Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О Волынской трагедии: а когда поляки извинятся перед украинцами?

Вторая палата польского парламента только что приняла решение признать Волынскую трагедию геноцидом поляков.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не где-то в кулуарах парламента, а в обосновании решения говорится о «преступной украинской националистической идеологии», которую сейчас продвигают на Украине! Польские депутаты убеждены, что украинцы не имеют права считать героями членов ОУН и УПА. Это звучит так же, как если бы Германия заявила, что поляки не имеют права героизировать участников польского Движения сопротивления.

Не где-то в кулуарах парламента, а в обосновании решения говорится о «преступной украинской националистической идеологии», которую сейчас продвигают на Украине! Польские депутаты убеждены, что украинцы не имеют права считать героями членов ОУН и УПА (запрещенные в России организации — прим. ред.). Это звучит так же, как если бы Германия сегодня заявила, что поляки не имеют права героизировать участников польского Движения сопротивления.

Теперь жду, когда польский парламент так же дружно извинится перед украинцами за пацификацию, которая собственно и повлекла Волынскую трагедию, и операцию «Висла».

А господин Качиньский, который поддержал идею именно таким образом выразить солидарность Украине, когда пытался сдерживать Россию на своих восточных (а не западных рубежах), извинится перед лемками за то, что у них украли родину, за уничтоженные под корень украинские церкви и любые памятники старины, которые напоминали, что восточная часть Польши когда-то была Украина.

А еще жду, когда президент Дуда возложит венок к памятнику жертвам «операции Висла». И может даже станет на колени. Кстати, а где на Украине есть такой памятник?