Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин отменил визит в Пакистан, но Россия держит двери открытыми

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров вчера прибыл в Исламабад, чтобы успокоить Пакистан, который недоволен тем, что Путин в последнюю минуту отменил свой запланированный визит.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация вокруг надежд Кремля установить более тесные отношения с Пакистаном в преддверии запланированного на 2014 год ухода НАТО из Афганистана остается непонятной. Президент Владимир Путин неожиданно отменил намеченный на эту неделю визит в Исламабад.

Ситуация вокруг надежд Кремля установить более тесные отношения с Пакистаном в преддверии запланированного на 2014 год ухода НАТО из Афганистана остается непонятной. Президент Владимир Путин неожиданно отменил намеченный на эту неделю визит в Исламабад.

Это должно было стать первым визитом главы советского или российского государства в Пакистан и явным указанием на перемены во внешнеполитической концепции страны, всегда считавшей своим основным партнером в регионе Индию.

Кремль заявляет, что визит г-на Путина в Пакистан не был официально подтвержден и что рабочее расписание президента на этой неделе оказалось «слишком плотным», чтобы в него можно было втиснуть двухдневный визит, который должен был включать в себя участие в одном из регулярных саммитов региональных лидеров по Афганистану и двусторонние переговоры по торговле, техническому и военному сотрудничеству с пакистанским президентом Асифом Али Зардари (Asif Ali Zardari).

В среду Путин отправил в Исламабад министра иностранных дел Сергея Лаврова. Этот шаг выглядел спешной попыткой объяснить перемену планов пакистанскому руководству и удержать открытыми двери для будущего сближения. По мнению экспертов, встревоженная Россия сейчас активно стремится к сотрудничеству с Пакистаном, который она считает ключевым региональным игроком, необходимым, чтобы справиться с тем, что будет происходить в Афганистане, когда через два года НАТО выведет оттуда свои войска. Русские боятся повторения бурных 1990-х годов, когда резко возрос наркотрафик через бывшую советскую Среднюю Азию, а воинствующие исламистские движения, базирующиеся в Афганистане, провоцировали серьезные гражданские конфликты в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии.

Читайте также: «Аль-Каида» ослабла, но не ушла из Пакистана

«Что будет происходить, пока, разумеется, неизвестно, однако в Москве многие склонны смотреть на перспективы через призму того, как развивались события после вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Тогда за этим последовала череда бедствий, повторения которой никто не хочет», - полагает редактор ведущего московского журнала по внешней политике «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Пакистан будет ключевым игроком, поэтому России нужно иметь к нему прямой канал – как минимум для того, чтобы знать, как он будет реагировать и действовать», - добавил он.

Российский взгляд на Афганистан

Впрочем, не все думают, что после 2014 года Афганистан обязательно ждет хаос. Президент российской Академии военных наук генерал Махмуд Гареев, бывший после вывода советских войск советником просоветского афганского президента Наджибуллы, полагает, что сейчас ситуация выглядит совсем иначе.

«Дело в том, что новое постсоветское российское правительство установило контакты с повстанцами и оставило Наджибуллу без боеприпасов», - говорит генерал Гареев.



«Я твердо уверен, что, если бы не это, обстановку в Афганистане можно было бы нормализовать... Американцы говорят об уходе, но на самом деле уходить не собираются. Они сделают то же, что в Ираке: оставят часть сил, перегруппировав их. Они постараются сохранить базы в Средней Азии и усилить присутствие в Пакистане. Американцы по-прежнему будут рядом», - утверждает он.

«Это не означает, что все будет хорошо. Талибы будут продолжать убивать, и из Афганистана будут по-прежнему течь наркотики. Проблем будет много», - добавляет он.

Также по теме: Пакистан и Россия будут развивать сотрудничество в области торговли и энергетики

Запланированный на эту неделю визит Путина был отличной возможностью официально начать наводить мосты с Пакистаном. Президент должен был посетить одну из регулярных четырехсторонних встреч лидеров России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана по Афганистану. На предыдущих саммитах, которые проводились в различных региональных столицах, всегда присутствовал Дмитрий Медведев, бывший в то время президентом России. За последние три года он шесть раз встречался с г-ном Зардари, хотя Пакистан ни разу не посещал.

Российские эксперты не могут объяснить, почему Путин решил уклониться от встречи. Этот шаг серьезно задержал переговорный процесс и вызвал в пакистанских СМИ волну оскорбленных чувств и недоуменных догадок.

«Возможное объяснение заключается в том, что Путин – очень своеобразный человек, считающий, что он может писать собственные правила и действовать по-своему», - полагает Сергей Строкань, внешнеполитический обозреватель московской газеты «Коммерсант». Он указывает, в частности, на то, что в прошлом мае российский президент отказался посещать саммит «Большой восьмерки» развитых стран, хотя президент Барак Обама специально перенес встречу в удобное для Путина место. Подробно объяснять это решение Путин также не стал, ограничившись словами о том, что он был «слишком занят».

«Пока Кремль не делал ясных заявлений о том, когда состоится визит и состоится ли он вообще. Понять, что происходит, - трудно, но тот факт, что в Пакистан отправился Лавров, показывает, что в Москве полагают: если мы упустим сейчас шанс укрепить отношения с Пакистаном, нам придется заплатить за это серьезными осложнениями позднее», – добавляет г-н Строкань.

Читайте также: Война беспилотников в Пакистане

Трубопроводная политика?

Некоторые эксперты считают, что разгадка кроется в трубопроводной политике. Могущественная российская газовая монополия Газпром, управляемая государством, глубоко вовлечена в планы по экспорту иранского, российского и среднеазиатского газа на выгодные рынки Южной Азии. Сейчас разрабатываются два проекта. Первый из них – трубопровод Иран-Пакистан-Индия, в котором, по мнению аналитиков, Газпром серьезно заинтересован, - по-видимому, был заторможен Пакистаном из-за возражений США. Второй - трубопровод Таджикистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который, как утверждается, Газпром хочет построить и контролировать, - может тоже служить темой для переговоров между Москвой и Исламабадом.

«Сейчас за кулисами много говорят об этих трубопроводах. Очевидно, что с ними связаны интересы множества сторон, и это может объяснять ту дипломатическую неразбериху, которую мы сейчас наблюдаем, - утверждает Строкань. – Но все будет зависеть от региональной стабильности. Невозможно строить трубопроводы через Афганистан, если там не будет безопасно».

Эксперты полагают, что, необходимо как можно скорее выработать некую региональную формулу на случай развития событий в Афганистане после ухода НАТО по худшему сценарию, которое Москва, по-видимому, считает наиболее вероятным.

«Россия хочет, чтобы Афганистан можно было контролировать после частичного вывода войск НАТО из этой страны», - говорит президент независимого московского Института стратегических оценок Александр Коновалов.

«В Москве боятся, что начнет распространяться радикальный исламизм, наркотрафик резко возрастет, и иметь со всем этим дело придется России. Мы понимаем, что никакой надежды на стабильность в регионе без активного участия Пакистана не может быть, поэтому нам нужно серьезно говорить об этом с Исламабадом», - считает он.