Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осудил Пакт Молотова-Риббентропа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне семидесятой годовщины начала Второй мировой войны Владимир Путин попробовал улучшить отношения с поляками, которые ожидают от него извинений за роль Советского Союза в ее начале.

Накануне семидесятой годовщины начала Второй мировой войны Владимир Путин попробовал улучшить отношения с поляками, которые ожидают от него извинений за роль Советского Союза в ее начале. В опубликованной в понедельник статье в "Газете выборча" русский премьер неожиданно осудил пакт Молотова-Риббентропа. Впрочем, это не означает, что он однозначно признал вину СССР в развязывании найстрашнейшей войны в истории человечества.

Раскритиковав Пакт о ненападении Молотова-Риббентропа, Владимир Путин вместе с тем призвал не считать его единым "спусковым крючком" Второй мировой войны. По его словам, аналогичную роль сыграло также Мюнхенское соглашение 1938 года, после которого Гитлер решил, что "все разрешено", а Франция и Англия "палец об палец не ударят, чтобы защитить своих союзников".

В.Путин назвал и другие события, которые послужили толчком к началу войны. В частности, вспомнил несправедливый и унизительный для Германии Версальский договор после завершения Первой мировой войны и аншлюс Австрии. Наконец, часть вины за решение войны Владимир Путин возложил и на Польшу. Дескать, после Мюнхенского сговора Варшава самая приняла участие в делении Европы, аннексировав Чехословацкую Тишинскую Силезию. Итак, считает русский премьер, именно Мюнхенский сговор разрушил "все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом".

Упоминая время принятия Пакта Молотова-Риббентропа, В. Путин пишет, что в 1939 году СССР оказался перед угрозой войны на два фронта - с Германией и Японией, которая осуществила агрессию на речке Халхин-Гол. Итак, в сущности, у Москвы просто не было другого выхода, кроме как договариваться о ненападении с Германией.

Статья Владимира Путина вызвала в Польше острую критику. Комментируя ее, главный редактора "Газеты избирательной" Адам Михник сказал, что приравнивать Мюнхенский сговор к Пакту Молотова-Риббентропа нет никаких оснований. Ведь Франция и Англия, разрешив Гитлеру оккупировать Чехословакию, не делали этого вместе с ней, как Советский Союз с Германией оккупировал Польшу в 1939 году, тем самым ускорив ее гибель.

Адам Михник также заявил, что массовое убийство польских воинов в Катыни ни в коем случае нельзя приравнивать к трагической судьбе русских солдат, взятых в плен в 1920 году, как это делает в статье В. Путин. Он пишет, что всю правду "о судьбе советских военнопленных необходимо раскрыть". Однако уже ныне можно сказать, что ни одного из них "не убили выстрелом в затылок..."

Вопреки осуждению господином Путиным Пакта Молотова-Риббентропа, в отношении к Второй мировой войне и ее результатам Москва осталась на старых позициях. Так, в эти выходные, русский президент Дмитрий Медведев осудил балтийские государства и Украину за героизацию нацистских приспешников и призвал оставить попытки переписывания истории. Он также осудил резолюцию ОБСЕ, в которой указано, что и сталинизм, и нацизм вызвали геноцид и преступления против человечества.

Официальная версия русской истории заключается в трактовании роли советской армии как освободителя Европы. Освобождение стоило миллионов российских жизней, и вина за войну при этом однозначно возложена на нацистскую Германию.

В телевизионном интервью Д. Медведев подчеркнул, что к истории нужно относиться осторожно, особенно в вопросах, на которые дал ответ весь мир. Относительно резолюции ОБСЕ, в которой сказано, что Советский Союз и нацистская Германия несут ответственность за развязывание Второй мировой войны, то это, по словам президента, - полное вранье. Ну, а с теми, кто придерживается другой мысли, Россия будет бороться с помощью созданной в мае комиссии, которая должна не допустить перекручиваний истории.

Москва не может резко изменить отношение ко Второй мировой войне. И не только потому, что нынешние руководители РФ склонны считать Сталина не диктатором и душегубом, который уничтожил десятки миллионов жизней, а эффективным государственным менеджером. Если Россия признает свою вину в развязывании войны, то страны, которые потерпели от многолетней оккупации Советским Союзом после ее завершения, могут предъявить требования выплатить репарации. На это, разумеется, Белокаменная никогда не согласится.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Владимир Путин использует в Польше тактику дзюдо ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Кампания примирения и объяснения ("Delfi", Литва)