Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОАО «Газпром», крупнейший в мире производитель природного газа, будет в этом году стремиться заключить соглашения о поставках с Китаем и Индией, так как в связи с падением спроса в Европе ему нужно расширять свое присутствие на неевропейских рынках.

ОАО «Газпром», крупнейший в мире производитель природного газа, будет в этом году стремиться заключить соглашения о поставках с Китаем и Индией, так как в связи с падением спроса в Европе ему нужно расширять свое присутствие на неевропейских рынках. 

 

Вчера в Нью-Йорке заместитель главы Газпрома Александр Медведев заявил, что в 2012 году компания подпишет контракт на поставку сжиженного природного газа в Индию. Газпром, штаб-квартира которого находится в Москве, также «оптимистически настроен» в отношении перспективы заключить в этом году договор с Китаем, хотя вопрос о ценах до сих пор не разрешен, добавил он.

 

«Мяч на их стороне, растущая китайская экономика будет нуждаться в российском газе, - заметил 56-летний Медведев. – Надеюсь, что на переговорах наши аргументы возьмут верх».

 

Истекающие в марте фьючерсы на российский индекс РТС, номинированный в долларах, выросли вчера на торгах в США на 1,2 % - до 165,885, так как Brent – марка нефти, от котировок которой зависит цена российской нефти Urals, - подорожала до максимального за восемь месяцев уровня. Американские депозитарные расписки Газпрома подорожали в Нью-Йорке на 0,7 % - до 12,74 доллара, при этом ранее акции «Газпрома» упали на ММВБ на 0,8 % - до 190,08 рублей или 6,31 доллара. Одна депозитарная расписка эквивалентна двум обыкновенным акциям.

 

Газпром поставляет в Европу примерно 25% потребляемого Евросоюзом газа. Сейчас европейские энергетические компании недовольны его ценами, кроме того случавшиеся дважды с 2006 года зимние перебои с поставками подталкивают их искать альтернативные источники энергии. Американский бум добычи сланцевого газа приводит к поступлению в Европу дополнительных объемов топлива через Атлантику, и в результате в прошлом году снизился экспорт российского газа в Германию, крупнейшую экономику Европейского Союза, Норвегию и Голландию.

 

Рост Russia ETF 

 

Индекс российских компаний, котирующихся в Нью-Йорке Bloomberg Russia-US 14, вырос в третий раз за три дня. Вчера он поднялся на 0,8% и дошел до 109,11. Одновременно американский индексный фонд Market Vectors Russia ETF, включающий в себя российские акции, поднялся на 1% до 31,86 доллара. При этом индекс волатильности РТС, измеряющий ожидаемые колебания цен на фьючерсы, падал два дня подряд, снизившись на 2,6% до 31,19 пункта.

 

Контракт на поставку СПГ в Индию находится сейчас на финальных стадиях подготовки, причем цена газа будет привязана к нефтяным ценам, заявил вчера Медведев.

 

Газпром заигрывает с Китаем уже больше 10 лет, однако вторая по величине экономика мира предпочитает более дешевый газ из Туркмении – одной из бывших советских республик. На долю Газпрома приходится до 20% мировой добычи газа.

 

Цены на российский газ для Китая должны быть «близки к паритету» с ценами для Европы, так как компания не намерена «субсидировать китайских клиентов», подчеркнул Медведев. Газпром рассчитывает начать поставки газа в Китай через четыре года после подписания контракта, добавил он.

 

Снижение безработицы

 

Нефть Brent выросла после того, как данные, опубликованные правительством США, показали, что количество обращений за пособиями по безработице в стране оказалось минимальным с 2008 года, побив самые оптимистичные прогнозы экономистов. Кроме того, в Америке возросло число строящихся жилых домов, что свидетельствует о восстановлении американской экономики. В прошлом году на долю нефти и газа приходилось почти 50% доходов российского государства, а нефть Urals превосходила по размеру выручки прочие предметы российского экспорта.

 

Ценные бумаги крупнейшей в России независимой нефтедобывающей компании OAO «Лукойл» на американском фондовом рынке поднялись до самой высокой цены с 3 августа на фоне роста цен на нефтяные фьючерсы на Нью-йоркской товарной бирже, которые достигли шестинедельного максимума, набрав 0,5% и остановившись на уровне 102,31 доллара за баррель. Американские депозитарные расписки «Лукойла» выросли на 1,7% - до 62,85 доллара, в то время как акции компании на ММВБ остались практически на прежнем уровне и сейчас стоят 1878,60 рублей – 62,55 долларов. Одна американская депозитарная расписка эквивалентна одной обыкновенной акции.

