Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что мешает диалогу между властью и оппозицией России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власть и оппозиция в РФ никак не могут наладить диалог, а в тех случаях, когда дело доходит до контактов, разговор обычно не клеится. Ведь даже те, кто настроен на компромисс, не собираются отказываться от уличных акций. На прошлой неделе, открывшей осеннюю сессию нижней палаты Госдумы, вернулась из небытия идея создания совета непарламентских партий.

Москва - Власть и оппозиция в РФ никак не могут наладить диалог, а в тех случаях, когда дело доходит до контактов, разговор обычно не клеится. Ведь даже те, кто настроен на компромисс, не собираются отказываться от уличных акций.

На прошлой неделе, открывшей осеннюю сессию нижней палаты Госдумы, вернулась из небытия идея создания совета непарламентских партий. Напомним, что с такой инициативой выступил спикер парламента Сергей Нарышкин еще в начале 2012 года в ответ на акции протеста с требованием проведения честных выборов. Председатель Госдумы подтвердил, что идея еще жива и не исключил, что совет непарламентских партий будет собран до конца 2012 года.

Одновременно оппозиция заявила о начале подготовки к намеченным на 7 октября выборам членов координационного совета - своеобразного руководящего органа, который должен заниматься разработкой стратегии и тактики для продолжения борьбы, а также придать легитимность деятельности так называемой «уличной» общественности.

При этом диалог между властью и оппозицией, о необходимости которого впервые серьезно заговорили после начала массовых протестов в декабре 2011 года, спустя девять месяцев если и начался, то отнюдь не в той форме, которая устраивала бы обе стороны. Ну и, как повелось, в отсутствии готовности к ведению диалога власть и оппозиция, как правило, обвиняют друг друга.

Оппозиция не проявляет интереса?

Известный политолог, декан факультета Государственного управления МГУ, депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов подчеркнул в интервью DW, что представителей оппозиции, в том числе - и «непримиримой» ее части, неоднократно приглашали на различного рода круглые столы и заседания, включая слушания в парламенте, однако те не проявили никакого интереса.

Эксперт считает, что диалог между властью и теми, кто выводит людей на акции протеста, невозможен в принципе, поскольку предмет разногласий - это сама власть. «Если они считают, что Путин должен прийти к ним на митинг, то этого не будет никогда, так как главное требование митингующих - это отставка Путина, - заявил Вячеслав Никонов. - Неужели Путин или Медведев должны обсуждать с Удальцовым и Навальным условия своей отставки?»

В остальном же, по словам Никонова, власть сделала все от нее зависящее для того, чтобы оппозиция могла подключиться к участию в цивилизованном политическом диалоге. Так, например, по словам эксперта, был упрощен закон о партиях, и теперь любое политическое объединение может пройти регистрацию в Минюсте, получив тем самым возможность на равных участвовать в выборах и отстаивать свою позицию.

Только при поддержке улицы

А с парламентскими партиями, подчеркнул Вячеслав Никонов, диалог никогда и не прекращался. Лидер не представленной в Госдуме демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин и вовсе считает, что возможность общаться с властью имеет не только парламентская оппозиция, правда, с той оговоркой, что контакты могли бы быть были более частыми и продуктивными.

«Периодически мы собираемся за круглым столом с представителями органов власти, а еще мы регулярно обращаемся с различными требованиями во властные структуры, - сообщил Сергей Митрохин в интервью DW. - Например, мы наладили контакт с правительством Москвы, и иногда нам даже удается добиться результата, то есть - наши требования удовлетворяют».

При этом, по словам Митрохина, в большинстве случаев выполняются лишь те требования оппозиции, в поддержку которых дополнительно проводились уличные акции. Член бюро федерального политического совета движения «Солидарность» Андрей Пионтковский считает, что успех зависит еще и от того, с кем именно во власти удалось поговорить.

«С Путиным говорить не о чем»

Например, отмечает Пионтковский, говорить с Путиным в принципе невозможно, да и не о чем. «Оппозиция в течение многих месяцев предъявляет власти различные требования - такие, как досрочные выборы и политическая реформа, но ответом было лишь усиление репрессий, - отметил Пионтковский. - Теперь у нас осталось только одно требование - отставка Путина». Это требование содержится в резолюции, озвученной на «Марше миллионов», состоявшемся в Москве 15 сентября.

В числе связующих звеньев в диалоге власти и оппозиции, контакт с которыми не только возможен, но и необходим, Андрей Пионтковский назвал фамилии экс-министра финансов России Алексея Кудрина и бывшего руководителя администрации президента Александра Волошина. Общение с людьми из числа политических элит Пионтковский считает движущей силой «мирной ненасильственной революции», начавшейся в России.

Тупиковая ситуация?

Наиболее радикально настроенный лидер протестного движения, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов также считает диалог с властью единственно возможным путем достижения целей, заявленных во время акций протеста.

«Если и дальше не будет диалога, ситуация зайдет в тупик. Протестная активность будет нарастать, власть ее будет игнорировать и людям останется надеяться только на себя, - заявил Удальцов в интервью DW. - Это чревато самыми серьезными последствиями».

По мнению оппозиционера, к диалогу надо допустить не только партии, но и другие политические и гражданские объединения. Кроме того, создавая площадку для контактов между властью и оппозицией, нужно предусмотреть возможность реализации инициатив граждан, уверен Сергей Удальцов. Если статус совета непарламентских партий позволит это сделать, Удальцов готов принять в нем участие. В противном случае лидер «Левого фронта» вернется к форме уличного протеста.