Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соперники Путина строят кислую мину

Они протестуют против неравного освещения в СМИ кандидатов на президентских выборах 4 марта.

© РИА Новости Руслан КривобокТеледебаты между представителями партий "Единая Россия" и ЛДПР
Теледебаты между представителями партий Единая Россия и ЛДПР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам недовольных политиков, за последние два месяца им было выделено всего 7-9% эфирного времени, тогда как Владимиру Путину достается 67%. «Про нас все смонтировали – день и ночь по всем каналам: мы уроды полные, а Путин – бог, царь и бог. И все выходят: это наш бог, это наше святилище, ну, зачем над нами издеваться?» - возмущается Жириновский.

 

Официальные оппозиционные кандидаты на будущих президентских выборах не желают мириться с нынешней ситуацией. Кандидат от националистической партии ЛДПР Владимир Жириновский, коммунист Геннадий Зюганов и центрист Сергей Миронов заявили об информационном неравенстве на российском государственном телевидении, которое заполонило эфир кадрами вездесущего премьер-министра. «Мы считаем, что вслед за политически и морально нелегитимной Думой грядут выборы, которые будут не менее грязными и, по сути дела, нарушающими все основные нормы и правила проведения нормальных демократических, чистых и честных выборов», - говорит наследник ленинской партии. Во вторник вечером не менее 20 минут в выпуске новостей на «Первом канале» было потрачено на представление социальной программы Владимира Путина. При этом одно-единственное замечание о Владимире Жириновском, который в тот день выступал в Академии сельского хозяйства, касалось детской любви лидера националистов к разведению кроликов. По словам недовольных политиков, за последние два месяца им было выделено всего 7-9% эфирного времени, тогда как Владимиру Путину достается 67%. «Про нас все смонтировали – день и ночь по всем каналам: мы уроды полные, а Путин – бог, царь и бог. И все выходят: это наш бог, это наше святилище, ну, зачем над нами издеваться?» - возмущается Жириновский.  


Читайте также: Оппозиция в эфире - свобода слова или ее имитация?

Риск «оранжевой заразы»

 

В среду у них состоится встреча с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой они намереваются потребовать открытого подсчета избирательных бюллетеней вечером 4 марта, равного представительства партий в местных избирательных комиссиях, а также свободного присутствия наблюдателей и журналистов в избирательных участках. Олигарх Михаил Прохоров, который обладает куда большими финансовыми возможностями, чем его конкуренты, предпочел остаться в стороне. Хотя все трое этих недовольных нынешней ситуацией политиков (представители так называемой «системной оппозиции») действительно были оттеснены в тень во время президентской гонки, у их все же есть шанс быть услышанными в отличие от лидеров недавних антипутинских манифестаций, которых не пускают в эфир уже десять лет. Судьба Жириновского, который уже в пятый раз выставляет свою кандидатуру на выборах, отчасти зависит от Путина: оба они при случае неоднократно оказывали друг другу поддержку.   

 


Еще по теме: Российское телевидение борется против контроля Кремля

После попытки оседлать волну народного недовольства три этих кандидата постепенно дистанцировались от протестующих и сегодня говорят об опасности «оранжевой заразы» (намек на революцию на Украине в 2004 году). Несмотря на все заявления о фальсификациях во время прошлых парламентских выборов, они не согласны с возможностью пересмотра их результатов из опасения потерять уже имеющиеся кресла в Думе. Более того, «Единая Россия» обвиняет их самих в многочисленных нарушениях. Наконец, они выступают против смягчения правил регистрации партий, так как боятся обострения политической конкуренции. Как считает один из лидеров правящей партии Сергей Неверов, «представители системной оппозиции заранее ищут оправдание своему очередному фиаско, понимая, что никто из их кандидатов сегодня не может составить реальной конкуренции Владимиру Путину».