Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вызывает удивление и озабоченность территориальный спор между главами Ингушетии и Чечни, который имеет явно провокационный оттенок. На днях Грозный предъявил Магасу претензии на часть Малгобекского и весь Сунженский район. Дескать, это исторически чеченские земли и они должны быть возвращены законным владельцам. А уже после этого следует провести демаркацию границы между республиками.

Вывод оккупационных сил России из Абхазии и Цхинвальского региона, ускорение возвращения беженцев в свои дома во многом зависят от отношения Москвы к Северному Кавказу - где должны, наконец, установиться стабильность, справедливость и мир. Поэтому в Грузии всегда внимательно следят за протекающими в соседнем регионе процессами - хотя существующая там обстановка пока не дает оснований для спокойствия. Более того - определенные силы доводят напряженность в северокавказских республиках до такой степени, что она в любой момент может перерасти в широкомасштабную войну.

На этом фоне вызывает удивление и озабоченность территориальный спор между главами двух вайнахских республик - Ингушетии и Чечни - который имеет явно провокационный оттенок. На днях Грозный предъявил Магасу претензии на часть Малгобекского и весь Сунженский район. Дескать, это исторически чеченские земли и они должны быть возвращены законным владельцам. А уже после этого следует провести демаркацию границы между республиками.

В Грозном утверждают, что до 1934 года Сунженский и Малгобекский районы входили в состав Чечни. После разделения Чечено-Ингушетии на две республики в 1992 году эти территории оказались в границах Ингушетии, а последующее проникновение ингушей вглубь Чечни привело к потере тысяч гектаров земли.

Читайте также: «Силовые» методы чеченцев в Бельгии

В связи с этим чеченский глава Рамзан Кадыров выступил с довольно резким заявлением, в котором сказал о наличии архивных документов - подтверждающих, что Сунженский и Малгобекский районы исторически принадлежали Чечне. Он считает, что нет никакой юридической силы у соглашения о передаче этих территорий ингушам, подписанного между покойным президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым и первым президентом Ингушетии Русланом Аушевым. Мол, властями и законодательством России отменены и аннулированы все документы «преступного режима» Дудаева.

Первый экспериментальный выпуск автомобилей марки "Лада Приора" сошел с конвейера автосборочного предприятия "Чеченавто"



И если сегодня РФ признает законность провозглашенного им независимого государства Ичкерия - то чеченское руководство проявит другое отношение к претензиям ингушей. Чечня действовала и будет оставаться в рамках законов России. И если спорный вопрос о линии чечено-ингушской границы не будет решен на месте - чеченцы подключат федеральный центр.

От слов власти Чечни не преминули перейти к делу. Под руководством председателя парламента республики Дукуваха Абдурахманова создана государственная комиссия по установлению границы с Ингушетией - в состав которой, вместе с членами парламента и ведущими министрами - вошли известные историки и общественные деятели. На первом заседании 1 сентября была представлена и рассмотрена обширная историко-аналитическая справка, в которой приводятся доказательства принадлежности Сунженского и Малгобекского районов Чечне.

Также по теме: Кто устроил теракты в Ингушетии?


Чеченское руководство упрекнули в том, что оно угрожает братской республике поддержкой Москвы и законодательством РФ - в то время как прежде проблемы решались без лишнего шума старейшинами и религиозными деятелями двух родственных народов.

Не смотря на то, что ингушский глава Юнус-бек Евкуров занимает в этом конфликте более уравновешенную позицию, он тоже не считает себя «бесхозной» фигурой - поскольку за ним, как за генералом российской армии и героем России - стоит российский генералитет, не испытывающий лояльных чувств к чеченскому коллеге Евкурова.

В Ингушетии вызывающее поведение властей Чечни расценили как провокацию. И выразили готовность принять участие в работе совместной комиссии по демаркации административной границы - однако выступили категорически против ее изменения, отметив, что это вызовет серьезный конфликт.

Чеченцы и ингуши - вайнахи, имеют одну родословную. Их связывает общая история, язык, культура, традиции и религия. Они десятки лет вместе боролись с российским царизмом, вместе разделили горькую участь депортации, вместе переносили трагедию 1944 года в Казахстане и Средней Азии. В годы первой и второй русско-чеченской войн ингуши стояли рядом со своими чеченскими братьями.

Читайте также: Взрыв в феоде - чеченский кризис еще впереди

Когда на всем Северном Кавказе и, особенно, в соседнем Дагестане идет яростная межэтническая и межрелигиозная борьба не на жизнь, а насмерть; когда Ингушетия имеет множество беженцев и острейшую нерешенную проблему с осетинскими соседями из-за Пригородного района - начатый в Грозном территориальный спор кавказоведы считают ударом в спину ингушам.

Не исключено, что в случае успешного для себя завершения спора с ингушами власти Чечни могут воспользоваться существующей в Дагестане обстановкой и поставить вопрос о передаче Грозному приграничного Хасавюртовского района. Он населен акинскими чеченцами, до 1921 года входил в состав Чечни и чеченское руководство в прошлом уже заявляло претензии на эту территорию. У Рамзана Кадырова, окрыленного поддержкой Москвы, может разыграться аппетит. Многие эксперты по Кавказу осознают, что создание очередного очага противостояния равносильно тому, чтобы лить воду на мельницу врага - и еще дальше отодвинет во времени перспективы установления мира и стабильности в регионе.