Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Ирана: Запад обвиняет, Россия оправдывается, Пан Ги Мун беспокоится

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перспективы сотрудничества Исламской республики и Российской Федерации, а также будущее соглашения о продаже иранской нефти. События на российско-украинской границы и гипотетический «сухопутный коридор» в Крым. Как объяснить появление российских бронеколонн на востоке Украины? Может ли НАТО защитить Европу? Обо всем этом — читайте в нашем обзоре иранских СМИ.
  • Взаимодействие Ирана и России в сфере энергетики, прежде всего ядерной, — это тема, часто идущая первой строкой в информационных сообщениях иранских СМИ, когда они затрагивают вопросы российско-иранского сотрудничества. Resalat (29.08) опубликовала важное заявление главы Энергетической комиссии ИРИ Али Акбара Салехи (Ali Akbar Salehi), который, отвечая на вопросы информагентства Fars, сказал следующее:


«В данный момент мы ведем переговоры с Москвой и уже не сомневаемся, что соглашение по строительству двух новых атомных реакторов для Бушерской АЭС будет подписано еще до встречи президентов Путина и Рухани, которая должна состояться в течение предстоящего месяца». Г-н Салехи добавил, что скорейшего подписания этого соглашения добивается и глава иранского МИДа Мухаммад Джавад Зариф (Mohammad Javad Zarif), который во время своего текущего визита в Москву обсудил с российской стороной еще и проблемы международных переговоров по иранскому ядерному досье, сообщает Resalat.


Что касается собственно переговоров главы дипломатического аппарата Исламской Республики Иран и его российского коллеги Лаврова, которые прошли в пятницу, 29 августа, то старейшее издание Ettelaat (30.08) озаглавило статью об этом событии следующим образом: «Стартовала новая фаза в развитии российско-иранских отношений». Глава иранского МИДа, описывая развитие российско-иранских отношений после избрания на пост президента ИРИ Хасана Рухани, подчеркнул «беспрецедентно высокий уровень связей двух стран», пишет Ettelaat. Г-н Зариф отметил и новые прорывы в развитии экономического сотрудничества и в области энергетики, а также особо подчеркнул, что Иран весьма признателен России за ту позицию, которую она занимает на международных переговорах по иранскому ядерному досье. Что же касается острой проблемы международного экстремизма, то в данном случае Иран и Россия занимают очень схожие позиции, а события последних месяцев показали, что точка зрения двух стран на данную проблему верна, приводит издание слова главы аппарата иранского МИДа.

Глава дипломатического корпуса РФ Лавров также отметил историческую обоснованность связей обеих стран, добрососедский характер их отношений в последнее время, а также малую их зависимость от неблагоприятных международных факторов, подчеркнула Ettelaat. Издание обращает особое внимание на то, что в своем выступлении Лавров подчеркнул необходимость руководствоваться принципами «справедливости» на переговорах Ирана и стран Шестерки по ядерному досье. «Санкции в отношении Ирана должны быть отменены», цитирует высокопоставленного российского дипломата Ettelaat.

Усилия российского дипломатического корпуса по разрешению иранской ядерной проблемы отметила также Farda (29.08). Издание цитирует декларацию российского МИДа, где подчеркивается, что участники переговоров могут достигнуть определенных договоренностей уже 24 ноября, однако все страны-участницы должны для этого проявить «политическую волю». Таким образом, МИД России снова указывает на полностью мирный характер иранской ядерной программы и на возможность, в связи с этим, отмены санкций против Ирана, констатирует издание.

Donya-e Eqtesad (27.08) в очередной раз опровергает свое собственное сообщение о том, что российско-иранское соглашение о продаже иранской нефти России уже подписано в окончательной редакции. Газета пишет, что данное сообщение вызвало множество пересудов как среди местных, так и зарубежных информагентств, которые восприняли его как своеобразный маневр, предпринятый для «нейтрализации влияния санкций» со стороны Запада. Ответственные лица из министерства нефти Ирана и министерства энергетики РФ заявляют, что подписание соглашения пока не стоит на повестке дня, поясняет издание.

Первый энергоблок атомной электростанции «Бушер» в Иране


На этот раз Donya-e Eqtesad сообщает, что двусторонняя комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству проведет 9 сентября в Москве заседание, на котором данный вопрос поднимут еще раз. Согласно министру энергетики России Александру Новаку, стороны также определят, согласно запросам на внутреннем рынке, объем закупок иранской нефти. Рост товарооборота двух стран, основанный на увеличении поставок в Иран российских товаров и предоставлении услуг, затрагивающих сферу металлургии, добычу полезных ископаемых, автомобилестроение, кораблестроение, нефтехимию, строительство подземных коммуникаций, транспорт, производство лекарственных препаратов и производство электроэнергии, «действительно входит в планы обеих сторон», приводит газета разъяснения Новака. Министр энергетики России напомнил, что иранская сторона неоднократно выражала заинтересованность в совместных проектах в сферах производства электроэнергии и освоения земных недр, и что соответствующее рамочное соглашение было подписано 5 августа, пояснило издание.

То же самое издание днем позднее (30.08) подготовило материал об еще одной статье российско-иранского сотрудничества, поставках иранских товаров в Россию. Согласно заявлению исполнительного директора Союза птицеводов страны Хедаята Асгари (Hedayat Asghari), уже с начала сентября Иран начнет поставки яйценесущей птицы в Россию. Стороны уже заключили все предварительные договоренности и провели всю нужную подготовительную работу. Первая партия птицеводческой продукции весом в 25 тонн отправится на будущей неделе в Россию, цитирует г-на Асгари Donya-e Eqtesad. По словам Асгари, Иран будет, помимо России, продавать птицу в Таджикистан, Грузию, ОАЭ, Кувейт и Оман.

