Путин как нельзя лучше отвечает этому народному желанию справедливого и грозного правителя.

Читайте еще: Кто конкурент Путину?


Популярность тандема Путин-Медведев резко падает. Известие о предстоящей рокировке задело гражданскую гордость народа, который вот уже десять лет как приобретает буржуазный лоск. И то, что появившийся средний класс вдруг претендует на какие-то демократические права, является единственной загвоздкой «плана Путина» - президентской программы, которую никто в глаза не видел и по которой сверяется каждый шаг Кремля. Если в прошлом население и выходило на улицы, то в основном это были определенные группы – как, к примеру, пенсионеры в 2004 году, протестовавшие против монетизации льгот. Но глобальный мотив – демократия – никогда не собирал такое количество народу и не затрагивал обеспеченные слои населения.

Прогноз

Отсутствие достойного противника в оппозиционном лагере упрочивает победу Путина, которая будет чуть менее оглушительной, чем обычно. Никто не может сместить его с пьедестала. Запад видит спасение в лице экс-чемпиона по шахматам Гарри Каспарова, но в России его проповеди – пустой звук. Скандальный Эдуард Лимонов харизматичен и вызывающ, но несет на себе отпечаток запрещенной НБП. Что касается миллиардера Михаила Прохорова, то если его путь сильно напоминает карьеру Ходорковского, то он не должен закончиться так же трагически. Он может набрать значительное количество голосов, если к нему присоединится уволенный Медведевым министр финансов Алексей Кудрин.

США

Задачи

В ноябре 2010 года поражение, понесенное Бараком Обамой и демократами в ходе промежуточных выборов, выявило слабое экономическое здоровье страны. С тех пор ситуация не улучшилась: с уровнем безработицы в 9%, безнадежным рынком недвижимости и растущим долгом, превысившим 14 триллионов долларов, экономические достижения Обамы вызывают двойственные чувства.  Его противники хорошо об этом осведомлены, и способы восстановления американской экономики, бесспорно, станут первоочередной темой предвыборных дебатов.

Реформа здравоохранения и миграционное законодательство также станут яблоком раздора между демократами и республиканцами. Последние яростно сопротивляются любым действиям демократов, называя их инициативы «социалистическими».

Читайте еще: Остался год. Есть ли у Обамы шансы?

В области внешней политики действия Барака Обамы постоянно оспариваются противниками. Они критикуют его за недостаточную твердость в политическом плане. Однако же в целом итог демократического правления позитивный. Получив по наследству в начале президентского срока две войны, Обама сумел добиться одобрения большинства американцев, сократив вовлеченность США в военные конфликты и при этом уничтожив Уссаму бин Ладена. Слишком высокая поляризация американских избирателей должна еще больше усложнить задачи предвыборной гонки. Кандидаты будут стараться привлечь избирателей-центристов, лавируя между сторонниками движения левого толка «Оккупируй Уолл-Стрит» и консервативной «Чайной партией».

Прогноз

Рейтинг Барака Обамы, объявившего об участии в будущей президентской гонке 4 апреля, под конец президентства сдулся до 45%. Организуя многочисленные пресс-конференции, встречи с избирателями и собирая деньги для будущей кампании, Обама все же имеет большое преимущество перед возможными соперниками. Потому что республиканцы не могут определиться с более-менее адекватным кандидатом, чего ни разу не случалось со Второй мировой. У «темной лошадки» Обамы есть все козыри, чтобы получить второй мандат.