Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзники Асада, включая Иран, готовят наземную операцию в Сирии

© РИА Новости Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий сирийской армии демонстрирует нашивку с портретом президента Сирии Башара Асада на сирийско-ливанской границе на западе провинции Дамаск
Военнослужащий сирийской армии демонстрирует нашивку с портретом президента Сирии Башара Асада на сирийско-ливанской границе на западе провинции Дамаск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни иранских военных прибыли в Сирию 10 дней назад с оружием, чтобы принять участие в наземных операциях на подконтрольных повстанцам территориях на севере страны; ливанская «Хезболла» также готовится присоединиться к операции. Наземная операция совместно с сирийской армией будет аккомпанировать воздушным ударам, наносимым российской авиацией, сказали источники, знакомые с вопросом.

Бейрут — Сотни иранских военных прибыли в Сирию 10 дней назад с оружием, чтобы принять участие в наземных операциях на подконтрольных повстанцам территориях на севере страны; ливанская «Хезболла» также готовится присоединиться к операции, сообщили Рейтер ливанские источники в четверг. Наземная операция совместно с сирийской армией будет аккомпанировать воздушным ударам, наносимым российской авиацией, сказали источники, знакомые с вопросом.

«(Российские) воздушные удары будут в ближайшем будущем сопровождаться наземным наступлением сирийской армии и ее союзниками», — сказал один из источников. «Возможно, целями предстоящих наземных операций станут сельские районы Идлиба и Хамы», — добавил источник.  Источники сказали, что операция преследует цель отвоевать территорию, которую президент Башар Асад потерял в ходе войны с повстанцами. По данным источников, можно говорить о складывающемся союзе России, Ирана и «Хезболлы», который сосредоточится на возвращении контроля над северо-западом Сирии, захваченным противниками Асада в ходе наступления в этом году.

«Передовые отряды иранских сухопутных войск начали прибывать в Сирию — солдаты и офицеры, чтобы принять участие в этом сражении. Они не советники... мы имеем в виду сотни, с оборудованием и оружием. И за ними придут еще», — сказал один из источников. До этого момента Иран помогал Асаду, в основном отправляя Дамаску военных советников. Иран также смог мобилизовать ряд шиитских ополченцев из Ирака и Афганистана, убедив их встать на сторону сирийских властей.

Ливанская «Хезболла», которую поддерживает Тегеран, воюет на стороне Асада с начала конфликта, за четыре года унесшего около 250.000 жизней. Россия в среду начала авиаудары по сирийской территории, назвав это операцией против боевиков «Исламского государства» в ответ на просьбу о помощи от Асада, чьи силы противостоят не только экстремистам из ИГИЛ, но и сирийской оппозиции, имеющей союзников как на Западе, так и на Ближнем Востоке. В четверг ливанское ТВ сообщило, что российская боевая авиация нанесла удары по позициям коалиции радикальных противников Асада, включая крыло «аль-Каиды» — «Фронт аль-Нусра», на северо-западе Сирии.