Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин, демонстранты и физика: что такое «броуновское движение»?

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что участники протестов против результатов выборов стремятся к «броуновскому движению». Что означает этот непонятный термин?

© коллаж ИноСМИПутин и митинги
Путин и митинги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что участники протестов против результатов выборов стремятся к «броуновскому движению». Так что же имел в виду Путин? Судя по всему, он хотел сказать, что участники протестов действуют без очевидной цели – он специально подчеркнул, что у них много разных программ, но нет единой, и что их цели «не ясны». Однако кое-что в метафоре Путина должно было бы стать предостережением для него самого.

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что участники протестов против результатов выборов стремятся к «броуновскому движению». Что означает этот непонятный термин?

Г-н Путин имел в виду физический феномен, впервые описанный в 1827 году шотландским ученым Робертом Броуном (Robert Brown) в статье «Краткий отчет о наблюдениях в микроскоп за частицами, содержащимися в пыльце растений» («A brief account of microscopical observations made on the particles contained in the pollen of plants»).

Наблюдая за взвешенными в воде частицами пыльцы, г-н Броун обнаружил, что они дрожат и передвигаются в жидкости, совершая, как он выразился, «быстрые колебательные движения». Причину этого движения ученый определить не смог - зерна пыльцы не ударялись о другие частицы, и никакого течения в воде не было,– однако обнаружил, что феномен, который он назвал «броуновским движением», систематически наблюдается с другими веществами.

Читайте еще: Путин ответил оппозиции и Бернштейну

Объяснено это явление было только в 1905 году, и объяснил его не кто иной, как Альберт Эйнштейн. Он доказал, что частицы в воде не скачут случайным образом, но сталкиваются с намного меньшими по размеру молекулами воды. Когда молекулы ударяются о частицы пыльцы, те меняют направление, но так как молекулы воды невидимы, может показаться, что движение частиц беспричинно. Открытие Эйнштейна стало одним из подтверждений атомной теории строения вещества, согласно которой вся материя состоит из крошечных частиц - атомов.



Так что же имел в виду Путин? Судя по всему, он хотел сказать, что участники протестов действуют без очевидной цели – он специально подчеркнул, что у них много разных программ, но нет единой, и что их цели «не ясны».

Однако кое-что в метафоре Путина должно было бы стать предостережением для него самого. В конце концов, броуновское движение только выглядело необъяснимым, а на деле объяснить его не получалось потому, что наблюдатель не может видеть все задействованные в процессе молекулы. Возможно, то же самое относится и к взглядам Путина на демонстрации.