Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: бархатные перчатки вместо ежовых рукавиц?

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВстреча В.Путина с победителями праймериз партии "Единая Россия"
Встреча В.Путина с победителями праймериз партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни в России произошло несколько важных событий, имеющих отношение к президентской предвыборной кампании. Премьер и кандидат в президенты Владимир Путин подписал постановление о присуждении премий в области печатных СМИ. Среди десяти награжденных оказались три журналиста, известные как критики власти: Михаил Бекетов, Ирина Петровская и Сергей Пархоменко.

В последние дни в России произошло несколько важных событий, имеющих отношение к президентской предвыборной кампании.

Премьер и кандидат в президенты Владимир Путин подписал постановление о присуждении премий в области печатных СМИ. Среди десяти награжденных оказались три журналиста, известные как критики власти: Михаил Бекетов, Ирина Петровская и Сергей Пархоменко.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что его патрон до выборов не собирается покидать пределы России, зато существенно расширит географию поездок по стране. Незадолго до этого глава международного комитета Госдумы Константин Косачев призвал следовать примеру западных демократий, где, по его словам, на выборах превалирует внутренняя тематика.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, несомненно хорошо осведомленный о настроениях в Кремле, выступил с утверждением, что Дмитрий Медведев, как человек, более авторитарен, нежели Путин.

Три совпадения подряд - уже тенденция.

Складывается впечатление, что Владимир Путин решил сменить имидж и предстать отчасти либералом, во всяком случае, не меньшим либералом, чем Медведев.

Возможно, его советники поняли, что заявления, будто в эпохе Брежнева не было ничего плохого, 

произвели не лучшее впечатление.

Согласно информации, циркулирующей в Рунете, еще три месяца назад на одной из встреч с гражданами он высказался в том духе, что вот, мол, на Западе считают его "ястребом", а, между прочим, при нем войны с Грузией не было. В телесюжет этот пассаж не вошел.

Некоторые наблюдатели находят символичным, что раньше Путин демонстрировал воинственные наклонности на татами, а теперь ныряет с аквалангом и играет в мирный бадминтон с Медведевым.

"Все не так страшно"

"Очевидно, что эта предвыборная кампания Путина, в отличие от предыдущих, строится на более мягкой риторике. Власть стремится предстать более открытой, демократичной и доброжелательной, чем о ней думают", - заявил Русской службе Би-би-си член президентского Совета по правам человека политолог Дмитрий Орешкин.

"Складывается впечатление, что мейнстрим кампании Путина решено поменять", - соглашается независимый эксперт Алексей Воробьев.

По мнению аналитиков, Дмитрий Медведев воспринимался в "тандеме" как добрый следователь, и его отказ от второго срока прозвучал погребальным звоном по либерализму и модернизации. Теперь команда Путина стремится представить своего шефа более эффективным менеджером, и притом не меньшим демократом.

"Конечно, не случайно в телевизоре появились люди, которых там давно не было. Не случайно программу на НТВ опять ведет Татьяна Миткова. Не случайно обсуждаются некоторые темы, достаточно болезненные для власти, которые не обсуждались раньше", - рассуждает Дмитрий Орешкин.

Алексей Воробьев связывает перестановку акцентов с реакцией общества на рокировку в "тандеме".

"Реакция элиты, интеллигенции и многих граждан оказалась весьма негативной. Люди почувствовали себя униженными, причем даже не столько фактом возвращения Путина, сколько тем, как это было сделано. В течение нескольких недель и Путин, и, особенно, Медведев фактически оправдывались", - говорит он.

Дмитрий Орешкин считает, что дело не в отдельном факте, а в том, что общество за последние десять лет изменилось.

"Власть наполнена не самыми глупыми людьми, и они понимают, что возник разрыв между нею и общественным мнением. Накопилось много претензий, растет негативизм и даже презрение к официозу. Давно известно: если не можешь остановить процесс, надо его возглавить. Команда Путина демонстрирует рациональное осознание проблем и готовность к диалогу. Смотрите, все не так страшно, никакого авторитаризма нет", - излагает он свое видение происходящего.

"Рояль в кустах"

По мнению большинства аналитиков, говорить о смене или хотя бы корректировке курса преждевременно.

