Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Ирана: У Кремля «предостаточно» стимулов противостоять Западу

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые тенденции в отношениях России и Египта, «город призраков» Донецк, двойные стандарты при вмешательстве во внутренние дела Украины, рейтинг президента России, отношение стран мира к санкциям западного блока против РФ, а также российский лес на иранском рынке: обо всем этом читайте в обзоре «ИноСМИ».

СМИ Ирана всегда уделяли большое внимание связям России и стран Ближнего Востока, и ближневосточное направление внешней политики России всегда удостаивалось комментариев в иранской прессе. Визит в Россию Абдэльфаттаха Ас-Сиси, избранного весной этого года президентом Египта, и встреча последнего с президентом России Путиным также не обошлись без своей доли комментариев.

Последние встречи Путина и Ас-Сиси в Сочи показали «общие направления мыслей» двух президентов, пишет Javan(13.08). И дело не только в том, что Египет хочет найти нового поставщика военной техники в лице России и уже ведет переговоры о закупке российских БТРов, противотанковых ракет и истребителей МИГ-29, о чем стороны предварительно договорились еще весной, когда ас-Сиси приезжал в Россию в ранге министра обороны. И также не только в том, что России сейчас очень нужны новые торговые партнеры, чтобы чем-то заменить продукцию, попавшую в «санкционные» списки и шедшую ранее из стран ЕС, подчеркивает Javan.

Египетский президент не очень-то склонен к частым зарубежным визитам, но Россию он посещает уже во второй раз, отмечает газета, и на то должны быть «не только приземленные причины». Ас-Сиси был свидетелем падения режима Хосни Мубарака, который был прежде верным союзником США, и убедился в том, что «нести яйца в американскую корзину» - не всегда лучший выход. Таким образом, сейчас Египту нужны другие союзники, которым он сможет доверять, полагает Javan. В новом и надежном союзнике в арабском мире заинтересован и Путин, особенно учитывая то, что таким партнером будет страна, ставшая первой ласточкой в цепочке событий, связанных с «арабской весной». Таким образом, не всегда подобные события приносят очки исключительно Америке, делает вывод Javan.

Процесс уничтожения арсенала сирийского химоружия был бы невозможен без России, напоминает Javan(13.08). Американские эксперты и специалисты бодро рапортуют об уничтожении и нейтрализации составляющих для химического синтеза, в том числе и 100% реагентов, необходимых для производства газа зарин. Но сирийское правительство вряд ли согласилось бы на все это в начале осени прошлого года без посредничества России, напоминает газета.

Ситуацию на юго-востоке Украины мировые СМИ уже давно описывают как «бедственную», пишет ведущее издание Ирана Kayhan(19.08). В то время, как украинская Нацгвардия, пользуясь всесторонней поддержкой Запада и Америки, заявляет о начале этапа «окончательного освобождения» Донецка, который является сейчас центром сопротивления «оранжевому режиму», сам миллионный город в результате полного отключения воды и электроэнергии превратился в «город призраков», — так издание описывает обстановку в крупнейшем городе юго-востока Украины. Украина, после прихода к власти прозападного режима в прошедшем году, не видела ни одного спокойного дня, а на юго-востоке идет война и льется кровь. При этом Россия — на стороне «борцов региона за независимость», а все западные страны, во главе с США, поддерживают пришедших к власти в результате путча, комментирует нынешнюю ситуацию на Украине Kayhan.

