Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назвался груздем…СМИ о последствиях присоединения России к ВТО

Россия торопится вступить в ОЭСР и ВТО picture
Россия торопится вступить в ОЭСР и ВТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия окончательно становится членом ВТО. Некоторые эксперты говорят, что вступление в организацию просто разрушит экономику страны. Другие утверждают, что этот шаг все изменит. А кто-то настаивает, что в действительности перемены будут малозаметными и медленными. Единственное, в чем сходятся все: Москва сама создавала барьеры для вступления в ВТО, а теперь она показала, что желает быть участником полноценной мировой торговли.

The New York Times: Может ли ВТО изменить Россию?


Трудности членства включают в себя не только экономическую политику - политическая модель, которая  установилась России с 2000 года, тоже окажется под ударом. При Путине российские граждане согласились на сокращение политических свобод в обмен на стабильность и экономический рост. В рамках ВТО у Москвы будет меньше возможностей защищать неэффективное производство от иностранной конкуренции. Это может оказаться большой проблемой для 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры.


Bloomberg: Российские предприятия могут вызвать раздражение в ВТО срывом обещаний по защите рынков


У России мало конкурентоспособных товаров, если не считать энергоресурсы и металлы. Об этом говорит научный сотрудник вашингтонского Института мировой экономики им. Петерсона (Peterson Institute for International Economics) Андерс Аслунд. Вступление в ВТО может привести к гибели «слабого производства», отмечает он. По словам Аслунда, который в начале 1990-х годов работал советником российского правительства, вначале появилась оппозиция вступлению со стороны «старых советских предприятий, которые в любом случае надо закрывать». Среди них заводы авиационной промышленности, которая «близка к гибели», и автомобилестроительные производства, заявил он по телефону 4 ноября. Сельское хозяйство также не очень хочет вступления в ВТО, так как в этой организации действует правило, ограничивающее государственную помощь фермерам. Кроме того, существуют опасения по поводу санитарных требований, касающихся импорта кур, свинины и говядины. Об этом 4 ноября сообщил по телефону адвокат по торговым вопросам из брюссельской фирмы Holman, Fenwick & Willan Константинос Адамантопулос, дававший российскому правительству рекомендации по вступлению.


The Financial Times: Россия собирается снизить пошлины при вступлении в ВТО


Кремль согласился снять после вступления в ВТО лимит в 49 % на участие иностранных телекоммуникационных компаний в уставном капитале российских операторов. Иностранным банкам можно будет основывать дочерние структуры. Никаких ограничений на участие иностранного капитала в отдельных российских банках не будет.  Эти договоренности помогут России привлечь инвестиции из-за рубежа и развеять существующую убежденность в том, что в эту страну не стоит вкладывать деньги. По мнению одного из аналитиков, они станут «знаком качества, указывающим на хорошее ведение хозяйства». Несмотря на добрые чувства, которые вызывает оглашенная в четверг новость, разногласия по-прежнему остаются – эксперты не согласны с заявлением ВТО о том, что  Россия согласилась снизить пошлины на импорт автомобилей с 15 до 12 %. Об этом говорилось в справке, опубликованной в четверг организацией.


WirtschaftsWoche Heute: Вступление в ВТО: любовь Путина к свободной торговле


Ведь на самом деле переговоры заходили в тупик не потому, что на пути русских в клуб свободной торговли кто-то выкладывал увесистые камни, - Россия просто не хотела вступать в ВТО. В течение долгого времени Москве удавалось скрывать свой скепсис по отношению к свободной торговле, тогда как ответственность за срыв очередного раунда переговоров перекладывалась на других: например, на злонамеренных грузин, рассматривающих поддерживаемые Россией территории Абхазии и Южной Осетии как свои провинции. У Евросоюза возникали проблемы с пошлинами на древесину, тогда как Соединенные Штаты хотели заставить Россию изменить существующую систему. Неожиданно пару недель назад все препятствия были устранены, и тогда глава правительства Владимир Путин вынужден был обозначить свою позицию: а хотят ли русские вообще вступать в ВТО, или пока еще нет?


Civil.ge: Саакашвили: По ВТО мы получили то, чего хотели


Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что взамен на согласие по вопросу о принятии России во Всемирную торговую организацию Грузия «ни грамма не уступала ничего» и получила режим единого мониторинга торговли на границах – «то, чего мы хотели».  На проведенной 10 ноября в Батуми пресс-конференции после встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном Михаил Саакашвили заявил, что на протяжении проходившего с марта всего этого процесса переговоров Россия ни разу не вспомнила о сепаратистских регионах Грузии. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, по сообщению РИА Новости, заявил 10 ноября, что, достигнутое с Грузией соглашение по ВТО не ущемляет статуса сепаратистских «Абхазии и Южной Осетии как независимых государств». Он также отметил, что полностью реализованы переговорные задачи, которые «российская сторона ставила с самого начала, а именно, договоренности должны оставаться в рамках сугубо торговой проблематики, не ущемлять статус Абхазии и Южной Осетии, как независимых государств, а также способствовать нормализации торговых отношений в регионе».


Bloomberg Businessweek: Российский спор с Грузией разворачивается в Тихом океане на фоне торговых переговоров


«Подобные недружественные действия со стороны России, такие как покупка признания другими государствами, ухудшают атмосферу», - заявил в электронном письме от 13 октября во время участия в переговорах по ВТО грузинский замминистра иностранных дел Серги Капанадзе.  Грузия в прошлом месяце направила своего министра иностранных дел на Фиджи и в ведущие региональные страны Австралию и Новую Зеландию, после того, как Тувалу стало вторым тихоокеанским государством, признавшим отколовшиеся грузинские региона в качестве независимых государств.


Trend News Agency: Долгий путь России в ВТО – проигравших нет


Для США же сегодня последним законодательным препятствием для улучшения торговых отношений с Россией является так называемая поправка Джексона-Вэника к федеральному закону 1974 года, которая мешает постоянным нормальным торговым отношениям с Москвой и может подорвать выгоды от членства России в ВТО, если не будет отменена в ближайшее время. Но, скорее всего, администрация Обамы не допустит, чтоб столько усилий Белого дома пошли прахом из-за досадного атавизма времен холодной войны.


Council On Foreign Relations: Последствия вступления России в ВТО для США


Россия делает вид, что является  демократией, а китайцы не настолько лицемерны. Есть и еще одно различие между Россией и Китаем. В плане экономики Китай является для американцев гораздо более сложной и причиняющей большие неприятности проблемой, потому что после получения статуса Постоянных нормальных торговых отношений Китай резко увеличил экспорт в США. В случае с Россией мы надеемся, что после получения ею статуса Постоянных нормальных торговых отношений увеличится американский экспорт в эту страну. Поэтому здесь экономические выгоды охарактеризовать немного проще, и они больше в нашу пользу.