Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Либерасьон» рассказывает о новых арестах в среде антипутинской оппозиции. Леонид Развозжаев был арестован в Киеве и заключен под стражу в Москве. «Меня похитили и пытали. Они заставили меня признать свою вину и дать показания на моих друзей», - цитирует газета слова члена оппозиционного Левого фронта.

«Либерасьон» рассказывает о новых арестах в среде антипутинской оппозиции. Леонид Развозжаев был арестован в Киеве и заключен под стражу в Москве.

«Меня похитили и пытали. Они заставили меня признать свою вину и дать показания на моих друзей», - цитирует газета слова члена оппозиционного Левого фронта, переданные навестившими его в Лефортово защитниками прав человека.

Развозжаев рассказал членам Комиссии по наблюдению за тюрьмами, что был похищен российскими спецслужбами в Киеве, где он обратился за политическим убежищем. «В течение 24 часов я не мог пойти в туалет… Все это время мне не давали ни есть, ни пить», - цитирует газета.

Чего добивались власти от Развозжаева? Они хотели, чтобы он признал, что участвовал в антигосударственном заговоре, и что его товарищи искали способа устроить массовые беспорядки 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина. В этот день разрешенная манифестация оппозиции вылилась в прямое столкновение с полицией, – напоминает газета.

Дело на помощника оппозиционного депутата Думы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева было заведено после показа гостелеканалом пропагандистского фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждается, что лидеры Левого фронта Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев замышляли переворот при помощи грузинского депутата, с которым встретились в Минске.

Ну, конечно же, были показаны компрометирующие оппозиционеров кадры непонятного происхождения. Похоже, что этих «улик» было достаточно для того, чтобы Константин Лебедев оказался за решеткой.

Удальцова пока только вызывают в Следственный комитет. Его адвокат Виолетта Волкова не сомневается в том, что Удальцова тоже арестуют. «Они мне сказали: если ты не ответишь на наши вопросы, мы убьем твоих детей», - цитирует газета. Под таким давлением Развозжаев написал «признание», которое полностью соответствовало версии показанного на канале НТВ фильма.

«Когда я отказался писать под их диктовку, они мне сказали, что мне вспрыснут «сыворотку правды», которая сделает меня дебилом на всю жизнь», - рассказал Развозжаев навестившим его в Лефортово правозащитникам.

С тех пор, как Владимир Путин вернулся в Кремль, кольцо вокруг оппозиции сжалось. В общей неприятной атмосфере власти больше не следят за соблюдением приличий, – с сожалением констатирует «Либерасьон».