В более раннем выпуске (16.08) Kayhan написала о том, что на Западе «с удовольствием комментируют и обсуждают перспективы и последствия возможного прямого вмешательства России во внутриукраинский конфликт». При этом, в то время как Запад всячески критикует Россию за поставку на Украину гуманитарных грузов, толкуя это как «вмешательство во внутренние дела суверенного государства» и «стремление в рамках гуманитарной помощи поставлять вооружение ополченцам юго-востока», лидеры и политики самих западных стран, в особенности стран Евросоюза и Канады, сами публично говорят об отправках вооружения, предназначенного для помощи киевскому режиму в его борьбе с сепаратистами, отметила газета. В качестве примера Kayhan приводит заявление премьер-министра Канады, а также добавляет, что официальные лица России назвали действия западных стран по поставкам оружия «неприемлемыми с правовой точки зрения и нарушающими международные соглашения». Глава МИДа России Лавров отметил, что это нарушает соглашения, подписанные ранее с участием самих же стран ЕС, а министр обороны РФ Шойгу отметил, что киевский режим использует поставляемое Украине вооружение не только в борьбе с сепаратистами, но и против гражданского населения, сообщает издание.

На небывало высокий уровень напряженности в отношениях Россия-Запад, что может окончиться «трагически», а также на высокую вероятность возможного военного вмешательства России в противостояние на юго-востоке Украины указывают во многих западных СМИ, пишет Resalat(17.08), ссылаясь, в частности, на немецкое издание Bild. С тем, что пишет Bild, можно согласиться, однако к этому можно добавить, что стимулов, которые побуждают сейчас Кремль к открытому противостоянию c Западом, сейчас предостаточно, добавляет Resalat. «Их куда больше, чем раньше», подчеркивает автор публикации Resalat Саид Собхани (Said Sobhani).

Многие западные СМИ прогнозировали рост уровня недовольства россиян своим правительством и лично президентом Путиным в условиях нарастающего противостояния России и западных стран, однако на деле уровень популярности Путина только вырос, продолжает автор заметки в Resalat. Собхани приводит последние результаты опросов, проведенных среди граждан России Левада-Центром, которые показывают, что рейтинг Путина составляет сейчас 87%, что на 22% выше, чем в январе. Причем такой уровень популярности российского президента — наиболее высокий за последние шесть лет, подчеркивает автор Resalat.

Комментируя ситуацию с антироссийскими санкциями, правительственное издание Kayhan обращает внимание на противоречивое отношение к ним со стороны разных стран Европы(18.08). «Европа в связи с украинским кризисом и российско-американскими противоречиями не должна превращаться в 51-й штат США», — приводит издание высказывание французского политического деятеля Филиппа де Вилье (Philippe de Villiers) в его интервью изданию Figaro. Де Вилье критикует европейских лидеров за то, что они идут на поводу у Белого Дома, тогда как в интересах европейских стран — решать все дела с участием России, а не игнорировать ее, цитирует французского политика Kayhan.

Специализирующееся на международных новостях издание Resalat отмечает, что в отношении санкций против России очень много несогласных не только на Западе, но и в других странах мира(14.08). Именно так издание прокомментировало заявление президента Эквадора, заявившего, что его страна, чтобы развивать дружеские и партнерские отношения с «прочими странами», не нуждается в чьих-либо «разрешениях». Так президент Эквадора ответил на предупреждения со стороны ЕС о том, что его стране следует «воздержаться от поставок продовольственных товаров в Россию». А министр торговли Эквадора объявил, что его ведомство, напротив, изучает возможности для увеличения объемов поставок продовольствия в Россию , подчеркнула Resalat.

В заметке Javan(13.08), посвященной проблемам сохранения лесов и ресурсов древесины в Иране, отмечается, что эта задача всегда была связана с объемом импорта древесины из стран, граничащих с ИРИ. «Многое здесь зависело и от нашего северного соседа — России», пишет Javan и добавляет, что до недавнего времени эта страна являлась для Ирана основным поставщиком как необработанного, так и обработанного древесного сырья. Многие местные производители изделий из древесины и поставщики готовых изделий на внутренний рынок страны долгие годы пользовались брендом «российская древесина» и «стройматериалы и строевой лес из России». «Продолжать ввозить древесину и увеличивать объемы импорта от наших постоянных партнеров из-за рубежа — важнейший путь к сохранению лесов в стране и нашего национального достояния», подчеркивает издание.