Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по футболу обойдется России в $19 млрд

© Фото : агентство «PR+Sport»Виталий Мутко
Виталий Мутко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Затраты на подготовку очередного масштабного проекта российских властей - чемпионата мира по футболу в 2018 году - могут составить 600 млрд. рублей. Еще два года назад Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, называл цифры вдвое меньше.

Затраты на подготовку очередного масштабного проекта российских властей - чемпионата мира по футболу в 2018 году - могут составить 600 млрд. рублей (19 млрд. долларов). Еще два года назад Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, называл цифры вдвое меньше.

Министр спорта Виталий Мутко, глава оргкомитета «Россия-2018», озвучил новые предварительные цифры на совместной пресс-конференции с президентом ФИФА Йозефа Блаттера, посвященной подведению итогов церемонии объявления городов–организаторов ЧМ-2018.

«Мы составили приблизительный прогноз, составили программу, что нужно для того, чтобы чемпионат мира в России прошел на высоком уровне. Речь в этой программе идет о стадионах, аэропортах, медицинском и информационном обеспечении и многом другом. Объем затрат составит около 600 млрд рублей», - сказал Мутко.

Около половины бюджета (40% затрат) уйдет на строительство новых стадионов и ремонт старых, оставшиеся средства будут потрачены на новые гостиницы и транспортную инфраструктуру.

По словам спортивного чиновника, 50% суммы - 300 млрд рублей - будет выделено из российского бюджета, остальное должны предоставить частные инвесторы.

Чемпионат мира по футболу станет третьим крупным проектом российских властей за последние годы. На подготовку прошедшего во Владивостоке в сентябре саммита АТЭС было потрачено 21 млрд долларов. Олимпийская стройка в Сочи к зимним Играм 2014 года обойдется, как считается, примерно во столько же.

Нехватка стадионов и отелей


В 2010 году, когда Россия получила право стать хозяйкой чемпионата, Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, предположил, что затраты в инфраструктуру обойдутся примерно в 300 млрд. рублей (10 млрд. долларов). Тогда же Путин фактически предложил бизнесмену Роману Абрамовичу - владельцу английского футбольного клуба «Челси» - «немного раскошелиться», не исключив, что тот может принять участие в одном из проектов по подготовке чемпионата.

Предполагалось, что стадион «Лужники», который примет финал чемпионата, будет реконструироваться за счет бюджета Москвы. Стадион в Сочи должен появиться к 2014 году, когда в российском городе-курорте пройдут Олимпийские игры, а стадион в Казани может быть построен к Универсиаде 2013 года.

Эксперты скептически отнеслись к прогнозу Путина, называя среди главных проблем российской заявки не только состояние стадионов, но и дефицит отелей.

Организация чемпионата мира предполагает развитие неспортивной инфраструктуры, включая гостиницы, дороги, аэропорты и многое другое.

В российских провинциальных городах, пусть даже довольно крупных, такую инфраструктуру надо строить чуть ли не с нуля, признают эксперты.

Матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах – Москве, Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Калининграде, Волгограде и Саранске.