Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обещает покончить с «репрессивным уклоном» системы

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия должна отказаться от «чрезмерно репрессивного уклона» охраны общественных интересов, говорится в обнародованной сегодня предвыборной программе Владимира Путина. Это похожее на уступку обещание прозвучало в момент, когда его режиму приходится иметь дело с беспрецедентным протестным движением.

Россия должна отказаться от «чрезмерно репрессивного уклона» охраны общественных интересов, говорится в опубликованной в четверг программе Владимира Путина на будущие президентские выборы 4 марта. Это похожее на уступку обещание прозвучало в момент, когда его режиму приходится иметь дело с беспрецедентным протестным движением.

«Нам нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от ее чрезмерного репрессивного уклона. Такая ситуация деформирует наше общество, делает его морально нездоровым», - говорится на сайте putin2012.ru, где обозначены основные предвыборные обещания Владимира Путина.

На период с 2012 по 2018 годы (именно столько продлится его мандат, если он одержит победу на выборах) он обещает создать «реальные механизмы общественного контроля за деятельностью власти в наиболее чувствительных и опасных с точки зрения проявлений коррупции и неэффективности сферах».

До недавнего времени бывший агент КГБ неизменно культивировал образ жесткого лидера, подчеркивая необходимость существования сильного государства и «управляемой» демократии, в рамках которой развитие гражданского общества не входит в число приоритетов.

Лидер оппозиционной демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин не смог скрыть удивления после прочтения этого документа. «Этот проект напоминает программу кандидата, который не находился все это время на ключевых постах в государстве. Как минимум Путин должен объяснить, почему озвученные в проекте тезисы не осуществлены до сих пор», - заявил он агентству «Интерфакс», добавив, что обещания так и не будут реализованы.

«Я не верю, что это будет осуществлено, поскольку он привык руководить силовым путем», - подчеркнул оппозиционер.

Новый тон в заявлениях Владимира Путина возник в тот момент, когда ему приходится иметь дело с беспрецедентным с момента его прихода к власти в 2000 году протестным движением. Причиной народного недовольства стали результаты декабрьских парламентских выборов, которые, по мнению наблюдателей и оппозиции, были отмечены масштабными нарушениями.  

10 и 24 декабря десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы, чтобы потребовать проведения свободных выборов и «России без Путина».

Следующее крупное собрание должно состояться 4 февраля.

Власти не предпринимали попыток разогнать эти массовые манифестации, однако Путин всячески пытался очернить это движение (в частности сравнил оппозиционеров с «бандерлогами») и заявил, что им управляет Запад.

Хотя в опубликованной программе Путин ставит себе в заслугу результаты работы за последние 12 лет, он все же признает, что сделать предстоит еще очень многое, и затрагивает любимые его противниками темы, такие как самоуправство властей и коррупция.

«Нас всех не устраивает многое. Это и сохраняющаяся бедность, и все еще плохой предпринимательский климат, и распространенность коррупции, и неэффективность деятельности значительной части чиновников по решению проблем людей, включая обеспечение безопасности граждан», - говорится в программе.

«Деятельность правоохранительной системы должна быть направлена на охрану и поддержку законного предпринимательства, а не на борьбу с ним», - подчеркивается в документе.

Что касается внешней политики, программа Путина придерживается традиционной линии и обещает россиянам борьбу против всех попыток Запада навязать Москве свою волю.

«Односторонние же шаги наших партнеров, не учитывающие мнение России и ее интересы, получат соответствующую оценку и нашу ответную реакцию», - указывается в документе с явным намеком на западные державы.

«Правила игры» в международной политике и экономике не могут определяться за спиной или в обход России и наших интересов», - утверждается в программе.

После намеченных на март президентских выборов Путин рассчитывает вновь вернуться в кремлевский кабинет, который вынужден был оставить, так как не мог претендовать на третий подряд срок у руля страны после двух мандатов с 2000 по 2008 год.

Хотя Путин и является бесспорным фаворитом, по данным последних опросов, его рейтинг резко пошел на спад, и он вполне может не одержать победу в первом туре.