 

Нефть Brent с поставкой в апреле поднялась на лондонской бирже ICE Futures Europe на 1% - до 120,11 доллара. Urals выросла на 0,5% - до 119,48 доллара.

 

Перспективная российская энергетика

 

«Для России ключевое слово – это нефть, - заявил вчера по телефону Том Ферда (Tom Furda), отвечающий за продажу российских акций в московской финансовой корпорации «Уралсиб», партнере американской брокерской компании Auerbach Grayson & Co. – Ситуация в американской экономике способствует росту цен на нефть, к тому же любые успокаивающие новости о Европе так же играют России на руку». 

 

Бостонская инвестиционная компания Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co уделяет много внимания российским энергетическим активам из–за их стоимости, заявил вчера ее портфельный стратегический аналитик Питер Кьяппинелли (Peter Chiappinelli) на конференции Bloomberg Link Portfolio Manager Mash-up в Нью-Йорке.

 

По словам Медведева, Газпром «с оптимизмом» смотрит на перспективы разрешения своих ценовых споров с европейскими компаниями без арбитража.

 

Крупнейшие германские энергетические компании EON и RWE, вынужденные покупать газ дороже рыночной цены и потерявшие на этом деньги, сейчас спорят с Газпромом о ценах и объемах поставок. Газпром 17 января заявил, что он пересмотрел цены для ряда клиентов, включая германскую Wingas, французскую GDF Suez и итальянскую Sinergie Italiane.

 

Европейский «компромисс»

 

«Я надеюсь, что в течение пары ближайших месяцев мы достигнем компромисса», – заявил Медведев. Клиенты, спорящие сейчас с Газпромом о ценах, «примут примерно те же условия», о которых компания договорилась с другими европейскими клиентами, утверждает он.

 

За первые 10 месяцев 2011 года импорт российского газа в Германию сократился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает министерство экономики этой страны. Импорт в Норвегию упал на 3%, в Голландию - на 0,2%. Большая часть поставок российского газа в Европу осуществляется через территорию соседней Украины, конфликты с которой приводят к перебоям с поставками.

 

«Мечел» растет

 

Европейские правительства, возможно, снизят процентные ставки по экстренным займам для Греции и увеличат второй «спасательный пакет» за счет средств Европейского центрального банка, сообщили вчера два осведомленных источника, попросившие не раскрывать их личности, так как переговоры по этому вопросу еще не завершились. Министры финансов еврозоны собираются провести 20 февраля встречу, чтобы решить, выделять ли новый «спасательный пакет» объемом в 130 миллиардов евро, и одобрить обмен облигаций, принадлежащих частным инвесторам. 

 

Перспектива разрешения европейского долгового кризиса способствует росту американских депозитарных расписок ОАО «Мечел» - крупнейшего в России поставщика угля для производителей стали.

 

Бумаги компании, на конец сентября обладавшей самым большим долгом из всех российских производителей угля и стали – в общей сложности он составлял 9 миллиардов долларов, выросли в Нью-Йорке на 3% - до 10,79 доллара, что довело премию по ее акциям в Москве до 2,1% – максимального за 10 дней уровня.

 

Акции компании в Москве упали на 4,2% - до 318 рублей, или 10,58 доллара. Одна американская депозитарная расписка «Мечела» эквивалентна одной акции.

 

Медведев отказался отвечать на вопрос о том, будет ли Газпром пытаться приобрести что-либо из активов на общую сумму 5 миллиардов долларов, которые в ближайшие два года планирует распродать третья по величине в Британии газодобывающая компания BG Group.

 

Медведев отметил, что Газпром присматривается к «обладающим большим потенциалом» активам в Мозамбике, однако интерес компании будет «зависеть от политической стабильности» в этой африканской стране. По его словам, Газпром также рассматривает возможность «обмена активами» с фирмой, которая работает в Мозамбике в настоящее время.

 

Вчера в Москве индекс РТС снизился на 1,2% до уровня 1641,51, а основанный на 30 акциях индекс ММВБ, который ранее достиг шестимесячного максимума, потерял 0,6% и остановился на уровне 1570,36