Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин, Церковь и Facebook

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин поздравил патриарха Кирилла с трехлетием интронизации
Премьер-министр РФ В.Путин поздравил патриарха Кирилла с трехлетием интронизации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, Православная Церковь поддерживает Путина. Многие верующие не понимают этой близости, но это неважно. Духовенство властью довольно. И это понятно. Через двадцать лет после развала СССР наконец-то можно без риска посещать храм, не скрывать свою веру, крестить детей, отпевать дорогих покойников.

«Альянс Путина с Православной Церковью» – таким заголовком открывает свой номер «Фигаро». Премьер-министр, который надеется стать президентом уже в воскресенье, напоминает «о важности сотрудничества Церкви и государства, основанном на взаимной поддержке и взаимопомощи», - так комментирует «Фигаро» симбиоз власти и религии в России.

Итак, Православная Церковь поддерживает Путина. Многие верующие не понимают этой близости, но это неважно. Духовенство властью довольно. И это понятно. Через двадцать лет после развала СССР наконец-то можно без риска посещать храм, не скрывать свою веру, крестить детей, отпевать дорогих покойников.

Через двадцать лет после развала СССР отец Александр, настоятель московской церкви Святых Косьмы и Демьяна, сказал автору статьи: «Целых тысячу лет Церковь так хорошо себя не чувствовала. Сегодня она обладает полной свободой. Государство больше не атеистическое и количество духовной литературы огромно».

Читайте также: Накануне протеста РПЦ предупреждает об опасности интернета

Еще один пример приводит журналист: присутствие в Москве миллиона паломников, пришедших приложиться к «поясу Богородицы». Другая радостная новость перед президентскими выборами: в ближайшее время в Москве будет построено еще 200 церквей.

Конечно, князья Церкви должны радоваться. Ну, а что касается слабого участия верующих в антипутинских манифестациях, на это у церковной иерархии ответ есть: «Православные не умеют выходить на демонстрации. Они молятся в тиши монастырей или у себя в домах».

«Для православных Путин – единственный возможный кандидат», - цитирует автор статьи председателя Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, который ратует за закрытие независимых радиостанций и видит «дьявола» в оппозиционерах, которых иначе как «революционерами» не называет. Фролов представляет правое крыло московских верующих.

На независимом вебсайте «Православие и мир» верующие признаются, что не понимают политику Патриархии. «Вы, священники, не отдаете себе отчета в том, что власть занимается только тем, что ворует и лжет. Они духовно разложились, а  вы нам говорите, что главное, это государство».

Еще по теме: Москва использует РПЦ для расширения влияния?

Так думают те верующие, кто участвовал в антипутинских манифестациях, – подчеркивает автор статьи. Однако у Церкви свои приоритеты. «Русская Православная Церковь – огромная организация, члены которой присутствуют в политических структурах. Если патриарх останется без поддержки режима, видимое единство внутри Патриархии сразу же рухнет», - анализирует на страницах «Фигаро» главный редактор сайта Credo.ru.

У Кирилла свои приоритеты: более широкое внедрение религии в армии, в школах, возврат Церкви конфискованных советской властью зданий – этот процесс уже начался, и Кирилл хочет, чтобы он успешно завершился. Симбиоз религии и государства себя вполне оправдывает – считает автор статьи в «Фигаро».



* * * * *

«Либерасьон» также подготовила материал к президентским выборам в России. Газета под «большим углом» рассказывает об одном из самых популярных мест московской молодежи – бывшей шоколадной фабрике «Красный октябрь». Бары, магазинчики современного дизайна, архитектурная школа, художественные галереи – бывшая шоколадная фабрика в центре Москвы стала местом, где столичная молодежь демонстрирует свою независимость от власти.

Кредо обитателей «Красного октября» - «красота спасет мир». Однако будет неверным думать, что они безразличны к политике. «Самая большая проблема сегодняшней России заключается в нелюбви к себе самим. И главная драма власти в том, что у нее нет будущего. Государство слабое, без идей, отсюда и его плохое самочувствие, и насилие как признак собственного бессилия. Оно сгибается под собственной безликостью», - цитирует газета одного из обитателей бывшей шоколадной фабрики.

Еще по теме: Между Кремлем и оппозицией - Церковь как посредник?

Но большинство обитателей «Красного октября» предпочитают о политике не говорить. Они наблюдают повседневную жизнь, а она, безусловно, улучшается. И в этом немалая заслуга государства…, - комментирует «Либерасьон».

Интернет – первый оппозиционер Путину, – считает «Паризьен». Такой вывод газеты обоснован на том, что в антипутинских манифестациях рядом с транспарантом «Путин, уходи!» можно увидеть флаг партии… Facebook.

У кого-то это может вызвать улыбку, однако никто не будет оспаривать значение социальной сети в протестном движении в России. За несколько дней до президентских выборов в стране, где телевидение находится под полным государственным контролем, для доступа к информации остается только Интернет.

Поняв силу Интернета, власти объявили социальному сайту «интернетную» войну. Газета приводит забавный пример пропутинской пропаганды. В видео, появившихся недавно на сайте perviiraz.ru, проводится параллель между выборами и… потерей невинности.

В одном из клипов девушка рассказывает врачу о своих страхах. «Вы понимаете, доктор, я очень боюсь». «Я вас понимаю, у всех нас бывает в первый раз», - отвечает врач. «Я очень боюсь, хотя мой выбор по любви», - продолжает девушка.

«Не надо бояться. Главное – доверие к тому, кого вы выбрали, главное – любовь. С любовью мы можем ему довериться», - говорит врач и смотрит на портрет Владимира Путина на обложке журнала, который выглядывает из сумки пациентки… В комментариях этот клип не нуждается, – считает «Паризьен».