Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О Крыме забыли, да?

© Пресс-служба ВДВ / Перейти в фотобанкУчения ВДВ, ВКС и Черноморского флота начались в Крыму
Учения ВДВ, ВКС и Черноморского флота начались в Крыму
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда звучат разговоры о том, что некий Запад не готов возвращаться к теме Крыма, мы сразу попадаем в ловушку. Потому что некого единого Запада не существует. В каждой столице каждого европейского государства, не говоря уже о США, существует своя позиция и свои нюансы относительно взглядов и разрешение проблемы, связанные с российским вторжением в Украину.

Когда звучат разговоры о том, что некий Запад не готов возвращаться к теме Крыма, мы сразу попадаем в ловушку. Потому что некого единого Запада не существует. В каждой столице каждого европейского государства, не говоря уже о США, существует своя позиция и свои нюансы относительно взглядов и разрешение проблемы, связанные с российским вторжением в Украину.


Если мы прочитаем заявление Курта Волкера, то увидим, что в них недвусмысленно говорится о том, что разницы между Крымом и Донбассом для США не существует. Крым — это история про то, как оккупация завершилась аннексией, а Донбасс — это история про то, как оккупация не завершилась аннексией. Но часть региона осталась в военной оккупации. США дали понять, что разницы между этими двумя оккупациями для них нет и рано или поздно после завершения донбасской эпопеи тему Крыма они оставлять в стороне не намерены.


Что касается европейских столиц, то позиция ряда стран между собой отличается. Какие-то страны ЕС в большей степени вовлечены в разрешение российско-украинской войны, как например, Германия и Франция. Какие-то страны, как Португалия и Испания, вовлечены в значительно меньшей степени. Эта повестка присутствует в их политическом кругозоре. Вопрос просто — в том, что проблема Крыма куда шире, чем, собственно, сам Крым. Это вопрос о принципах международного права. Прецедентов, подобных Донбассу, на протяжении 30-40 лет мы видели огромное количество. Даже в постсоветский период было Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия — везде можем найти параллели с тем, что происходило на Донбассе. А вот вопрос Крыма — абсолютно уникальный. Подобных прецедентов в послевоенной истории практически не существует и самое главное, что он закладывает бомбу под все международное право. Если закрыть на него глаза, то получается, что всем можно все.


Поэтому я прекрасно понимаю, что многим политическим элитам, ориентированным на бизнес-интересы, хотелось бы забыть о Крыме. Но о Крыме забыть не получится, потому что нарушается вся современная архитектура. Порой мы эмоционально говорим, что международное право не работает, указывая пальцем на конкретное нарушение. Но тот факт, что этих нарушений — буквально единицы, в очередной раз подтверждает, что международное право еще справляется с теми функциями, (которые были) наложены на него в послевоенный период.