Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционеру Алексею Навальному грозит до 10 лет заключения: Следственный комитет предъявил ему во вторник обвинение по делу "Кировлеса", за сутки переквалифицировав его на гораздо более тяжкую статью и примерно в 13 раз увеличив сумму "пропавших" денег.

Оппозиционеру Алексею Навальному грозит до 10 лет заключения: Следственный комитет предъявил ему во вторник обвинение по делу "Кировлеса", за сутки переквалифицировав его на гораздо более тяжкую статью и примерно в 13 раз увеличив сумму "пропавших" денег.

В июне дело против Навального - ранее закрытое за отсутствием состава преступления - возбудили по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Навального намеревались обвинить в том, что он в 2009 году, работая советником губернатора Кировской области на общественных началах, якобы убедил гендиректора ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции, в результате чего предприятие потерпело убытки на сумму около 1,3 миллиона рублей.

"Сейчас меня обвиняют уже в том, что вместе с руководителем компании я вступил в преступный сговор и причастен к растрате на сумму уже в 16 миллионов рублей. Мне предъявлено обвинение по 4-й части [статьи 160 УК] - до 10 лет лишения свободы", - сообщил журналистам Алексей Навальный, выйдя днем во вторник от следователя.

"Это какая-то мегастранная вещь, потому что даже сама цифра - 16 миллионов рублей - она никак не объясняется. Компания, которая покупала лес, купила на 16 милллионов и вернула 14 с половиной миллионов рублей, и вся разница составляла этот самый один с небольшим миллион. Насколько я понял, единственный смысл этого - сделать так, чтобы сегодня наши замечательные первый-второй каналы в новостях сказали, что Навальный украл 16 миллионов рублей - а с цифрой уж как-то будем разбираться потом", - продолжил оппозиционер.

В официальном сообщении СКР уточнил, что Навальному "предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере)".

По словам представителя СКР Владимира Маркина, в ближайшее время планируется предъявить обвинение еще двум фигурантам дела - Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву.

Навальный ранее обжаловал в Басманном суде возобновление дела о "Кировлесе".

"Создание видимости"

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, врученном Навальному и обнародованному им же в интернете, говорится, что он в феврале-апреле 2009 года "из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор" с директором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

Тем самым Опалевым, которого он, по предыдущей версии СКР, обманул - а также с директором ООО "Вятская лесная компания" ("ВЛК") Петром Офицеровым, и они вместе сделали "ВЛК" посредником при продаже леса, принадлежавшего "Кировлесу".

В постановлении о привлечении Навального говорится, что он "руководил исполнением хищения" 10000 кубометров леса

"При этом Навальный А.А., Опалев В.Н. и Офицеров П.Ю. достоверно знали, что ООО "ВЛК" будет оплачивать товар на условиях, установленных договором и приложениями, по цене от 3 до 24% ниже, чем могло бы получить КОГУП "Кировлес" от других покупателей и, что данный договор направлен на создание только видимости возникновения у КОГУП "Кировлес" гражданско-правового обязательства возмездно передавать лесопродукцию грузополучателям, а фактически этот товар будет передаваться без соответствующего возмещения со стороны ООО "ВЛК", по необоснованно заниженным ценам", - говорится в документе СКР.

Следователи не уточняют, в чем состояла корысть Навального, Опалева и Офицерова, то есть сколько каждый из них, по мнению следователей, похитил из тех денег, что заработала фирма-посредник.

"Мотива нет. Корысти нет. Ущерб взят с потолка. Все самые важные предыдущие показания против меня оказались ложными. Свидетель, дававший ложные показания, оказался членом моего преступного синдиката. Офигеть. И такое сварганено группой аж из трёх следователей по особым делам", - резюмирует Навальный.

Невыездной

С Навального взяли подписку о невыезде, а он предъявил следователям билеты в отпуск на себя и членов семьи.

"Обещали рассмотреть мое ходатайство. Но, наверное, не отпустят", - предположил обвиняемый.

Уголовное дело было возбуждено в мае 2011 года, а затем несколько раз возобновлялось и прекращалось. В последний раз это случилось в апреле этого года - Следственный комитет по Кировской области прекратил дело "за отсутствием состава преступления".

Но в начале июня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на совещании фактически потребовал от подчиненных возобновить дело. Оно было возобновлено и при этом передано в главное следственное управление СКР.

Навальный впервые приехал к следователям в понедельник, однако  там ему выдали повестку на следующий день. После первого визита к следователя  оппозиционер заявил, что для его ареста нет оснований.

Комментируя в начале июня возобновление дела и передачу его в Москву, Алексей Навальный связал эти факты со своим заявлением в Следственный комитет с просьбой завести уголовное дело на его председателя Александра Бастрыкина по факту угроз убийством журналисту "Новой газеты".

Навальный vs. Бастрыкин

На прошлой неделе Алексей Навальный опубликовал в своем блоге результаты расследования, согласно которым Бастрыкин несколько лет назад имел недвижимость, бизнес и временный вид на жительство в Чехии - но скрывал эти факты от российской общественности.

"Мы потребовали от Путина реализовать специальную процедуру, предусмотренную на тот случай, если глава Следственного комитета совершает преступление, что и случилось. Мы требуем, чтобы Путин отстранил его от должности, чтобы было возбуждено уголовное дело. Как минимум по подделке документов", - сказал Навальный в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он утверждает, помимо прочего, что Бастрыкин подделал при продаже доли в фирме в Чехии доверенность - и это уголовное преступление, а вид на жительство в стране НАТО он считает недопустимым политическим проступком для такого высокопоставленного "силовика".

Александр Бастрыкин в пятницу заявил, что никаким бизнесом в Чехии не занимался, а лишь имел квартиру, которую купил в конце 90-х годов, когда был преподавателем.

"Никаким бизнесом я не занимался. Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли. Если они найдут хоть 1 евро прибыли, я уйду в отставку. Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы 1 евро прибыли, то я уйду в отставку", - сказал Бастрыкин "Известиям".

Фирма же в Чехии, по словам Бастрыкина, понадобилась ему, чтобы получить долгосрочную визу - но не вид на жительство.