Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин будет работать в своей резиденции, чтобы не создавать пробок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Опять Путин! Это просто невозможно!» - это отнюдь не возглас диссидента в связи с возвращением российского лидера на высшую государственную должность. Это недовольство простого московского водителя нескончаемой вереницей автомобилей с тонированными стеклами, которая каждый день сопровождает Путина к месту работы.

«Опять Путин! Это просто невозможно!» - это отнюдь не возглас диссидента в связи с возвращением российского лидера на высшую государственную должность. Это недовольство простого московского водителя нескончаемой вереницей автомобилей с тонированными стеклами, которая каждый день сопровождает Путина к месту работы.


В отличие от Испании, рабочие кабинеты главы российского государства и премьер-министра находятся в самом центре столицы. А поскольку их официальные резиденции находятся за городом, то пробки, вызванные проездом их автомобилей, стали ежедневной головной болью для таксистов и всех прочих водителей. Но президент РФ готов пойти на жертвы ради москвичей. Он заявил, что с целью предотвращения заторов на дорогах будет работать дома в тех случаях, когда это будет возможно.

Читайте также: Турция - Делая ставку на велосипеды как на способ борьбы с дорожными пробками


Так что в Кремле Владимир Путин будет теперь бывать значительно реже. У него есть замечательная подмосковная резиденция в Ново-Огарево, расположенная к западу от столицы. Ее рабочий кабинет напоминает кремлевский кабинет главы государства.

И Путин с таким же успехом сможет принимать официальных посетителей, а на фото даже не будет заметно, что это происходит вдали от бурлящей столицы.


Сегодня Путин, например, занимался назначением нового министра регионального развития (прежнего сняли за многочисленные нарекания по работе) и встречался с наследным принцем Абу Даби.

Оба мероприятия прошли в Ново-Огарево, построенном в 50-е годы на основе усадьбы XIX века. После того, как Путин обосновался в этой резиденции, в окрестностях выросли коттеджи российских миллионеров, куда въезжают дорогие автомобили.

В особо торжественных случаях Путин достаточно быстро приезжает в Москву. Перед проездом его кортежа, состоящего из дюжины черных автомобилей представительского класса и машин сопровождения с проблесковыми маячками, на улицах перекрывается движение.

Также по теме: Пробки уйдут из Москвы вместе с чиновниками

Со звуковыми сигналами правительственных машин перекликаются обычные водители, которые гудят в знак того, что устали ждать, пока проедет руководство.

Окружение Путина отнюдь не скрывает, что он стал работать «в удаленном доступе».

«Президент сводит к минимуму свои совещания в Кремле, предпочитая проводить их в Ново-Огарево, чтобы не беспокоить москвичей», пояснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Нет никакой принципиальной разницы: если встреча не предполагает каких-то особых торжеств, то она проводится в официальной резиденции президента».

В недавнем телеинтервью Путин заявил, что он сердцем чувствует, что мешает водителям, однако не всегда может воспользоваться вертолетом. Когда один из журналистов решился напомнить ему, что, вроде бы, машина президента Франции Франсуа Олланда останавливается перед каждым светофором, Путин ответил: «Он - хороший человек, но я не занимаюсь популизмом. У меня есть работа, которую надо выполнять».