Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наследие Медведева в России: маленькие победы в тени Путина

Хотя Медведев не добился особых успехов в борьбе с коррупцией и в деле защиты прав человека, он изменил Россию. "Лед начал таять, и вновь его заморозить Путин уже не сможет", - заявил один эксперт.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло уже четыре года с тех пор, как Медведев пришел к власти, став путинским преемником, которого тот отобрал лично, и эксперты говорят, что им трудно найти какие-то важные достижения за это время его пребывания в Кремле. Хотя президент Дмитрий Медведев не добился особых успехов, он изменил Россию. "Лед начал таять, и вновь его заморозить Путин уже не сможет", - заявил один эксперт.

Москва  -  Сергей Мохнаткин вышел в среду из мрачной провинциальной тюрьмы свободным человеком. Произошло это спустя пять дней после того, как покидающий свой пост президент Дмитрий Медведев подписал указ о его освобождении. Мохнаткина арестовали два года тому назад за попытку помешать сотруднику милиции, который якобы избивал пожилого участника несанкционированного митинга.


Правозащитники говорят, что очень рады за Мохнаткина, и что это неплохое завершение президентства Медведева, деятельность  которого вызывает разочарование. Его президентский срок официально заканчивается 7 мая. После этого пройдет инаугурация Владимира Путина, и он в третий раз станет российским президентом.

Хотя Медведев неоднократно обещал демократические реформы и часто устраивал публичные шоу, не соглашаясь с Путиным в вопросах прав человека, в итоге Мохнаткин стал единственным политзаключенным (так его называет оппозиция), которого помиловал Медведев, воспользовавшись своим конституционным правом объявлять амнистию. Правозащитные организации представили ему список из 30 с лишним  человек, которые находятся в заключении по политическим причинам.

"Мохнаткина все равно должны были в июне освободить. Он отбыл большую часть срока, и пройти через все это ему пришлось лишь потому, что он сделал замечание милиционеру", - говорит Лев Пономарев, возглавляющий общественную организацию "За права человека". По его словам, Мохнаткин никак не был причастен к митингу и просто проходил мимо. "Мы посчитали его политическим заключенным. Но мы также передали президенту длинный список имен для рассмотрения, а он выбрал только Мохнаткина. Решайте сами: либо это непорядочно, либо смехотворно".

Читайте также: Президент Медведев - эволюция взглядов

Никаких важных достижений?

Медведев, который сегодня дал свое последнее президентское интервью группе журналистов, заявил, что с его приходом к власти четыре года тому назад гражданские права и личные свободы были расширены. "Свобода – это такое уникальное чувство, которое каждый человек понимает по-своему, - сказал он. - Давайте спросим у людей, которые выходили на разные площади [на митинги оппозиции], свободные они или нет".

После инаугурации Путина в начале мая Медведев должен стать премьер-министром, сменив Путина, который занимал этот пост на протяжении четырех лет. В сентябре прошлого года Путин и Медведев публично признались, что еще давно договорились поменяться постами. Российские аналитики дали этому маневру шахматное название "рокировка".

Но прошло уже четыре года с тех пор, как Медведев пришел к власти, став путинским преемником, которого тот отобрал лично, и эксперты говорят, что им трудно найти какие-то важные достижения за это время его пребывания в Кремле.

"Мы начали понимать, что слова Медведева не имеют значения. Он явно не является  независимым политическим персонажем, - говорит обозреватель московской газеты "Коммерсант" Сергей Строкань. - Его политическое будущее зависит от сохранения путинской системы, иждивенцем и послушным элементом которой он является".

Также по теме: Медведев не согласен с путинским взглядом на протесты

Сочинская Олимпиада: цена в 30 миллиардов долларов говорит о расширении масштабов коррупции

Сегодня Медведев сам признался, что его собственная кампания - война с коррупцией - не дала особых результатов.

"Считать, что ничего не делается, было бы большим преувеличением, - заявил он. - Но если говорить о результатах, то здесь я с вами соглашусь: результаты пока скромные".



Россия улучшила свои позиции в Индексе восприятия коррупции берлинской организации Transparency International, поднявшись со 154 места в 2010 году на 143-е. Однако многие эксперты утверждают, что хотя при президенте Медведеве количество взяток и подкупов уменьшилось, общий денежный объем коррупции заметно увеличился.

Бывший заместитель премьер-министра Борис Немцов, который сегодня является ключевым лидером оппозиции, говорит, что огромная стоимость крупных проектов свидетельствует о том, какая мощная в них коррупционная составляющая. И она продолжает увеличиваться.

"Цена строительства в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи выросла взрывными темпами, и может составить около 35 миллиардов долларов, - заявляет Немцов. - Это во много раз больше стоимости любой Олимпиады прошлых лет. А расходы на подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке увеличились примерно до 20 миллиардов долларов". Этот саммит должен состояться в ноябре на российском Дальнем Востоке.

Официальные источники согласны с тем, что общая стоимость  сочинской Олимпиады превысит 30 миллиардов долларов, что как минимум в четыре раза больше расходов на проведение зимних Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году.

Читайте также: Медведев о Путине -"Всем пора расслабится, это надолго"

Одним из знаковых коррупционных дел в эпоху Медведева стало дело юриста Сергея Магнитского, который умер в тюрьме после того, как дал показания о масштабной мошеннической сделке высокопоставленных руководителей из милиции и налоговых органов, укравших из казны 230 миллионов долларов.

В июле 2011 года собственная кремлевская правозащитная комиссия представила Медведеву полный отчет по этому делу, в котором излагались все подробности незаконного ареста, жестокого обращения с Магнитским в тюрьме и его страшной смерти в заключении. Тогда Медведев признал, что "преступления" имели место, приведя к смерти Магнитского.

И все равно, почти ничего в этом деле не было сделано, а на прошлой неделе были сняты обвинения против одного из двух тюремных врачей, которых обвиняли в халатности и неоказании Магнитскому медицинской помощи. Это единственные люди, хоть как-то привлеченные к ответу за его смерть.

"Новая атмосфера" благодаря Медведеву

Либералы, борцы за демократию и правозащитники постоянно жалуются на то, что Медведев редко выполняет обещания о проведении реформ. Особое раздражение у многих вызвало то, что он, несмотря на уверенные обещания, так и не смог добиться от следователей результатов в расследовании убийства журналистки Анны Политковской, которое было совершено в 2006 году, а также в раскрытии еще 20 преступлений, связанных с убийствами и жестокими избиениями репортеров.

Также по теме: Прощальное слово Медведева

Но некоторые эксперты заявляют, что Медведева судят слишком сурово, и что те неопределенные демократические реформы, которые он инициировал после массовых декабрьских протестов против подтасовок на выборах, могут еще спасти его репутацию.

По крайней мере, один человек, Сергей Мохнаткин, ему благодарен. "Не могу поверить, что я на свободе", - заявил он вчера своим друзьям, ждавшим его у тюремных ворот.

"Да, обвинять Медведева очень легко, потому что  он кажется таким наивным, таким беспомощным и таким зависимым, - говорит эксперт Петр Романов из государственного информационного агентства "РИА Новости". - Да, он говорил больше, чем делал, обещал больше, чем исполнял. Но во время президентства Медведева климат в стране изменился. Мои коллеги и я ощущаем реальное дыхание открытости, большую свободу выражения. Медведев говорил иначе, он создал новую атмосферу, и в результате  страна изменилась".

"Лед начал таять, и вновь его заморозить Путин уже не сможет. Медведев установил некие ориентиры, и теперь обществу решать, следовать им или нет".