Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вооружается до зубов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПистолет "Беретта"
Пистолет Беретта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темпы перевооружения и объемы финансирования военных в России стремительно растут. Такие расходы последний раз страна позволяла себе во времена Советского Союза. Обозреватели задаются вопросом: к чему готовится самая большая страна в мире?

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Ни одним «Калашниковым» больше. Российская армия с обезоруживающей откровенностью заявляет о своем перевооружении.

Автоматов «Калашникова» у нас достаточно, а вот современной техники не хватает. Российские генералы вынашивают амбициозные планы и хотят потратить на вооруженные силы за ближайшие 10 лет 650 миллиардов долларов.

Такие расходы последний раз страна позволяла себе во времена Советского Союза. Большие деньги - это большая гонка за контрактами. Уже есть первые лидеры и первые покупки. Из Москвы - Анджей Зауха.

Он по-прежнему правит балом на поле боя. Но российские военные снабженцы уже распрощались с «Калашниковым». Больше они не будут закупать этот легендарный автомат. Хотя молодежь в школах продолжает разбирать и собирать его на время, а солдаты будут стрелять из него еще целых десять лет.

АЛЕКСАНДР СУХОРУКОВ, первый заместитель министра обороны России: Не отказываемся раз и навсегда от закупок «Калашникова». Просто у нас их столько накопилось - 17 миллионов, - что это больше нам не нужно.

В российской армии миллион солдат. Но военные все лучше понимают, что значение имеет не численность, а технический уровень и взаимодействие частей и подразделений на поле боя. А с этим проблемы. По мнению аналитиков, это продемонстрировала война в Грузии три года назад.

ВИКТОР ЛИТОВКИН, военный специалист: Тот конфликт очень хорошо показал, что, хотя российская армия и сильная, и легендарная, она не готова к войне с небольшой страной, у которой армия оснащена и подготовлена по высочайшим современным стандартам.

Ничего удивительного. С момента распада Советского Союза российская армия почти не закупала вооружений. Поэтому потерпевшие поражение генералы хотят потратить на переоснащение 650 миллиардов долларов. И тут развернулась борьба за эти огромные денежные потоки.

АНАТОЛИЙ ЦЫГАНОК, руководитель Центра военного прогнозирования: Коррупция здесь будет решающим фактором во многих операциях. Генералы уже хотят покупать вооружения зарубежного производства, а не у российского ВПК, потому что так проще от властей скрыть полученные взятки.

Вот пример: танк Т-90С. Стоит он почти 4 миллиона долларов. Производители нахваливают его, мол, это зверь-машина: автоматический круговой обзор, камеры, современные системы связи и навигации, а также управления огнем.

ОЛЕГ СИЕНКО, гендиректор корпорации «Уралвагонзавод»: Был поражен макет вертолета, находившийся на расстоянии 4,22 метра. На такое не способна никакая другая машина в мире.

Но генералы не хотят Т-90. Говорят, что российский танк уступает зарубежным конкурентам. Решение о замене пока не принято, зато уже купили два больших французских корабля «Мистраль». Эксперты утверждают, что в них нет необходимости.

БОРИС ОБНОСОВ, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение»: Бессмысленно рассчитывать на то, что из-за границы нам будут в огромных количествах поставлять самое современное вооружение. В таких вопросах нет близких друзей.

АНДЖЕЙ ЗАУХА, корреспондент программы Fakty: Может, российская армия станет сверхсовременной, превосходно натренированной и вооруженной. Пока же ее боеспособность оставляет желать лучшего, поэтому российские власти предупреждают, что в случае вооруженного конфликта и угрозы поражения Россия не будет колебаться и прибегнет к последнему аргументу - ядерному оружию.

Перевод выполнен ИноТВ.