Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джанелидзе: Мы не просители

Не только Восточная Украина оккупирована русскими. В таком же положении находятся и территории Грузии. Но кавказская страна по-прежнему держит курс на ЕС. В интервью изданию Bild министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе (35 лет) говорит о надеждах и проблемах своей страны.

© AFP 2016 / Vano ShlamovМитинг против захвата Россией грузинских территорий
Митинг против захвата Россией грузинских территорий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Джанелидзе: «В последние годы Грузия приложила большие усилия, чтобы добиться европейских стандартов — в политике и экономике. И мы уже далеко продвинулись. Но с другой стороны, мы ожидаем сигнал из Европы: да, мы ждем вас. К началу парламентских выборов мы надеемся на четкий сигнал о том, что для граждан Грузии, наконец, будет отменен визовый режим».

Bild: Пятая часть Грузии — Абхазия и Южная Осетия — оккупированы Россией. Есть ли у Вас впечатление, что Европа давно забыла об этой противоправной аннексии?

Михаил Джанелидзе: Нет, такого впечатления у меня нет. Европа знает, что эти земли принадлежат Грузии и останутся таковыми. Но мы также понимаем, что любое изменение актуального положения может быть достигнуто лишь путем переговоров. И при этом мы благодарны за любую поддержку, в том числе и со стороны Германии.

— Вы можете себе представить, что ЕС примет в свои ряды Грузию как полноправного члена, пока конфликт с Россией не улажен?

— Но одно с другим никак не связано. В последние годы Грузия приложила большие усилия, чтобы добиться  европейских стандартов — как в политике, так и в вопросах экономики. И мы уже далеко продвинулись. Но с другой стороны, мы ожидаем сигнал из Европы: да, мы ждем вас. Это, например, относится к вопросу отмены визового режима. 8 октября грузины избирают новый парламент. К тому времени мы надеемся на четкий сигнал из Европы о том, что для граждан Грузии, наконец, будет отменен визовый режим.


— В ЕС и в Германии данное требование наталкивается на активное сопротивление. Что Вы предпринимаете по этому поводу?

— Мы в этом вопросе не просители, так как есть четкие договоренности между ЕС и Грузией. Мы ранее выполняли любое требование ЕС и дальше интенсивно стараемся достичь европейских стандартов. Один пример: в международном масштабе Грузия — одна из самых безопасных стран мира…

— … немецкие эксперты в области безопасности сейчас сказали бы: это потому, что грузинские преступники действуют, прежде всего, за рубежом. Согласно немецким органам безопасности, грузинские банды несут ответственность за значительную часть преступлений, связанных с проникновением в жилище…

— Мы постоянно слышим этот упрек. Но он несправедлив — хотя я и понимаю обеспокоенность Германии. Грузинские органы безопасности работают рука об руку с немецкими. Как с Федеральным ведомством уголовной полиции, так и с органами федеральных земель. Ясно одно: любое преступление — это преступление. Также ясно: преступники есть везде в мире, и преступность нельзя связывать с отменой визового режима.