Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин, Pussy Riot и будущее российской политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для меня писать о суде над Pussy Riot - это примерно то же самое, что идти в церковь на Пасху: не неприятно и не плохо, просто выбора нет. Ты просто должен, и все. Ожидания надо оправдывать. Так что же я могу добавить к этой истории, которую освещают практически все средства массовой информации на планете?

Для меня писать о суде над Pussy Riot - это примерно то же самое, что идти в церковь на Пасху: не неприятно и не плохо, просто выбора нет. Ты просто должен, и все. Ожидания надо оправдывать.

Так что же я могу добавить к этой истории, которую освещают практически все средства массовой информации  на планете? Я неоднократно отмечал, что придерживаюсь совершенно банального мнения - членов группы Pussy Riot не надо было сажать в тюрьму Но мне хотелось бы поглубже поразмышлять не о правоте или неправоте судебного процесса, а о его возможном воздействии на российскую политику. В центре, слева, справа и со всех сторон существует фактически единогласное мнение о том, что суд над Pussy Riot - это явная попытка Кремля укрепить свое положение за счет оппозиции.

Однако, налицо - значительные разногласия относительно того, сработает это или не сработает. Кто-то видит в процессе над Pussy Riot очередной пример кремлевской некомпетентности и идиотизма, жалкую попытку применить репрессии, которая вернется к нему бумерангом. Кто-то считает, что этот суд - довольно коварная и хитрая уловка Путина, благодаря которой он раскалывает ряды оппозиции и, одновременно, подчеркивает усиливающиеся разногласия между состоятельными (относительно) жителями самых крупных городов и остальной страной.

Читайте также: Читатели разных стран о приговоре Pussy Riot

Данные разногласия не совсем однозначны и не очень четко очерчены. Есть люди, чью точку зрения нельзя поставить на весы «сработает – не сработает», но в основном водораздел мнений проходит именно вдоль этой черты.

Позицию «не сработает» довольно хорошо продемонстрировал Майкл Вайс (Michael Weiss) на страницах The Telegraph:



В своей роли помощницы обвинения церковь привела строки из Евангелия от Иоанна (10:33), которые были даже включены в уголовное дело: «Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и [за то], что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». Это наглядный признак того, насколько слабоумным, глупым и саморазрушительным стал путинский режим, с готовностью отождествляющий своих жертв с Иисусом Христом.

Вторую позицию демонстрирует Олег Кашин в The Guardian:

Можно сколько угодно издеваться над этой формулировкой, но данный процесс сделает путинскую власть более стабильной. Та ненависть, что культивируется в российском обществе, станет для Путина источником легитимности… Благодаря процессу над Pussy Riot, главной темой обсуждения в российском обществе стала роль православной церкви в жизни страны, а среди россиян - противников православия гораздо меньше, чем противников Путина.


Также по теме: Россия предоставила охрану судье перед вынесением приговора по делу Pussy Riot

Я согласен с Кашиным. Тот факт, что план этот - отвратительный и неприятный (а попытка властей представить россиян из больших городов людьми чуждыми является  поистине низменной), не означает, что он обречен на провал. Задумайтесь на мгновение о тех избирательных баллах, которые набрали республиканцы, разжигая чувство культурного возмущения и ощущение незащищенности у рабочего класса. Каждые четыре года либералам и прогрессистам удается убедить себя в том, что уж на этих-то выборах общество, наконец, проигнорирует все попытки отвлечь его и проголосует за свои экономические интересы. Никаких фиктивных вопросов на сей раз не будет! Одни только реальные вопросы. Доллары и центы.

И как проницательно отметил наш любимый африканский диктатор, он же блогер под ником Mobutu Sese Seko, это все не происходит и не происходит. Когда ты думаешь, что способность воспользоваться недовольством мнимой элиты исчерпала себя, кто-то берет и изобретает новый способ подлить масла в огонь. Будь-то «хоккейные мамаши», создатели рабочих мест или фраза «не ты это строил», - всегда найдется новый способ разбудить старые обиды.

Мы проявим исключительную наивность, если подумаем, что ставка на недовольство «настоящих россиян» - дело для Владимира Путина проигрышное. Люди зачастую весьма положительно реагируют на обращение к их самолюбию: им нравится слышать о том, что они - нравственная основа величия своей страны, а их оппоненты - это лживые и жульничающие дегенераты, и к тому же иностранцы. Пусть их собственная жизнь безрадостна и мрачна, «реальные россияне», перед которыми встает в позы Путин, любят слышать, что они - лучше этих хипстеров со своими айпэдами. А знание того, что это - неправда, лишь усиливает такое удовольствие.

Читайте также: Горбачев - процесс Pussy Riot никому не нужная затея

Действительно, в России никогда прежде не было политики разжигания неприязни населения к Москве и Санкт-Петербургу, однако такое вполне может произойти. В конечном итоге, решение Путина вверить свою судьбу той части общества, которая наиболее религиозна, бедна и пассивна, - не самое мудрое; однако похоже, что сейчас ему больше всего необходимо не создание собственного всемирно-исторического наследия, а возможность выжить и остаться у власти. А если это - его единственная цель, то раскалывающие общество эффектные трюки, - такие,, как суд над Pussy Riot, - это весьма хитрый и умный выбор.

Да, было бы неплохо, если бы такое идиотское представление, как процесс над Pussy Riot, нанесло ущерб позиции Кремля в краткосрочной перспективе. Однако на сегодня недовольство и возмущение выражают в основном иностранные артисты эстрады и рок-звезды, типа Боно, Бьорк и Стинг – люди, чье мнение в Кремле никогда не пользовалось влиянием. Весь этот суд над Pussy Riot превратился в наводящий уныние гнилой спектакль, но мне кажется, что он не окажет такого дестабилизирующего воздействия, как думает большинство  людей.