Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТО: торговля в пользу России

© коллаж ИноСМИРоссия и ВТО
Россия и ВТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Процесс вступления России в ВТО был долгим и изнурительным. Однако окончательные условия российского членства в ВТО выгодны для страны и крайне выгодны для среднего россиянина, который может почувствовать результаты этого шага уже в сравнительно недалеком будущем. России были сделаны беспрецедентные уступки в сфере пошлин, преобразования банковского сектора, допуска иностранных банков.

Среда, 22 августа - первый день членства России во Всемирной торговой организации . Процесс вступления России в эту организацию был беспрецедентно долгим и изнурительным. Однако, как считает  собеседник Радио Свобода Михаил Бернштам, профессор экономики, сотрудник Гуверовского института, окончательные условия российского членства в ВТО выгодны для страны и крайне выгодны для среднего россиянина, который сможет почувствовать результаты этого шага уже в сравнительно недалеком будущем:

- В сравнении с другими странами, России были сделаны беспрецедентные уступки в сфере пошлин, в сфере преобразования банковского сектора, допуска иностранных банков в Россию. Условия - явно привилегированные. Для Москвы это вопрос престижа, это выгодно некоторым экспортным отраслям, выгодно потребителю, потому что товары будут дешевле, импорт будет дешевле. Выиграют некоторые групповые интересы западных экспортеров.

Читайте также: Почему вступление в ВТО является важным?

- Как выиграет потребитель? Ведь оппоненты утверждают, что Россия проиграет в конкурентной борьбе с импортной продукцией, и внутренняя промышленность придет в упадок?

- Потребитель, безусловно, выиграет. И не просто из-за удешевления товаров, а в результате того, что в Россию придут западные розничные сети, то есть, сократится стоимость услуг, что является важной составляющей цены товара, доходящего до потребителя. Чем больше конкуренции - тем лучше для потребителя, который выигрывает и от повышения качества товаров и услуг, и от снижения цен.

По расчетам Всемирного банка, в течение трех лет выгода России от вступления в ВТО составит 65 миллиардов долларов. В том, что касается российских производителей, то они не будут конкурировать. Освободившиеся ресурсы должны перейти в те отрасли, где Россия имеет конкурентные преимущества: это, прежде всего, область природных ресурсов и энергетики. Но этот процесс - медленный.