Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближневосточный хаос поможет бюджету РФ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Пресс-конференция министра финансов РФ Алексея Кудрина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Кудрин на встрече с Владимиром Путиным представил прогноз бюджетного дефицита на 2011 год. По словам министра финансов, в связи с ростом цен на нефть дефицит удержится на уровне двух процентов от ВВП или будет ниже.

Российский министр финансов Алексей Кудрин в понедельник отметил, что в 2011 году у России приемлемый уровень бюджетного дефицита. Подробнее о его выступлении – в репортаже нашего корреспондента.

По словам министра, российский бюджетный дефицит в 2011 году не будет превышать показатель в два процента от национального ВВП. Кудрин считает, что дефицит может составить примерно два процента ВВП или быть ниже этого уровня, но стране придется пополнить бюждет за счет заимствований.
 
На встрече с российским премьер-министром Владимиром Путиным Кудрин сказал, что снижение дефицита связано с ростом мировых цен на нефть. Из-за волнений в странах Ближнего Востока и Северной Африки, являющихся крупными экспортерами нефти, цена российской нефти поднялась до 95,25 доллара США за баррель. Это значительно больше, чем показатель, заложенный при расчетах российского бюджета, - 75 долларов за баррель.
 
Вместе с тем, как сказал Кудрин, высокие цены на нефть могут также удвоить национальный резервный фонд России. Он добавил, что объем  фонда в этом году может вырасти до 50,18 миллиарда долларов.
 
Ранее Кудрин неоднократно заявлял, что через три года бюджет России может достигнуть баланса бюджета, если экспортная цена нефти будет составлять около ста долларов США за баррель.

Перевод выполнен ИноТВ.