Не менее пристальное внимание иранские СМИ уделяют происходящему на российско-украинской границе. Resalat (27.08) процитировала главу украинского Совбеза, заявившего, что колонна российской военной техники, включающая танки, бронемашины и военные грузовики, пересекла в минувший понедельник, 25-го августа, границу России и самопровозглашенной Донецкой Республики на юго-востоке. Далее Resalat пишет, что, хотя глава МИДа России Лавров охарактеризовал эту сведения как «не соответствующие действительности», это сообщение уже активно комментируют международные эксперты. По их словам, пишет издание, Россия таким образом пытается создать непрерывную цепь военных коммуникаций, которые свяжут Россию с Крымским полуостровом. Центральным звеном этой цепи должен стать крупный город-порт на Азовском море, Мариуполь. Хотя сейчас всеобщее внимание приковано к Донецку, который остается основным оплотом ополченцев, возможное «вторжение» российского воинского контингента в Мариуполь может полностью изменить соотношение сил на юго-востоке Украины и заставить Нацгвардию Украины полностью прекратить все боевые операции в данном регионе, пишет издание.

Вопрос о том, стремится ли Россия пробить «сухопутный коридор» в Крым, уже давно стоит на Украине на повестке дня, написала Akhbar-e rooz (29.08). По итогам сообщений о появлении «русских бронеколонн» на юго-востоке Украины, пишет газета, западные лидеры, в частности, Обама и Меркель, в очередной раз провели телефонные консультации относительно необходимости во введении новых санкций против России, а постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин «снова выступил с критикой западных политиков». Дипломат вновь говорил о присутствии на Украине западных военных советников и специалистов, сообщило издание.

Министерство обороны РФ, в свою очередь, заявило, что те российские военные колонны, которые имеет в виду Киев, говоря о «вторжении на Украину», и которые запечатлены на фотоснимках, представленных НАТО, — всего лишь военные подразделения, которые перемещались по своим полигонам в ходе тактических боевых учений. В то же время Россия обвиняет НАТО и его «пособников» на Украине в милитаризации всего региона Восточной Европы, а также в стремлении всеми правдами и неправдами включить Украину и соседние страны в зону своего влияния, констатирует издание.

Ettelaat (30.08) тоже обращает внимание на то, что Россия официально отвергает все обвинения в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины и называет подобные обвинения «безосновательными». Однако обеспокоенность в связи с расширением зоны боевых действий выразил, помимо лидеров западных стран и руководства НАТО, также и генсек ООН Пан Ги Мун. На этом фоне украинские политики призывают Запад предпринять против России «действенные меры», начиная от замораживания российских активов и заканчивая предоставлением Киеву военной помощи, отмечает Ettelaat. Однако при этом население Киева отреагировало на продолжающиеся военные операции украинской армии на юго-востоке массовой акцией протеста перед зданием министерства обороны страны, подчеркнула газета.

Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) в Иловайске


К выводу о «неспособности Североатлантического альянса защитить Европу» пришел обозреватель Resalat (28.08) Али Реза Садеки (Alireza Sadeki). Разногласия среди членов Альянса, а также уязвимость в военном отношении недавно вступивших в блок новых государств-членов в связи с «угрозами их безопасности» с востока, давно составляют предмет беспокойства функционеров НАТО, пишет Садеки. Недавно об этом говорил один из высокопоставленных английских генералов, а затем еще и глава организации Андерс Фок Расмуссен, заявивший о необходимости передислокации и концентрации сил на востоке, дабы иметь возможность «вовремя прореагировать на возможные шаги Москвы». Однако в ближайшем будущем «возможные шаги» Москвы могут последовать, прежде всего, на Украине, и, в данном случае, если силы НАТО попытаются каким-то образом вмешаться в конфликт, едва ли это можно будет квалифицировать как действия оборонительного характера, о чем так пекутся функционеры блока. Скорее это будет похоже на ту же агрессию, которую Альянс уже в свое время продемонстрировал в Боснии и Герцеговине, на Балканах, а затем в Афганистане, рассуждает Садеки.

Не следует также забывать о том, что далеко не все европейские члены НАТО разделяют позицию Вашингтона в плане того, какие действия следует считать обороной, а какие — агрессией. Между тем основной целью НАТО когда-то была провозглашена именно оборона, напоминает автор Resalat. Но после краха коммунистического блока НАТО, похоже, все чаще демонстрирует неспособность «обновить свою философию» как организации, главной целью которой должна являться оборона. В то же время Путин, как показывают все итоги опросов общественного мнения, вопреки ожиданиям многочисленных экспертов на Западе не только не растерял, но и укрепил свой авторитет — причем именно благодаря своему нежеланию идти на попятную перед Западом. Таким образом, российский лидер чувствует себя все более уверенно. Сегодня он готов ответить «на любые шаги и маневры атлантистов», заключает обозреватель Resalat.

Курьезное сообщение в минувшую среду, 27 августа, опубликовало Donya-e Eqtesad. Со ссылкой на агентство «Рейтер» издание написало об удачной попытке хакеров взломать русскоязычный аккаунт «Твиттер» главы правительства России Медведева. В результате в аккаунте российского премьера можно было прочитать не только сообщение о его собственной отставке, но и ряд резко критических высказываний в адрес главы государства Путина, сообщило издание. Газета отмечает, что действия хакеров некоторое время держали в напряжении правительственный аппарат РФ, в котором пока так и не смогли установить, какому лицу (либо лицам) удалось взломать аккаунт российского политика, а также какими мотивами руководствовались злоумышленники.