Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказалась реабилитировать жертв облавы в Августовских лесах

© CC0 / Public DomainМонумент павшим бойцам «Армии Крайовой»
Монумент павшим бойцам «Армии Крайовой»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский суд отклонил иск общества «Мемориал» к Главной военной прокуратуре, которая отказалась реабилитировать жертв преступления июля 1945 года, когда НКВД в лесах под Августовым тайно казнил 600 бойцов Армии Крайовой.

Известный своей упорной борьбой за правду о сталинских преступлениях «Мемориал» с февраля добивается реабилитации 14 членов Армии Крайовой, которые были арестованы россиянами 67 лет назад, а позже их след пропал в районе города Августов. В это время Красная Армия, НКВД и созданный для борьбы со шпионами СМЕРШ провели в этом районе масштабную облаву на польских партизан, задержав около семи тысяч человек. Около 600 из них были убиты по приказу Лаврентия Берии специальным ликвидационным отрядом, которым командовали Иван Горгонов и Павел Зеленин. Где проводилась казнь, по сей день неизвестно, загадкой остается также место захоронения жертв.

Первый пробный шаг

Запрос на реабилитацию 14 польских партизан это, как объяснил нам заместитель председателя «Мемориала» Никита Петров, - «первый шаг к прояснению судьбы всех жертв Августовской облавы и к официальному признанию их в России жертвами политических репрессий».

Читайте также: Польские офицеры в Красной армии


Сложно было ожидать, что «первый шаг» сразу же увенчается успехом. Жалобу «Мемориала» рассматривал столичный Хамовнический суд, прославившийся на весь мир суровыми приговорами главе компании «Юкос» Михаилу Ходорковскому и участницам группы Pussy Riot.

Состоявшееся в понедельник заседание вел судья Игорь Кананович, который уже ранее отклонял иски «Мемориала» по реабилитации жертв катынского преступления. Именно он три года назад на одном из слушаний по катынскому делу прославился фразой, что если в могиле лежит человек с пулей в голове, это еще не значит, что его расстреляли, и можно только сказать, что «против него применили огнестрельное оружие».



Не сходятся некоторые данные

Военные прокуроры полковник Александр Гаврилов и полковник Герман Кириенко, защищавшие свое ведомство, уверили суд, что в Центральном архиве Федеральной службы безопасности не было обнаружено документов, касающихся 10 из 14 бойцов Армии Крайовой, реабилитации которых требовал «Мемориал». Там есть личные дела поляков с совпадающими именами и фамилиями, однако расходятся, например, даты рождения.

Также по теме: Российские немцы все еще ждут полной реабилитации


Документы на четверых есть

Все данные совпадают лишь по четверым людям: Шимону Крупиньскому (которого НКВД считало командиром Армии Крайовой в Августовском районе), Станиславу Кунцевичу, Владиславу Выдре и Яну Вышиньскому. В их папках, хранящихся в архивах ФСБ, есть их личные дела, протоколы ареста, обыска и допросов.

По мнению военных прокуроров, с которым согласился судья Кананович, реабилитировать нельзя даже этих четверых, поскольку имеющиеся материалы не являются «документами, касающимися уголовного дела в отношении задержанных». Как считает судья, признать жертвой политических репрессий можно лишь такого человека, которому судом или другими советскими органами был вынесен формальный приговор по итогам следствия. А раз приговоров на этих людей нет, нет и уверенности в том, что они были убиты.

Судья не принял во внимание того, что в 1995 году заместитель генпрокурора России Василий Смирнов направил полякам официальное письмо с сообщением о наличии в московских архивах документов по уголовным делам 575 арестованных под Августовым бойцов Армии Крайовой.

Начальник ошибся

Кананович принял объяснения прокуроров, что их начальник, сообщая 17 лет назад полякам о хранящихся в архивах материалах, просто «ошибся и неверно квалифицировал данные документы».

Читайте также: Причины смоленской катастрофы давно известны. Остальное - политика

Никита Петров заявил, что «Мемориал» оспорит вынесенный в понедельник вердикт в Мосгорсуде. По его мнению, на судебном слушании выяснилось много важных вещей. «Мы знали, что в архивах ФСБ есть документы по жертвам Августовской облавы, а сейчас мы выяснили, что это личные дела, протоколы допросов и обыска, т.е. это очень ценные материалы для тех, кто хочет раскрыть тайну преступления 1945 года»,- сказал историк в разговоре с GazetaWyborcza после завершения судебного заседания.

Берия приказал убить без суда

По мнению Петрова, семьи убитых 67 лет назад людей, польские историки и польские власти имеют полное право требовать доступа к этим документам. «Да, приговоров партизанам, схваченным в лесах под Августовым, в архивах нет. Но их там быть и не может. Ведь Берия приказал своим палачам ликвидировать поляков так, чтобы от них не осталось и следа. Сталинские бандиты (мы, исследователи, прекрасно это понимаем, и только прокуроры делают вид, что этого не знают) убивали именно так: тайно и тщательно заметая следы», - добавил Петров.