Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ высказалась в защиту геев

Новый православный патриарх не церемонится picture
Новый православный патриарх не церемонится picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Российской православной церкви сказал, что, хотя церковь воспринимает гомосексуальность как грех, это является личным делом человека. Патриарх Кирилл заявил, что геи и лесбиянки не должны преследоваться или подвергаться дискриминации. Это революционное для РПЦ заявление.

Глава Российской православной церкви сказал, что, хотя церковь воспринимает гомосексуальность как грех, это является личным делом человека.

Патриарх Кирилл заявил, что геи и лесбиянки не должны преследоваться или подвергаться дискриминации, хотя церковь по-прежнему выступает против однополых браков.

Такие заявления, революционные для российской церкви, патриарх сделал в среду в ходе встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом (Thorbjorn Jagland).


Оппозиция правам геев по-прежнему широко распространена в России, где уголовная ответственность за гомосексуализм была ликвидирована лишь в 1993 году.


Несколько высокопоставленных российских политиков высказывались против прав геев. Мэр Москвы Юрий Лужков называл геев "сатанистами" и обвинял их в распространении ВИЧ.