Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недооценка Путина

© РИА Новости Алексей ДружининРабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, говорят, что Путин немало сделал для России. Но нам кажется, что все-таки, и в том числе из-за скромности этого человека, должная оценка периода его нахождения у власти еще не дана. Мы все хорошо помним, что до Путина не было влиятельного «Газпрома», что нефтяной и газовый секторы России находились в тени и не играли той огромной роли в геополитике, которую они играют сейчас.

Да, говорят, что Путин немало сделал для России. Но нам кажется, что все-таки, и в том числе из-за скромности этого человека, должная оценка периода его нахождения у власти еще не дана.

Мы все хорошо помним, что до Путина не было влиятельного «Газпрома», что нефтяной и газовый секторы России находились в тени и не играли той огромной роли в геополитике, которую они играют сейчас. Именно Путин поставил вопрос об энергетической безопасности Европы и роли России в обеспечении этой безопасности.



Стали проводится форумы по энергетике в Петербурге, и постепенно, и в то же самое время довольно неожиданно, Россия предстала перед всем миром как очень важная страна, от которой в большой степени зависит экономика Европы и мира. Раньше так никто на Россию не смотрел.

Читайте также: Путин и оппозиция: перезагрузка невозможна?

Путину удалось совершить переворот в положении России в мире - это положение стало глобальным и очень значимым. У России появились мощные рычаги влияния, благодаря чему она вновь стала мировой державой.

В период правления Путина Россия из разваливающейся страны поднялась до уровня развитой современной страны с достойным уровнем жизни, социальным обеспечением и блестящими перспективами во всех отношениях.

Следует не забывать, что должность премьер-министра очень трудная и неблагодарная. Вспомните, как при Ельцине они менялись как перчатки - никто не мог справиться с трудностями. При Путине был кризис, тяжелейший период в новейшей истории страны, а россияне его практически не почувствовали.

Если сравнить с Латвией, например, то кризис привел к банкротству страны, и она вынуждена была занимать деньги за рубежом, чтобы платить зарплату госслужащим и выплачивать пенсии. Из-за безработицы с момента обретения независимости страну покинули около 20% населения. Территории Латгалии  опустели на треть, а латгальский город Резекне потерял половину населения.

Еще по теме: Где "гаишник" Путин остановил Россию

Нужно обо всем этом серьезно говорить, ибо недооценка того, что сделано Путиным с одной стороны,  и восхваление всяких выскочек и пустышек с другой - это опасное заблуждение. Путин блестяще справился с ролью премьер-министра в сложнейшие годы кризиса. С ним может сравниться разве что Германия, где с экономикой все в порядке также, как и в России. В других же странах очень сложная ситуация.

Поэтому когда мы пытаемся оценить Путина и сказать, что он недалекого ума человек, что он не понимает, что он не видит и не может, - то это все не соответствует фактам  и результатам его работы. А факты говорят о том, что он блестящий политик и менеджер. И уж если он с блеском справился с ролью премьера в сложнейший и кризисный период, то в роли президента, имея намного больше полномочий, Россия обеспечит как раз очень быстрое движение вперед.

Нам кажется, что Путин не очень хочет говорить о будущих перспективах развития Евразийского союза по причине нежелания злить и раздражать своих оппонентов на Западе и внутри страны. Но смотря на результаты его деятельности на посту президента в прошлом, мы можем заключить, что результаты будут просто ошеломляющими. Он говорит о постепенном развитии. Да, развитие будет последовательное, но результаты будут революционными.

Путин в годы своего президентства до неузнаваемости изменил страну. То же самое произойдет и в следующий президентский срок. Мы не узнаем Россию буквально через 4-5 лет. Это будет уже не одна Россия, а новый Союз, это будет снова мировая держава.

Еще по теме: Свой имидж мачо Путин укрепляет пивом и футболом

У нее появятся такие возможности для развития и повышения уровня жизни, которых нет ни у кого в мире. Нужно об этом говорить и понимать. Путин - это не рутина и не отставание, это прорыв и колоссальный рывок в развитии и возрождении России. И если россияне не проголосуют за Путина, то это будет трагическая ошибка и большая глупость.

Можно также говорить и о работе с кадрами. Если сравнить с Латвией, то почти каждый год на протяжении последних двадцати лет у нас менялись правительства и министры. На смену одним некомпетентным людям приходили другие дилетанты. Непрофессионализм просто зашкаливает.

А в России? Министры работают профессионально, у них есть время для реализации своих планов. Не случайно министр финансов Кудрин был признан лучшим министром финансов в мире. А профессиональная работа дает конкретные результаты во всех областях, в том числе и в социальной сфере.

О чем все это говорит? Это говорит о том, что Россия вышла и в области управления на очень высокий уровень при Путине. А это гарантия того, что быстрое и эффективное развитие будет обеспечено.

Обеспечено оно будет в том числе и за счет развития Сибири. Не случайно сейчас создается Сибирская корпорация. Сибирь - это колоссальные неиспользованные возможности. Ее роль должна возрасти неоднократно. И  подобно тому как сибиряки спасли Москву в 1941- м году, сибиряки должны сказать решающе слово и сейчас. Сибирский характер и настоящий русский дух все еже жив в Сибири  и он может продвинуть Россию к невиданным до сих пор высотам.