Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: человек, который грел место для Путина

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в первомайском шествии в Москве
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в первомайском шествии в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежние обитатели Кремля, будь то Иван Грозный, Иосиф Сталин или Владимир Путин, обычно внушали трепет и страх. Даже в последние, пропитанные водкой годы правления Ельцина сохранялась остаточная аура уважения к самому влиятельному человеку в самой большой стране мира. Но сегодня до окончания четырехлетнего президентского срока Дмитрия Медведева остается четыре дня, и он вызывает очень разные эмоции у своих сограждан.

Прежние обитатели Кремля, будь то Иван Грозный, Иосиф Сталин или Владимир Путин, обычно внушали трепет и страх. Даже в последние, пропитанные водкой годы правления Ельцина сохранялась остаточная аура уважения к самому влиятельному человеку в самой большой стране мира. Но сегодня до окончания четырехлетнего президентского срока Дмитрия Медведева остается четыре дня, и он вызывает очень разные эмоции у своих сограждан.

В сводках новостей на государственном телевидении до сих пор фигурируют солидные отчеты о том, как президент председательствует на заседаниях кабинета и встречается с людьми. Но в интернете, за который ратует Медведев, везде носящий с собой айпэд, совершенно другая картина. В лучшем случае, многие россияне относятся к нему с безразличием, а иногда и с открытой издевкой. В Твиттере пользователи наградили его хэштегом "жалкий".

Миниатюрного юриста Медведева, знакомого с Владимиром Путиным на протяжении двадцати лет, ловко внедрили в Кремль с подачи самого Путина в 2008 году, когда тот был вынужден уйти с президентского поста из-за положений конституции, ограничивающих нахождение на этой должности двумя сроками подряд. Все то время, что Медведев находился у власти, большинство  людей считали, что он просто стережет место для Путина, который, находясь в должности премьера, принимал все решения и отдавал приказы.

Читайте также: Медведев и "Единая Россия". Уйдут вместе?

Какое-то время кремлеведы внимательно искали признаки раскола в правящем "тандеме", следы разногласий между двумя этими людьми и знаки готовности Медведева стряхнуть с себя оковы своего ментора и начать действовать самостоятельно. Шли разговоры о том, что если он останется на второй президентский срок, то начнет осуществлять реальные реформы. Но вот в сентябре прошлого года было объявлено, что Путин возвращается. Видимо, Медведев все это время был на положении "хромой утки". Тихие насмешки над его неуклюжими попытками подражать постановочным телетрюкам и жестким заявлениям Путина закончились чувством разочарования.

Даже гардероб Медведева вызывает сегодня насмешки. На нынешнем первомайском шествии правящий дуэт появился вместе; и если Путин был одет в мрачное черное пальто, то Медведев семенил в тесном двубортном плаще, едва доходившем ему до колен. Такой выбор мог бы сделать человек, отправляющийся на велосипедную прогулку по лондонскому пригороду, но не президент ядерной державы, идущий на марш профсоюзов. За несколько часов блогосфера вскипела, комментируя неудачную попытку президента выглядеть круто. Фото президента в белом плаще разместили рядом со снимком супермодели Кейт Мосс в похожем одеянии.

Одну из самых популярных сатирических пародий на российского президента запустили в Твиттере. Медведев во время визита в штаб-квартиру этой компании в 2010 году создал в сети Twitter собственный аккаунт. Вскоре он начал «твитить» как официальные государственные вопросы, так и свои личные мысли. Цель заключалась в укреплении его имиджа как президента-модернизатора.



Также по теме: Путин и Медведев, как инь и ян - СМИ Белоруссии о Первомае в Москве

Вскоре после этого возник поддельный аккаунт, носящий название Кермль вместо Кремля. Там начали появляться безжалостные памфлеты и пасквили на Медведева и на его политическую программу, и вскоре этот твиттеровский аккаунт стала одним из самых популярных в России. У него появилось около 300 тысяч фолловеров. Его авторы – молодая российская пара Саша и Маша (свои настоящие имена они называть не хотят). Во время встречи в итальянском ресторане в Москве Маша говорит, что отчасти популярность этого сайта вызвана комичностью Медведева. "В советских школах была такая традиция, когда раз в год учителя отбирали лучших учеников, и они вели уроки в своем классе, - рассказывает она. – Так вот, Медведев всегда был похож на такого ученика со своими большими глазами и глупым выражением лица. Он похож на ученика, которого поставили руководить классом".

В самом начале были обнадеживающие признаки. В 2009 году Медведев написал статью "Россия, вперед!", в которой изложил собственное видение страны на перспективу. Статья была опубликована не в какой-нибудь косной государственной газете, а на популярном вебсайте. В ней президент пожаловался на "примитивную сырьевую экономику и хроническую коррупцию".

В этом пространном манифесте на несколько тысяч слов новый президент описал существующие в стране многочисленные и болезненные недостатки, а также пообещал перемены, которые помогут "построить новую Россию". Путин в своей манере также много раз говорил о борьбе с коррупцией и о постепенной демократизации. Но в его критике не было такой напористости, а в его заявлениях о демократии и защите прав как о пути движения вперед не было такой решимости и откровенности, как у Медведева.

Но шли годы президентства Медведева, и возникало все более сильное ощущение, что это президент слова, а не дела. На прошлой неделе Медведев в качестве прощального жеста дал телеинтервью пятерым журналистам, попытавшись подвести итог своей четырехлетней деятельности. Кроме государственных каналов, своего корреспондента сумела направить и независимая телестанция "Дождь". В результате разговор получился намного оживленнее чем все то, чему осмеливался подвергать себя Путин. Однако Медведев уклонялся от трудных вопросов и жаловался, что "получается абсолютно политический разговор". Странное возражение в устах президента. Интервью стало идеальным отражением медведевской эпохи – либеральным, но безрезультатным.

Читайте также: Итоги правления Медведева

Некоторые обозреватели говорят, что в схеме российской истории Медведев пусть и невольно, но сыграл важнейшую роль, чего никто пока не осознает. В своей сегодняшней статье ведущий аналитик Евгений Гонтмахер написал, что обозначив ключевые проблемы в действующей политической системе, но не сумев их решить, Медведев запустил необратимую тенденцию. Образованные россияне больше не верят властям, пишет Гонтмахер. А когда им сказали, что Медведев на второй срок не вернется и свои идеи о новой России не реализует, они начали действовать сами. В последние месяцы десятки тысяч людей выходили на улицы и протестовали против Путина и его партии "Единая Россия".

"Такое отсутствие доверия к власти это основа будущих политических перемен, - пишет аналитик. – Никто не знает, когда это произойдет – через год, два или три. Но наблюдаемая нами волна активности никуда не ушла… Люди пока терпят власть, и будут терпеть ее до тех пор, пока у них не появится подходящая причина не делать этого".

А что до самого Медведева, то он должен стать премьер-министром, поменявшись местами с Путиным. Но эта должность наверняка приобретет все тот же тусклый технократический оттенок, каким она отличалась до прихода на нее Путина. "Все мы очень быстро забудем его", - говорит Маша из кермлевского дуэта.

"Это похоже на выпавший ночью снег, который убирают еще до рассвета приехавшие машины. Ты просыпаешься, и у тебя смутное ощущение, что шел снег. А снега не видно. Вот такое впечатление он произвел".