Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Михаил Ходорковский - олигарх за решеткой

5 марта Кремль сделал великодушный жест в сторону оппозиции и потребовал от прокуратуры проверить «обоснованность» приговора бывшему олигарху.

© коллаж ИноСМИМедведев и Ходорковский
Медведев и Ходорковский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин сделал Михаила Ходорковского своим личным врагом, обвинив его в заказных убийствах. В таких условиях прозвучавшее 5 марта 2012 года, то есть на следующей день после избрания Владимира Путина на третий президентский срок, обращение Кремля к прокуратуре с требованием проверить «обоснованность» приговоров по делам 32 заключенных стало полнейшей неожиданностью.

Дело Ходорковского в 2003 году сделало его знаменитым. В тот момент Михаил Ходорковский был самым известным олигархом, который, казалось, был влиятельнее большинства министров, написала российская журналистка Татьяна Рахманова в книге «Нутро российской власти: Исследование путинской империи». К 40 годам ему уже удалось стать главным акционером ЮКОСа, крупнейшей нефтяной компании в России. Его положение стало результатом успешных приобретений активов страны, которые обогатили олигархов в ельцинские годы.

Михаил Ходорковский вырос в семье московских инженеров. После изучения химии и экономики он ушел в бизнес и в 1995 году приобрел компанию за символическую сумму. Этот бывший комсомольский работник был одним из представителей молодой элиты коммунистического общества, которая поделила между собой пирог после распада СССР, напоминает опубликовавшая переписку с Ходорковским писатель Людмила Улицкая.

Возвышение молодого олигарха

До начала первого президентского срока Владимира Путина взлет Михаила Ходорковского, казалось, было ничем не остановить. Нефтяной бизнес главы ЮКОСа с 1997 года цвел пышным цветом. Весной 2003 года олигарх захотел провести слияние своей компании с Сибнефтью, еще одним гигантом российского сырьевого сектора. Кроме того, он намеревался открыть капитал для иностранных и прежде всего американских предприятий, таких как ExxonMobil и ChevronTexaco.

Тем не менее, такая попытка расширить свое влияние в стратегической углеводородной отрасли означала открытый вызов Кремлю, который превратил черное золото в инстремент укрепления мощи России. Тем более, что миллиардер (журнал Forbes в тот момент оценивал его состояние в 15 миллиардов долларов) направил средства на развитие гражданского общества и оппозиции власти. И не скрывал собственных политических амбиций.

Задержание 25 октября 2003 года

Первым предупреждением Москвы стал прошедший в июле 2003 года арест его друга и делового партнера Платона Лебедева. Акционера ЮКОСа привлекли по делу о приватизации еще одной компании в 1990-х годах. Тем не менее, Михаил Ходорковский не захотел отправляться в изгнание как другие олигархи – Березовский и Гусинский.

Более того, в октябре 2003 года он решил пойти в политику. Но 25 числа того же месяца его задержали в собственном самолете во время утренней посадки в Новосибирске, что можно считать началом его сибирской ссылки.

В 2005 году его судили и приговорили к восьми годам тюрьмы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Два года спустя его отправили подальше от Москвы, в бывший лагерь ГУЛАГа неподалеку от китайской границы. Тем временем его империю поделили на части из-за колоссальной налоговой задолженности.

В 2009 году его вернули в Москву на второй процесс по делу о расхищении средств и отмывании денег. В конце 2010 года российский суд приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13 с половиной годам тюрьмы по всем обвинениям. На свободу они должны выйти в 2016 году.

Неожиданный жест Кремля


Владимир Путин сделал Михаила Ходорковского (сейчас ему 48 лет) своим личным врагом, обвинив его в заказных убийствах с целью защиты личных интересов. В таких условиях прозвучавшее 5 марта 2012 года, то есть на следующей день после избрания Владимира Путина на третий президентский срок, обращение Кремля к прокуратуре с требованием проверить «обоснованность» приговоров по делам 32 заключенных, в том числе бывшего главы ЮКОСа, стало полнейшей неожиданностью.

Тем временем с лета прошлого года самый знаменитый политический заключенный страны отбывает свой срок в Карелии. Он посоветовал старшему из четырех своих детей Павлу, который сейчас живет в Нью-Йорке, больше не подвергать себя опасности и не возвращаться в Россию. Как отмечает, представитель Ходорковского во Франции, «он стал дедушкой, но так до сих пор не смог увидеть внучку».