Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию ждет смена политического ландшафта

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему: "Подготовка инженерных кадров"
Пресс-конференция на тему: Подготовка инженерных кадров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Активизация среднего класса будет способствовать укреплению российской политической системы, уверен советник президента Аркадий Дворкович. По его прогнозам, в ближайшие годы в стране появятся новые либеральные силы и новые политические лидеры.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

В Давосе я побеседовал с советником российского президента Дмитрия Медведева по экономике. Аркадий Дворкович заявил, что ключ к будущему росту России, как предположил Фил в своем репортаже, – в дальнейшей диверсификации.

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ, советник Президента Российской Федерации по экономическим вопросам: Всемирный банк, как и МВФ, изменил прогнозы роста для всего мира – в особенности, основываясь на предположениях о ситуации в Европе. Россия для Европы является одним из крупнейших торговых партнеров. А Европа для России – крупнейший торговый партнер. Так что нас это затронет весьма ощутимо.
 
Нашу нефть будут покупать по более низким ценам, снизится спрос на наше сырье, на нашу сталь и наш газ. Это скажется на росте нашей экономики, и это естественно. Мы надеемся, что даже при таком развитии событий рост превысит три процента. Но если спад в Европе усугубится, то может снизиться и наш рост.
 
Это наиболее известный аргумент в пользу диверсификации. Я знаю, к зимней Олимпиаде в Сочи и чемпионату мира вы ведете масштабные проекты. Честно сказать, откладывая эти проекты в последнее десять-пятнадцать лет, вы отстали от графика, и это несколько замедлило рост экономики.
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: Верно. Когда мы решили подать заявки на проведение таких крупных соревнований, как Олимпийские игры или чемпионат мира по футболу, мы поняли: это хорошая возможность, чтобы развить нашу инфраструктуру, повысить нашу дисциплинированность, заставить нас сделать все вовремя и при меньших затратах.
 
Увеличение спроса на инвестиции в этом секторе поможет росту экономики. Но это не единственный источник роста. Также мы используем политику инноваций, стратегию модернизации для развития новых отраслей промышленности: фармацевтики, автопрома, хай-тека. Все это должно внести свой вклад в развитие экономики.
 
В этом отношении хочется спросить, почему на все эти протесты, которые мы наблюдали в декабре, вышли в основном представители среднего класса, молодые и образованные граждане? Не слишком ли вы запоздали с вашей политикой?

Читайте также: Дворкович удивляет банкиров, обсуждая советы по инвестиционному климату
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: Мы могли сделать это и раньше. Но кризис – и, я считаю, события в 2008 году в Грузии, в Южной Осетии – задержали реализацию ряда программ. Мы уделяли больше внимания антикризисным мерам, чем положительному развитию.
 
И да, у нас появился новый средний класс. Доля среднего класса в обществе выросла: раньше она составляла менее пятнадцати процентов, а сейчас – почти тридцать. Это другое общество, у людей другая модель потребления, другие требования – политические требования. И, конечно, мы должны принимать это в расчет. Политическая система будет эволюционировать, и это новое движение будет способствовать укреплению нашего общества.
 
Вы не думаете, что приуменьшаете значение всего этого для эры «Путина 2.0» с назначением господина Медведева председателем правительства? Не думаете, что приуменьшаете угрозу со стороны оппозиционеров – это не «арабская весна 2.0»?
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: Перед нашим руководством стоит трудная задача – отвечать новым требованиям. Посмотрим, как получится. Надеюсь, оно с этим справится.
 
Параллельно мы увидим создание новых политических партий, появление новых, более либеральных сил. Сейчас у нас вообще нет какого-то лидера в этой части политического спектра. Надеюсь, что в ближайшие пять лет все это произойдет, и наша политическая система станет крепче и эффективнее.
 
И вы не видите в господине Прохорове реального кандидата? Не считаете его неким ренегатом?
 
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: Я считаю, важно, что он участвует в выборах: по крайней мере кто-то увидит, что есть выбор. Это очень важно. Но я также надеюсь на появление новых лидеров – не времен девяностых, а из современного общества. Хороших политиков с хорошей репутацией. Тех, кто уже преуспел в каких-то новых проектах, новых коммерческих и некоммерческих начинаниях.
 
Перевод выполнен ИноТВ.