Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин критикует оппозиционное радио за оскорбления

© коллаж ИноСМИПутин и митинги
Путин и митинги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин публично сделал выговор главному редактору основной российской оппозиционной радиостанции, которую он обвинил в том, что она его оскорбляет и обслуживает интересы Запада. Это заявление премьера может означать, что ему надоело терпеть критику.

Владимир Путин публично сделал выговор главному редактору основной российской оппозиционной радиостанции, которую он обвинил в том, что она его оскорбляет и обслуживает интересы Запада.

Это заявление премьер-министра, который практически наверняка вернется на президентский пост по итогам мартовских выборов, несмотря на уличные протесты против его 12-летнего правления, может означать, что ему надоело терпеть журналистскую критику и что он, возможно, начнет укрощать оппозиционные СМИ.

Читайте также: Путин критикует оппонентов, продолжая придерживаться жесткой линии


«Вы на меня обиделись, я чувствую, вижу по лицу. А зря. Я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете там поносом с утра до вечера, а вы обиделись», – заявил Путин главе «Эха Москвы» на встрече с руководством средств массовой информации, проходившей в подмосковной резиденции премьер-министра.



По словам Путина, когда он отдыхал на черноморском курорте Сочи, он услышал по радио передачу об американских планах по противоракетной обороне, явно «обслуживавшую интересы» других стран в ущерб России.

«Вот послушайте, я вот лежал в кровати… и думал: это ведь не информация… это обслуживание внешнеполитических интересов одного государства в отношении другого», - заявил Путин аудитории из примерно 30 редакторов российских СМИ в своем обычном грубоватом стиле.

Во встрече, на части которой присутствовали журналисты и репортажи о которой появились в новостях, участвовали в том числе главные редакторы всех трех ведущих государственных российских телеканалов, славящихся тем, что они не допускают лидеров оппозиции участвовать в политических ток-шоу.

Радиостанция «Эхо Москвы» контролируется медиа-подразделением газового гиганта «Газпром». Она входит в число немногих независимых московских СМИ и считается популярной оппозиционной платформой.

Хотя российское телевидение не освещало первые уличные протесты против сомнительных результатов парламентских выборов 4 декабря, позднее оно начало уделять митингам умеренное внимание.

Еще по теме: Новый "знак почета" для критиков Путина - тюремный срок

Лидеры протестов

Венедиктов спросил Путина, готов ли тот встретиться с некоторыми из лидеров протестного движения, такими как романист Борис Акунин и сатирик Дмитрий Быков.

Акунин и Быков входят в группу видных деятелей культуры, создавших Лигу избирателей, цель которой – противостоять фальсификациям на мартовских президентских выборах.

«Честные выборы нужны всем, - заявил Венедиктов Путину. - Вот почему бы Вам с ними не встретиться, [хотя] они не все Вас любят».

Путин ответил, что он готов к диалогу, но лидеры оппозиции не отреагировали на его инициативы. «Не один раз приглашали, кстати сказать. Не один раз! Ни разу не пришли!» – заметил он.

Особенное негодование Путина, на этой неделе опубликовавшего статью, в которой он излагал свои достижения как лидера, по его словам, вызвала ремарка в одном из блогов на станции «Эхо Москвы», утверждавшая, что «за Путина голосует [только] быдло».

Читайте также: Путин похвалил мужество журналистов

«Это что за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны?» – с возмущение заявил Путин – бывший сотрудник КГБ, правящий Россией с 2000 года сначала как президент, а потом как премьер-министр.

В среду союзники Путина предприняли явную попытку посеять раскол среди лидеров протестного движения, выложив на YouTube видеозапись того, как оппозиционные политики, грязно ругаясь, строят планы против одного из своих союзников.

Этот ролик, который был с помощью скрытой камеры и прослушивающей аппаратуры, напоминающих о технологиях слежки времен КГБ, демонстрирует, как оппозиционеры сговариваются оттеснить в сторону блоггера Алексея Навального – одного из самых популярных лидеров протестов.

«Этот материал используется, чтобы расколоть оппозицию... чтобы создать атмосферу недоверия и взаимных подозрений», - заявил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, беседа которого с другим оппозиционным лидером – Владимиром Рыжковым – была записана на видео.

В прошлом месяце одно из лояльных Кремлю изданий опубликовало записи телефонных переговоров еще одного оппозиционного политика, в которых содержались оскорбительные отзывы о его соратниках. Появление подобного компромата означает, что влиятельные выходцы из спецслужб, входящие в окружение Путина, по-видимому, пытаются подорвать протестное движение.