Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская интеллигенция в борьбе за гражданские права объединилась в «Лигу избирателей»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не входящая ни в какие политические движения часть организаторов декабрьских митингов «За честные выборы» объединилась в «Лигу избирателей». Таким образом интеллигенция планирует бороться за свои гражданские права.

Москва - Не входящая ни в какие политические движения часть организаторов декабрьских митингов «За честные выборы» объединилась в «Лигу избирателей». Таким образом интеллигенция планирует бороться за свои гражданские права.
 
Рожденное инициаторами декабрьских митингов «За честные выборы» некоммерческое общественное объединение «Лига избирателей» начало свою работу. В среду, 18 января, на пресс-конференции в Москве учредители лиги представили журналистам декларацию о создании, правила и планы работы объединения.

Их собственная лига


Идею создания лиги на одном из заседаний оргкомитета митингов «За честные выборы» выдвинули писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) и журналист Леонид Парфенов, а в блогах первой поделилась новостью о готовящемся объединении активных граждан в организацию по защите прав избирателей ведущая телевизионных развлекательных программ Татьяна Лазарева. Всего учредителей «Лиги избирателей» шестнадцать.

Читайте также: Оппозиция хочет говорить с Кремлем

Учредители особо подчеркивают, что созданное ими объединение является некоммерческим и неполитическим. «Мы хотим, чтобы в России сложилась культура гражданского контроля за избирательным процессом», - отметил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Вместе с тем учредители лиги признают, что сама тема выборов с политикой связана.



Без политики, без политиков, без грязи


«Хочется, чтобы Лига привлекала сознательных избирателей, которые готовы отстаивать политическую конкуренцию в стране независимо от личных убеждений», - подчеркнул Леонид Парфенов. В связи с этим также было сделано заявление, что участники некоммерческого общественного объединения «Лига избирателей» не имеют планов в будущем создавать на ее основе политическую партию.

«В случае превращения Лиги в политическую партию я тут же из нее выйду», - выразил, как в последствии оказалось, общую точку зрения рок-музыкант Юрий Шевчук. После этого заявления, естественно, возник вопрос, как будут строиться отношения учредителей «Лиги избирателей» с лидерами оппозиции, в первую очередь с теми, которые принимали участие в организации митингов «За честные выборы» 10 и 24 декабря в Москве.

«Мы договорились с самого начала, что среди учредителей Лиги не будет представителей партий или людей, которые выражают намерение баллотироваться в президенты. Если вы приходите как представитель партии, то вам не сюда. Если вы приходите как гражданин, который хочет реально помочь в борьбе за честные выборы, то милости просим», - пояснил один из учредителей Лиги, продюсер Георгий Васильев.

Читайте также: Внутренняя борьба не смогла ослабить российскую оппозицию


В борьбе за массовость


Учредители Лиги выбрали несколько направлений, по которым будет вестись работа. Это проект «Контроль выборов», в рамках которого будет оказана помощь в подготовке волонтеров-наблюдателей. Следующий проект - «А судьи кто?», суть которого - добиться персональной ответственности членов избиркомов за честность проведения выборов. В частности, планируется появление черного списка членов избиркомов, уже запятнавших себя.

Проект «PR и культура» предполагает проведение фестивалей и концертов в поддержку движения «За честные выборы». Договоренность с некоторыми рок-музыкантами уже есть, по крайней мере Юрий Шевчук и группа ДДТ точно примут участие в реализации этого проекта лиги. Также учредители планируют провести в интернете фестивали плакатов, карикатур, инсталляций и фотографий.

Кроме того, учредители «Лиги избирателей» не собираются отказываться от проверенной формы выражения протеста - митингов. Ближайшая акция запланирована на 4 февраля. В Москве активисты движения «За честные выборы» пытаются согласовать шествие, но пока безрезультатно. В крайнем случае, заявили учредители «Лиги избирателей», пройти или проехать по городу на машине с белой лентой никто запретить не может.