Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайна гибели Гагарина раскрыта

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМарка, посвященная первому полету человека в космос
Марка, посвященная первому полету человека в космос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно рассекреченным данным архива президента РФ, к катастрофе самолета, в котором разбился Юрий Гагарин, скорее всего, привел резкий маневр. Такое заявление сделал начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФ Александр Степанов.

айна смерти первого человека в космосе Юрия Гагарина раскрыта. Гагарин погиб в авиакатастрофе 27 марта 1968 года, совершая тренировочный полет на истребителе МиГ. Вместе с ним погиб и его инструктор, командир авиационного полка Владимир Серегин.

Начальник департамента по обеспечению деятельности архива производства президента РФ Александр Степанов заявил, что причиной катастрофы стал резкий маневр, выполненный Гагариным. Такое заявление Степанов сделал на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».
 
После смерти Гагарина была создана специальная государственная комиссия для расследования причины трагедии. В нее вошли представители Министерства обороны страны, а также специалисты Авиаконструкторского бюро.
 
Согласно выводам комиссии, предоставленным в докладе, наиболее вероятная причина катастрофы - выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда.
 
Как утверждается в документе, резкий маневр привел к последующему попаданию самолета в закритичный режим полета и сваливанию.
 
До недавнего времени доклад о причинах смерти Гагарина был засекречен. В честь 50-летия его полета в космос кремлевский департамент по обеспечению деятельности архива производства обнародовал эти документы.
 
Степанов подчеркнул, что документы могут пролить свет на тайну гибели Гагарина.
 
Перевод выполнен ИноТВ.