Уже 24 сентября, сразу после объявления о планах премьера идти на выборы, в околокремлевских кругах прозвучали заявления, что на третьем сроке Россия и мир увидят "нового Путина". Но примеры превращения консерватора в реформатора после десяти лет пребывания у власти истории неизвестны. Обратных - сколько угодно.

Если за 11 лет Владимир Путин, обладая всей полнотой власти, не смог, или не захотел изменить сырьевой характер экономики, искоренить коррупцию, зависимость судов, всевластие бюрократии и "силовиков", отсутствие гарантий прав личности и собственности - с какой стати ожидать этого теперь?

Всем памятны его знаменитые слова о "дубине", предостережения против "украинизации в России", негативные отзывы об оппозиции и самом институте выборов. 

Дмитрий Орешкин уверен, что намеки на либерализацию не стоит воспринимать слишком серьезно.

"Да, команда Путина понимает, что пока проигрывает. Да, стремится переломить ситуацию, обеспечить, если не поддержку, то нейтралитет части оппонентов, возможно, занять какие-то новые электоральные ниши. Да, сменили немножко тональность. Но особенно верить этому не следует", - считает он.

"У советской и российской власти слишком большой опыт расхождения между словом и делом, - напоминает эксперт. - Думающие люди относятся к словам со вполне объяснимым недоверием".

Алексей Воробьев полагает, что награждение оппозиционных журналистов мало на кого произведет впечатление, поскольку напоминает "рояль в кустах".

"Слишком все нарочито, навязчиво и очевидно: вот мы идем на выборы, и вот мы награждаем оппозиционеров. Искалеченного преступниками Бекетова следовало поддержать гораздо раньше", - замечает он.

По мнению эксперта, лакмусовой бумажкой, по которой можно будет судить о намерениях Владимира Путина, станут только его кадровые решения после вступления в должность.

"Экспертное сообщество надеется на некие перемены, - говорит аналитик. - Ситуация в экономике и социальной сфере слишком критична, чтобы ничего не менять. Это понятно всем, думаю, понятно и Владимиру Путину. Другое дело, насколько люди из его окружения способны поменяться. А Путин, боюсь, стал заложником окружения, которое он создал".

Ходорковский как знаковый жест

Ряд комментаторов высказывают мнение, что единственным эффектным жестом, который заставил бы либералов поверить в "нового Путина", стало бы помилование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева сразу после инаугурации.

Они уверены, что такой шаг поддержала бы даже часть противников Ходорковского. Мстительность никого не красит, а великодушие - признак силы и уверенности в себе.

"Путин - достаточно решительный человек, он может пойти и на это тоже", - считает Дмитрий Орешкин.

Алексей Воробьев настроен более скептически.

"Ходорковского могут выпустить только при условии, что он уедет за границу или будет молча сидеть на даче. Но я думаю, что таких условий своего освобождения он не примет", - говорит эксперт.

Всякое даяние - благо?

Даже если новый стиль Путина - лишь предвыборная видимость, и за словами не последуют дела, это все равно позитивное явление, считают аналитики.

Люди не всегда поступают хорошо, но должны хотя бы правильно понимать, что хорошо и что плохо.

Политики часто говорят не то, что думают, но обычно стараются говорить то, чего от них ждут.

Либеральные жесты - это, как минимум, признание того, что либеральные и реформаторские настроения в России существуют, и с ними надо считаться.

"Имитация лучше, чем отсутствие имитации, - говорит Дмитрий Орешкин. – Позитивно уже то, что власть хоть как-то прислушивается к тому, что происходит в обществе. Если оппонентов не запугивают, а задабривают - это уже прогресс. Одной демонстрации гибкости, конечно, недостаточно, но так лучше, чем тупо завинчивать гайки в духе Лукашенко. Более прогрессивно, по-европейски. Так и формировались все демократии: противников не уничтожают, а вступают с ними в диалог, сначала на словах, а там, глядишь, и на деле".

"В конце концов, здороваясь по утрам, люди не обязательно искренне желают друг другу здоровья, но лучше проявлять вежливость, чем показывать кулаки", - соглашается Алексей Воробьев.