Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маленькие уловки питерских избиркомов

В воскресенье вечером различные группы наблюдателей, которые работали в 1753 избирательных участках Санкт-Петербурга, заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов.

© Фото : Светлана КостылеваИзбирательный участок в Петербурге
Избирательный участок в Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы отметили более 260 случаев, в том числе 14 случаев вброса бюллетеней в урны, 16 случаев голосования по фальшивому удостоверению личности и 199 случаев выдворения наблюдателей с избирательных участков», - говорит представитель ассоциации «Наблюдатели Петербурга» Даниил Клубов.

Воскресенье. Скоро наступит восемь утра, и шесть наблюдателей, которые уполномочены следить за ходом президентских выборов в России, тихо сидят на задних рядах в ожидании начала представления. Двое из них, студенты, борются с нарушениями от лица неправительственной организации «Голос». Остальные представляют Владимира Путина, Михаила Прохорова и Владимира Жириновского - кандидатов на высший государственный пост. Сидящие за столами со списками голосующих четверо сотрудников избирательной комиссии, перешептываясь, поглядывают на них - они явно чувствуют себя не в своей тарелке. Но вот на сцену выходит председатель участковой комиссии №523 по Санкт-Петербургу Сергей Валерьевич Шибаев.

Он держится прекрасно и не испытывает никакого видимого беспокойства в присутствии подобной публики. Наоборот, он начал читать лекцию о прозрачности на выборах, которая вызывает улыбку на лицах наблюдателей. «Нужно убедиться, что здесь нет никаких скрытых отверстий, в которые можно опустить бюллетени без вашего ведома», - рассказывает он своим сотрудникам, приподняв пустую урну, чтобы показать, что ищет двойное дно. На подоконнике расположены четыре пластиковых контейнера более скромных размеров: их доставят на дом к 21 избирателю, которые слишком стары или больны, чтобы прийти на участок. «Помните, что одному из них 101 год», - говорит Сергей Шибаев, поклявшись, что эти переносные урны отправятся в странствие по Кировскому району только под постоянным надзором одного из наблюдателей…

Жест доброй воли


Внезапно на избирательном участке появляется полицейский и заявляет присутствующим: «Всем ясно, что нарушений быть не должно?» Здравое предупреждение, с учетом рекордного числа нарушений, которые были замечены на участках в Кировском районе на прошлых выборах. «В этом районе выборы прошли особенно грязно, здесь вбрасывали бюллетени в урны и сфальсифицировали десятки протоколов», - объясняет политолог и активист «Голоса» Антон Веревкин.

Читайте также: Сообщают о масштабных фальсификациях на выборах в России

В ответ на протестное движение после выборов 4 декабря власть неоднократно делала жесты доброй воли, и в частности установила камеры на всех избирательных участках в стране. Тем не менее, за последние несколько дней неправительственные организации и оппозиционные партии зафиксировали целый ряд тревожных сигналов как в Санкт-Петербурге, так и других городах. В субботу активиста либеральной партии «Яблоко» Дениса Резцова попросили заранее подписать протокол в его избирательном участке. «Председатель сказал мне, что так можно будет освободить лишнее время для подсчета, и я заметил, что большинство моих коллег согласились, - рассказывает он. - Теперь в документ можно вписать любой результат».

Читайте также: Веб-камеры - хитрый трюк Путина

В то же время, Татьяна Иванова, которая 14 лет возглавляла участковую избирательную комиссию на Васильевском острове, лишилась этой должности из-за ее позиции во время парламентских выборов. «За несколько дней до выборов несколько сотрудников районной избирательной комиссии объяснили нам, что результаты нужно подделать, чтобы дать ощутимое преимущество «Единой России», - говорит эта учительница, которая до недавнего времени поддерживала партию премьер-министра. - Они хотели, чтобы мы добавили 150-200 бюллетеней при общем числе в 1400 избирателей. Я отказалась, потому что это не было законным и необходимым».



Осознание

Полдень. Молодой наблюдатель Тимофей Алексеев закончил с избирательным участком №523. «Не считая нескольких небольших нарушений, как, например, заранее подписанные протоколы или недостаточное число бюллетеней, все в целом прошло удовлетворительно», - рассказывает он с видимым облегчением. Тем не менее, ситуация осложняется, когда он пытается пройти на расположенный неподалеку участок №504. Непреклонный председатель комиссии отклоняет все его требования. Как только напряженность спадает, один из сотрудников обрисовывает ему ситуацию. «Он говорит, что «Единая Россия» дала указание любыми средствами собрать 70% голосов за Путина», - передает его слова студент.

В конце дня различные группы наблюдателей, которые работали в 1753 избирательных участках Санкт-Петербурга, заявили о многочисленных нарушениях в ходе выборов. «Мы отметили более 260 случаев, в том числе 14 случаев вброса бюллетеней в урны, 16 случаев голосования по фальшивому удостоверению личности и 199 случаев выдворения наблюдателей с избирательных участков», - говорит представитель ассоциации «Наблюдатели Петербурга» Даниил Клубов. Представитель «Голоса» по Санкт-Петербургу Ксения Матезиус отмечает следующее: «Наши наблюдатели были просто поражены, когда их под угрозами выдворили с территориальных избирательных комиссий, где проводится общий подсчет результатов».

Депутат от партии «Яблоко» в городской Думе Санкт-Петербурга Борис Вишневский, тем не менее, сохраняет надежду: «Разумеется, нарушения есть, особенно в деревнях, где наблюдателей гораздо меньше, чем в городах, но важно то, что выборы позволили общественному мнению осознать себя. Продолжение истории мы увидим на улицах, начиная с вечера понедельника».

Читайте также: Российской оппозиции разрешили провести митинг