Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин - чекист, Медведев - академик

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр В.Путин на церемонии возвращения Вечного огня в Александровский сад
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр В.Путин на церемонии возвращения Вечного огня в Александровский сад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель телеканала TVN24 нарисовал собственный портрет современного политического руководства России. В фокусе - так называемый тандем Путин-Медведев, Бэтмен и Робин российской политической сцены.

ЯЦЕК СТАВИСКИЙ, обозреватель TVN24: Медведева на Западе (в широком смысле этого слова) воспринимают очень положительно. Безусловно, он в тандеме с Путиным управляет Россией. Какие силы концентрируются вокруг Медведева, какие - вокруг Путина - о чем-то можно лишь догадываться, в чем-то - быть уверенным.

Военно-промышленный комплекс больше сосредоточен вокруг Владимира Путина. Научные круги, интеллигенция - вокруг Медведева. Медведев увлекся созданием такой российской «Кремниевой долины». Она находится в Сколково, недалеко от Москвы.

ТИТР: Дмитрий Медведев. 45 лет. Президент России с 7 мая 2008 года. По образованию - юрист. Жена - Светлана, сын - Илья, 14 лет.

ЯЦЕК СТАВИСКИЙ, обозреватель TVN24: Я знаю также, что он просто направляет письма российским ученым, чтобы привлечь их к участию в этой «Кремниевой долине». Предлагает он отличные условия.

После распада Советского Союза огромная часть русских ученых - компьютерщиков, физиков, даже физиков-ядерщиков - разъехалась по миру. Медведев хочет вернуть их и предлагает им принять участие в так называемой модернизации.

ТИТР: Хобби. Спорт: футбол, плавание, тяжелая атлетика, гребля, шахматы. Музыка: Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Black Sabbath, «Чайф» (российская группа). Домашние животные: рыбки и сибирский кот по кличке Дорофей.

В тандеме, о котором ты вспоминал, Медведев - «добрый полицейский»?

ЯЦЕК СТАВИСКИЙ, обозреватель TVN24: Необязательно. Саркози тогда говорил с Медведевым о сдерживании фактически марша российских воинских подразделений и танков на Тбилиси. Порой Медведев был непреклонен.

Но ведь это Путин был таким символом, в такой спортивной или кожаной куртке, похлопывал солдат по плечу: «Хорошо, хорошо...».

ЯЦЕК СТАВИСКИЙ, обозреватель TVN24: У Путина такой стиль. Медведев - это академик, он не был связан со службой в органах безопасности, как Владимир Путин, карьера которого началась со службы в Комитете государственной безопасности, то есть КГБ. И поэтому у него немного другой стиль.

Мне кажутся примитивными такие оценки, когда говорят, что Медведев - мягкий и современный, а Путин - несовременный и примитивный. Это не вполне верно. Даже в недавно рассекреченной американской переписке говорилось, что Путин - это Бэтмен, а Медведев - Робин. Я думаю, Медведев также способен показать напористость. Но, несомненно, существует распределение ролей.

Мне кажется, что наибольшую роль в стремлении показать россиянам, чем был сталинизм также для самой России, не только для соседних стран, но и для самой России, играет, без сомнения, Медведев. Утверждения, что это политик, лишенный значения, который только выполняет чужие поручения, несправедливы. Хотя можно рискнуть и сказать, что последнее слово остается за Владимиром Путиным.

 

Перевод выполнен ИноТВ.