Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко не против лечиться в России, но Генпрокуратура не пустит

Путин и Тимошенко
Путин и Тимошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложение лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в России, прозвучавшее из уст Владимира Путина, является хорошим пиар-ходом Кремля. Оно наглядно демонстрирует отношение власти в РФ не только к положению именитой узницы Качановской колонии, но и к позиции официального Киева.

Лечение осужденных, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко, за рубежом, не предусмотрено украинским законодательством. Об этом заявили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, комментируя предложения премьера РФ Владимира Путина о лечении Тимошенко в России.

«Германия и Россия в данном вопросе для нас - одинаково. Процедура одна», - сказали в Генпрокуратуре.

В то же время, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил РИА Новости, что экс-премьер может принять приглашение пройти лечение в любой стране, которая обеспечит выполнение рекомендаций обследовавших ее немецких врачей.

«Позиция Тимошенко не меняется. Ей важны две вещи: первое - соблюдение регламента лечения, установленного немецкими врачами. И второе - чтобы ее лечили независимые от украинского Минздрава врачи», - сказал Власенко.

«У Юлии Владимировны серьезные проблемы со здоровьем, и ей, конечно же, нужна медицинская помощь. Эта медицинская помощь должна соответствовать двум критериям, о которых я сказал. В данном случае все равно, где она будет оказана», - отметил защитник.

Меду тем, по мнению российского политолога Андрея Рощина, предложение лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в России, прозвучавшее из уст Владимира Путина, является хорошим пиар-ходом Кремля.

По словам эксперта, оно наглядно демонстрирует отношение власти в РФ не только к положению именитой узницы Качановской колонии, но и к позиции официального Киева, оказывающего «определенное воздействие на местную оппозицию».

«Фактически поддержав Тимошенко, Москва выразила собственное мнение о процессах, происходящих в Украине. И оно радикально отличается от мнения команды Януковича», - заявил Рощин агентству ГолосUA.

Напомним, что идею возможности прохождения Ю. Тимошенко лечения в России В. Путин озвучил в четверг в ходе встречи с журналистами в Москве.

«Если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении», - отметил действующий глава российского кабмина.