Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва: четыре мечети на два миллиона мусульман

Нехватка мечетей вызывает напряженность в отношениях между сообществами, и фундаменталисты могут привлечь на свою сторону часть верующих.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кавказцы и выходцы из Средней Азии, нелегальные рабочие на стройках… Сообщество московских мусульман по большей части с трудом поддается статистической оценке. Как отмечают в Совете муфтиев, за неимением официально отведенных мест для молитвы, часть этих мигрантов может попасть под влияние радикальных исламистов.

В прошлую пятницу Али, как и десяткам тысяч мусульман, пришлось молиться прямо под проливным дождем на улице, расстелив под ногами промокшую газету. В день праздника жертвоприношения крупнейшая в Москве мечеть на Проспекте мира оказалась недоступна для большинства верующих. Таким образом, этот 24-летний таджик был вынужден молиться прямо на соседней улице. К большому неудовольствию москвичей, которым пришлось лавировать между верующими по пути на работу. И все это - под хмурыми взглядами армады полицейских.

Али работает на одной из множества стройплощадок российской столицы и живет с несколькими друзьями в одной комнате на окраине города. Когда же ему хочется приобщиться к вере, он неизменно сталкивается с одной и той же проблемой - нехваткой мечетей в Москве. Во всем городе - их всего четыре, а количество мусульман составляет порядка 2-х миллионов человек. «Этого очень мало. К тому же, там, где я живу, их вообще нет», - вздыхает Али.

Кавказцы и выходцы из Средней Азии

В Совете муфтиев России приходят к таким же выводам и предлагают радикальные меры. Чтобы избежать подъема национальной и религиозной напряженности, нужно открыть мечеть в каждом их десяти округов столицы, отмечает заместитель председателя совета Рушан Аббясов.

Кавказцы и выходцы из Средней Азии, нелегальные рабочие на стройках… Сообщество московских мусульман по большей части с трудом поддается статистической оценке. Как отмечают в Совете муфтиев, за неимением официально отведенных мест для молитвы, часть этих мигрантов может попасть под влияние радикальных исламистов. Эти люди могут перейти к активным действиям в сфере религии, и властям будут неизвестны ни имена проповедников, ни места, где они будут обращаться к верующим.

В тех московских районах, где все же были построены мечети, сосуществование горожан с мусульманами зачастую оказывается проблемным. «В пятницу вообще возникло ощущение, что мы - не в России», – недоволен житель Замоскворечья.

Ранее московская мэрия намеревалась построить исламский гуманитарный центр в Митино, чтобы снизить нагрузку на мечети, однако в конце сентября ей пришлось отказаться от проекта под давлением пришедших в негодование местных жителей.

200 новых церквей

Сегодня московский градоначальник Сергей Собянин придерживается иного мнения: «Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две трети из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство мечетей». Параллельно с этим в сотрудничестве с патриархатом муниципальные власти собираются возвести 200 новых церквей в дополнение к уже существующим (более 645).

Официальный отказ мэра Москвы вовсе не означает окончание споров и лишь свидетельствует о затруднительном положении Кремля, который оказался в тисках между русскими националистами и радикальными исламистами. Так, калининградский суд недавно приговорил к трем годам тюрьмы жителя этой области, который в ноябре 2011 года попытался взорвать строящуюся мечеть (население выступало против ее возведения).

Исламское духовенство, в свою очередь, видит подтверждение своих опасений насчет усиления радикальных тенденций: 18 октября в Казани имама незарегистрированной мечети «Аль-Ихлас» обвинили в экстремизме. Ранее он и его сторонники провели митинг в поддержку отправленных за решетку мусульман, которых подозревают в убийстве умеренного татарского имама в конце июля этого года.

Как отмечает специалист по религии Николай Шабуров, «если мы не решим проблему с мечетями, напряженность только возрастет».