Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илья Яшин о баннере «Путин, уходи» и о другом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы понимаем, что Путин не уйдет в результате пусть ярких, но малочисленных акций протеста. Поэтому одним из основных наших адресатов было российское общество и, в частности, те люди, которые размышляют, идти или не идти 4 февраля на оппозиционный марш.

В среду 1 февраля напротив Кремля был развернут гигантский баннер «Путин, уходи», который, видимо, был виден из Кремля. С нами один из участников этой акции Илья Яшин, сопредседатель движения «Солидарность».

RFI: Не могли бы вы нам объяснить, в чем смысл вашей акции? Зачем вы разворачиваете этот баннер напротив Кремля? Чтобы оповестить об этом Кремль, чтобы оповестить об этом еще кого-то? Или есть какой-то другой смысл вашей акции?

Илья Яшин:
Мне кажется, смысл очевиден: наша акция – это протест против политического курса, который реализует Владимир Путин на протяжении последних 12 лет.

Суть этого курса сводится к установлению режима личной власти и тактики выжженного поля, когда все живое в российской политике уничтожается. Это ведет естественным образом к росту коррупции, социальному расслоению и прочим очень неприятным для нашей страны явлениям. Ответственность за это мы возлагаем на Владимира Путина и мы считаем, что он должен покинуть руководство страны, все руководящие должности в руководстве страны. По факту, он как архитектор и идеолог этой политической системы является, на сегодняшний день, главным препятствием для серьезных политических реформ. Собственно, поэтому наше обращение было именно к Путину. Мы считаем, что он должен уйти немедленно.

- Какого эффекта вы ожидаете от этого баннера? Ожидаете вы, что Путин, действительно, возьмет, да и уйдет? Или вы ожидаете каких-то еще других последствий вашей акции?

- Мы понимаем, что Путин не уйдет в результате пусть ярких, но малочисленных акций протеста. Поэтому одним из основных наших адресатов было российское общество и, в частности, те люди, которые размышляют, идти или не идти 4 февраля на оппозиционный марш.

Мы хотим своим примером показать людям, что идти обязательно нужно и, в некотором смысле, это пример мобилизации людей на субботнюю демонстрацию. Путин уйдет только тогда, когда в стране действительно массовые, крупные демонстрации станут постоянным явлением. Эта акция, которую мы сегодня провели, направлена на то, чтобы немного приободрить людей, на то, чтобы напомнить Путину о том, что в стране существует политическая оппозиция, которая критикует его, для того, чтобы провести гражданскую мобилизацию.

- 4 февраля ожидается массовая акция движения «За честные выборы». И как раз к этому времени повсюду в Европе наступили морозы. И в Европе, и, особенно, в России. Вы сегодня на крыше дома вывесили баннер и, насколько мы знаем, находились там довольно продолжительное время. При какой температуре это происходило? Трудно ли это было?


- Было, примерно -19 – 20°. Погода, конечно, не очень нам благоприятствовала, но мы довольно серьезно готовились к этой акции, потому что понимали риск и опасность, которая была непосредственно для участников акции. Поэтому у нас была довольно серьезная подготовка по технике безопасности, по технической организации. Мы привлекли профессионального альпиниста, который нас консультировал, готовил и помогал отработать до автоматизма технику проведения акции. И я очень доволен тем, как мои товарищи работали. Все получилось очень здорово. И я был абсолютно уверен, что все в порядке будет, и ребята меня не разочаровали.

- Вы там провели около часа. Правда это?

- Нет, меньше. Где-то полчаса мы там были.

- И как, на крыше полчаса в такую температуру – ничего? Можно выдержать?

- Было холодно, но на нас была теплая одежда, у всех было термобелье. Я же говорю: мы готовились. Понимали, что будет очень холодно, понимали, что придется конструировать баннер в экстремальных условиях. Но поскольку мы заранее это понимали, то все были к этому готовы.

- Итак, главный смысл вашей акции – это обращение к вашим согражданам с призывом выйти на шествие 4 февраля?

- Совершенно верно. Конечно.