Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ВТО Россия обрекла себя на давление извне

© коллаж ИноСМИРоссия и ВТО
Россия и ВТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступая в ВТО, Россия будет вынуждена сильно измениться. Как считают западные аналитики, чиновникам придется отойти от управления экономическими процессами, так как этого и много другого требуют стандарты организации. И в ближайшие годы преображенная Россия может стать центром притяжения для иностранных инвесторов.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Если бы вы были бизнесменом, торгующим с российскими партнерами, вас обрадовало бы вступление России в ВТО?

ЗБИГНЕВ ПИСАРСКИЙ, председатель Фонда им. Казимира Пулаского: Конечно, я бы порадовался. Польша уже много лет говорит, что близка с Россией, хорошо знает российский рынок. На деле наш бизнес там не особо-то и представлен. Есть, конечно, пара исключений: наши компании, продающие трубы, или замороженные продукты. Это наши «визитные карточки» на российском рынке.

Но российско-польские отношения сильно зависят от политики. Как-то я общался с польскими бизнесменами, инвестирующими в Россию. Они говорят: чуть что не так, экономические связи между нашими странами тут же начинает «лихорадить». Нет условий для диалога. И то же самое у нас с Германией. Хотя с ней у нас много конфликтов интересов, зато отношения на политическом уровне стабильно хорошие, поэтому и объем инвестиций велик.

От вступления в ВТО выигрывает, в первую очередь, Россия. По крайней мере, там на это надеются. 18 лет переговоров - это действительно долго. И ту последнюю уступку со стороны Грузии Россия купила за счет того, что грузины теперь смогут больше контролировать товарооборот на границе с Абхазией и Южной Осетией.

Международное сообщество довольно тоже, но радуется больше всех Россия, потому что рассчитывает на иностранные прямые инвестиции, которые якобы потекут теперь рекой. Для сравнения скажу, что баланс оттока и притока капитала в России отрицательный. 31 млрд долл. пришли в страну, но более 50 млрд долл. были выведены заграницу, а это свидетельствует о недостаточной инвестиционной привлекательности.

Для каких польских компаний, каких секторов нашей экономики откроется рынок России после завершения процедуры вступления в ВТО. Для кого это станет событием?

Читайте также: Россия как член ВТО

ЗБИГНЕВ ПИСАРСКИЙ: На самом деле, для всех. Теперь Россия подвергнется давлению со стороны международного сообщества, чтобы преобразиться и соответствовать мировым стандартам. И, что положительно, в России уменьшится влияние государственного аппарата, авторитарно-директивного, и федерального руководства, местных органов власти, которые играли в экономике до сих пор ключевую роль. И здесь речь идет не о ценовых барьерах, которые отбивали желание инвестировать в Россию. 

Дело в другом: какой-нибудь чиновник, располагающий властью, принимал решения по своему усмотрению. Это несколько по-варварски. Такое отталкивало инвесторов, потому что там они не могли быть уверены в завтрашнем дне. И сейчас партнеры по ВТО рассчитывают на то, что россияне начнут соблюдать международные нормы и делать это будут прилежно.

Напомню, ВТО - это своеобразный клуб. Вступление в него престижно для нового участника, но для остальных (теперь там 154 страны) - это возможность и механизм в виде конкретных регламентов, которым новичка можно вымуштровать. Россия пройдет процедуры, через которые можно будет оказывать давление на руководство страны, чтобы Россия вела себя цивилизованно. А мы знаем, что пока во многих случаях она ведет себя совсем не так.

Перевод выполнен ИноТВ.