Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У России появилось моральное право для легализации действий на Донбассе

Отключая поставки электроэнергии в ЛНР, Украина дает России оправдание для ее действий на Донбассе.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия получила моральное право и оправдание для легализации своего присутствия на Донбассе. На это почему-то мало кто обращает внимание. Условно говоря, если бы Россия начала поставлять электроэнергию в Луганск в 2014 году и тогда же выдавать документы, это означало бы конец российской стратегии по отношению к Украине и Донбассу. Той гибридной стратегии, при которой Россия не является участником конфликта.

Украина 25 апреля остановила подачу электроэнергию ЛНР из-за огромных долгов сепаратистов. В свою очередь, в России заявили о том, что приняли решение об электроснабжении региона. Объясню, что следует из этих действий.


Сейчас все отвлекают внимание от экономических последствий блокады, от отключения электроэнергии, обсуждая при этом дипломатические моменты. Но никто не обращает внимание на корень проблемы.


А корень проблемы в том, что эта блокада привела к не только потере Украиной контроля над регионом, но и к отказу гражданам, проживающим на этих территориях, во всех видах услуг, начиная от поставок электроэнергии, заканчивая социальным обеспечением, оформлением документов и так далее.


Благодаря этим действиям Украины, Россия получила моральное право и оправдание для легализации своего присутствия на Донбассе. На это почему-то мало кто обращает внимание. Условно говоря, если бы Россия начала поставлять электроэнергию в Луганск в 2014 году и тогда же выдавать документы, это означало бы конец российской стратегии по отношению к Украине и Донбассу. Той гибридной стратегии, при которой Россия не является участником конфликта, а наоборот, выступает в качестве страны-гаранта, помогающей организовать переговоры.


А сегодня незаметно это все стало более спокойнее восприниматься на Западе. Да, звучат еще какие-то обвинения, но они более слабые. Все это уже воспринимается как логическое действие, оправдывающее с точки зрения гуманитарной и правовой. Таким образом, мы своими руками легализируем присутствие России на Донбассе. Мы просто имплементируем, вставляем Донецк и Луганск в юридическое поле России. Для этого созданы все возможности. Именно в этом и кроется ключевая опасность данного конфликта. В дальнейшем, это отобразится на результатах судебных исков Украины против России в негативную сторону. Но последствия уже будут расхлебывать те, кто придет после парламентских и президентских выборов.