Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД: СМИ развернули кампанию против ОМОНа и спецназа

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыселение с Хасанского рынка в Санкт-Петербурге торговцев
Выселение с Хасанского рынка в Санкт-Петербурге торговцев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство МВД России считает, что "в ряде СМИ развернута информационная кампания, направленная на дискредитацию деятельности отрядов милиции особого и специального назначения". Заявление появилось на сайте ведомства в ответ на статью в журнале The New Times, согласно которой омоновцы захватывали мигрантов.

Руководство министерства внутренних дел России считает, что "в ряде СМИ развернута широкая информационная кампания, направленная на дискредитацию деятельности отрядов милиции особого и специального назначения".

Это заявление появилось на сайте ведомства в ответ на статью в журнале The New Times, согласно которой сотрудники отряда ОМОН "Зубр" силой захватывали трудовых мигрантов и заставляли их бесплатно работать на дачах руководителей МВД, в частности, первого заместителя министра внутренних дел Михаила Суходольского.

"Данный материал - полный вымысел, - уверен начальник Центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений МВД Владимир Горшуков. - Я бы назвал это целенаправленной кампанией против отрядов ОМОН и в частности отряда "Зубр" МВД России".

По его словам, статья основана на "частных заявлениях бывшей сотрудницы отряда, которая имела проблемы с дисциплиной и не соответствовала повышенным требованиям, предъявляемым к сотрудникам спецподразделений, вследствие чего была уволена".

В публикации The New Times приводятся слова не только прапорщика Ларисы Крепковой, работавшей кинологом на базе "Зубра" в подмосковном городе Щелково, но и мужчины, приехавшего в Москву на заработки и, по его словам, пострадавшего от действий сотрудников милиции, а также рабочего, ремонтирующего коммуникации на базе спецназа.

Говоря о мигрантах, Крепкова употребляет уничижительный термин "чурка".

"Неприемлемые обороты"

Командир отряда "Зубр" генерал-майор милиции Александр Иванин отмечает, что Крепкова была квалифицированным специалистом.


Все работы на территории базы ОМОН, подчеркнул Иванин, "осуществлялись и осуществляются подрядными организациями" по госконтрактам."Но неоднократно данная сотрудница появлялась на службе в состоянии алкогольного опьянения и более того, несколько раз была замечена в употреблении спиртных напитков в рабочее время. По этим фактам проводились служебные проверки и есть все подтверждающие материалы", - заверил он.

А Михаил Суходольский, чье имя упомянуто в публикации The New Times, обвинил авторов материала в разжигании национальной розни.

"Ко мне обращаются представители различных конфессий, которые возмущены данной статьей и намерены обратиться в суд. И для меня используемые в журнале обороты, неприглядно обозначающие людей другой национальности и унижающие их – неприемлемы", - заявил первый замминистра внутренних дел.

По его словам, министерство уже обратилось в юридические и общественные организации для независимой экспертизы содержания статьи.

"Попытка очернить ОМОН"

В начале февраля журнал The New Times Нажатьопубликовал интервью с бойцами второго батальона ОМОН московского ГУВД, в которых сотрудники жаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия труда.

Позже командир ОМОН ГУВД Москвы, генерал-майор Вячеслав Хаустов заявил, что все десять действующих и бывших сотрудников московского ОМОН, причастных к публикации в журнале The New Times, Нажатьподписали заявления о том, что не участвовали в подготовке статьи и не подтверждают изложенных в ней фактов.

Во вторник 23 февраля представитель МВД Олег Ельников сообщил, что в связи с этой статьей возбуждено уголовное дело по статье 129 УК РФ "Клевета", потерпевшей стороной признаны заявители - полковник милиции Евтиков и его заместитель по работе с личным составом, подполковник милиции Иванов.

Кроме того, по словам Ельникова, после публикации сотрудники московского ОМОН подали исковое заявление о защите чести и достоинства в московский межрайонный суд.

Новый материал в журнале The New Times начальник пресс-центра МВД назвал "очередной попыткой очернить милицейский спецназ".

В интервью bbcrussian.com он заявил, что в МВД не поступало никаких обращений с просьбой прокомментировать эту статью.

Между тем, в самой заметке говорится, что Ельников сказал позвонившим ему представителям The New Times: "Вы свой журнал сами читаете? Вы с московским ОМОНом уже разобрались", после чего положил трубку.

В последнее время в России получил огласку ряд фактов злоупотреблений, коррупции и даже преступности в рядах милиции.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев произвел серьезные Нажатькадровые перестановки в МВД: двух заместителей министра он заменил работниками своей администрации.

Кроме того, выступая на расширенном заседании коллегии министерства, он сообщил о том, что начинает реформу МВД, которую будет лично курировать.