Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович удивляет банкиров, обсуждая советы по инвестиционному климату

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему: "Подготовка инженерных кадров"
Пресс-конференция на тему: Подготовка инженерных кадров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские и иностранные банкиры, еще в какой-то степени привыкшие получать указания от Кремля, были крайне удивлены в прошлый четверг, когда экономический советник президента Дмитрия Медведева созвал совещание и в упор спросил их, что они думают о плане его босса из десяти пунктов, призванном улучшить грустный инвестиционный климат страны.

Российские и иностранные банкиры, еще в какой-то степени привыкшие получать указания от Кремля, были крайне удивлены в прошлый четверг, когда экономический советник президента Дмитрия Медведева созвал совещание и в упор спросил их, что они думают о плане его босса из десяти пунктов, призванном улучшить грустный инвестиционный климат страны.

Потом экономический советник Аркадий Дворкович, в свою очередь, еще больше удивился, когда выяснилось, что ведущие экономисты банков оказались незнакомы с большей частью последнего плана г-на Медведева, по словам сотрудников инвестбанков, присутствовавших на встрече.

На этой встрече г-н Дворкович сконцентрировался на краткосрочных средствах улучшения инвестиционного климата в преддверии президентских выборов 2012 года, и спросил у более десятка собравшихся не последних людей в финансовом мире, как бы они могли измерить, оценить улучшения. Банкиры ответили различными вариантами измерения, отмечает Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка, которая присутствовала на встрече. Сама г-жа Орлова заявила, что правительство должно измерять успех возможностью удерживать минимальный уровень цен на нефть, который нужен России для сбалансированного бюджета - сейчас он составляет 115 долларов за баррель.

В одном бизнесмены согласились - это в необходимости более четко раскрывать инвестиционному сообществу ключевые финансовые планы и цели, в том числе посредством публикации информации на английском языке на правительственных веб-сайтах.

«Общая точка зрения заключалась в том, что финансовые рынки высоко бы оценили бОльшую степень прозрачности, включая более качественные способы связи и контактов, как и представления информации о российских инициативах», - сказала г-жа Орлова.

Около двух недель назад г-н Медведев неожиданно появился на телеэкранах в уральском городе Магнитогорске и изложил планы по привлечению инвестиций, включая увольнение влиятельные министров из советов директоров государственных компаний и возвращение назад ранее повышенных ставок налога на заработную плату. Многие из идей Медведева потерялись в заголовках и статьях на фоне обсуждения лишь одной из них - устранения влиятельного вице-премьера Игоря Сечина из советов директоров нескольких компаний, включая государственную нефтяную компанию «Роснефть».

Также на встрече в четверг г-н Дворкович заявил банкирам, что планы продать долю государства в 7,6% в крупнейшем банке страны, Сбербанке, в этом году, не являются точными и будут зависеть от рыночной цены, сообщили два участника встречи.

Пенсионная реформа на встрече не обсуждалась, потому что это долгосрочная тема, говорят присутствовавшие на собрании.

Инвесторы начали бы стекаться в Россию, если бы она разработала такую пенсионную систему, которая инвестировала бы значительные средства в акции и облигации страны, но любая пенсионная реформа будет включать трудные и дорогие вопросы о том, как поддержать стареющее и сокращающееся население.

На встрече г-н Дворкович и банкиры также обсудили возможность повышения акцизов на водку и табак для компенсации сокращения налогов на зарплату.

Не говоря о курении и выпивке, если бы г-да Медведев и Дворкович были действительно заинтересованы в увеличении прозрачности и улучшении инвестиционного климата, они должны были бы разослать пресс-релиз, ну или на худой конец сообщение в твиттере, после встречи с международными инвест-банкирами. А представитель президентской администрации, с которым удалось пообщаться по телефону в среду, заявил, что он узнал об этой встрече только от других журналистов и не может пока подтвердить ее.